Смекни!
smekni.com

Признание арбитражных решений (стр. 1 из 13)

Аннотация

В курсовой работе отражены актуальные вопросы международного частного права в частности выбранной темы признания арбитражных решении были поставлены задачи в нахождении проблемных вопросов связанных с рассмотрением природы признания арбитражных, признания и приведения в исполнение арбитражных решений вытекающих из международных договоров, какими способами и как осуществляются. В третей главе рассматривается вопрос о выдачи исполнительного листа на арбитраж и порядок выдачи на исполнение. В заключении мы подведем итоги проделанной работы.

Содержание

Введение

1. Природа признания арбитражных решении

1.1 Факторы влияющие на признание арбитражных решений

1.2 Критерии, применяемые для признания арбитража (третейского суда) международным

1.3 Признание категорий дел арбитражных решений МКАС

1.4 Обобщение нормативного регулирования и ошибок из судебной практики в признании арбитражных решений

2. Признание и порядок исполнения международных арбитражных решений

2.1 Источники правового факта как признание и принудительное исполнение арбитражных решений и способы разрешения

2.2 Основания отмены признания и порядка исполнения арбитражного решения

2.3 Признание и исполнении иностранных арбитражных решений без заключения арбитражного заключения

3. Исполнительные листы, выдаваемые на основании международных арбитражных решений

3.1 Исполнительные листы, выдаваемые в зарубежных странах

3.1.1 Германия

3.1.2 Великобритания и США

3.2 Исполнительный листы выдаваемые компетентными судами в Российской Федерации

3.2.1 Добровольного исполнения арбитражного решения

3.2.2 Выдача исполнительного листа для принудительного исполнения арбитражного решения в РФ

3.3 Статистика экзекватуры на признанные арбитражных решении

Заключение

Список используемых источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В


Введение

Участие физических и юридических лиц в международных судебных разбирательствах наряду с государствами является в настоящее время одним из самых актуальных и спорных вопросов международно-правовой практики. Большое значение уделяется этому вопросу и в России. Так, газетой «Коммерсант» недавно было опубликовано интервью судьи Верховного Арбитражного Суда РФ Т. Нешатаевой, в котором значительное внимание было уделено вопросу участия российских предпринимателей в спорах, рассматриваемых иностранными судами и международными арбитражами.[1]

Вопрос о предоставлении права частным лицам подавать иски против государств в международные судебные органы представляет собой сложность уже давно[2]. Как будет показано в данной курсовой, к настоящему моменту международное правосудие значительно продвинулось в этом направлении. Но прежде всего необходимо определить, что понимается под «международным процессом»?

Международное правосудие осуществляется международными судами и трибуналами. Данная курсовая касается вопроса о том, возможно ли участие частных лиц в межгосударственных судах? «Зеркальный» вопрос об участии государств в международных коммерческих арбитражных судах, в первую очередь предназначенных для разрешения экономических споров между организациями и частными лицами, является предметом рассмотрения данной курсовой.

Все это объективно ведет к увеличению количества споров, возникающих между организациями различных стран. В этих условиях международный коммерческий арбитраж является эффективным средством разрешения споров. Преимущество международного коммерческого арбитража состоит в его конфиденциальности. Однако наиболее очевидным преимуществом международного коммерческого арбитража является возможность принудительного исполнения арбитражного решения в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г[3].

Вопросы исполнения решений суда и арбитражного суда до сих пор остаются актуальными. Данной проблемой занимались ведущие судьи и практикующие юристы, из которых можно выделить: В.М. Жуйкова; И.Е. Пискарева; В.В. Яркова; П.В. Крашенинникова; О.А. Рузакову; А.П. Рыжакова; В.М. Шерстюка и других. Вновь возвратимся к вопросам исполнения решения суда[4].

Действительно, Европа стала местом разработки и признания общих норм, применяемых всеми под эгидой единого наднационального судебного органа принципов. Эти общие правила отражают подлинную общность ценностей, связанных с отправлением правосудия. Они являются «общим фундаментом» для всех государств-членов, выражением взаимного доверия и необходимым предварительным условием для свободного «передвижения» решений[5].

Именно это определяется в Маастрихтском и Амстердамском договорах как пространство свободы, безопасности и правосудия, которое необходимо создавать в рамках Европейского союза.

Должно существовать никаких отступлений, не считая разве что риска систематически отказывать в признании и исполнении решений, принятых в неприсоединившемся государстве. Фактически решение, исходящее от зарубежного правосудия, должно в основном сближаться с правосудием принимающего государства.

Эти основополагающие нормы, скрепляющие Союз, относятся одновременно и к организации, и к практике правосудия.

Был восполнен ряд существовавших ранее пробелов по вопросам процедуры оспаривания решений международных арбитражей. Развивая и конкретизируя соответствующие положения Закона РФ от 7 июля 1993 г. «О международном коммерческом арбитраже»[6], АПК РФ был также призван обеспечить и приверженность нового российского законодательства международным стандартам регулирования деятельности международного коммерческого арбитража[7].

Объектом исследования в настоящей курсовой работе является природа признания арбитражного решения, возникающие права, примирительная практика в международное частное право (далее – МЧП) в российских судах, понятие международного гражданского процесса, международная подсудность, рассмотрение споров в области МЧП в российских судах, компетенция арбитражных судов РФ по делам с участием иностранных лиц.

Предметом исследования выбраны нормы правоотношения в признании арбитражных решений.

Целью данной курсовой работы является раскрытие основных проблем связанных с процессом в МЧП, поиск недостатков, познание научных трудов и их исследовании в области международного гражданского процесса.

Выбраны методы исследования:

- гносеологический познание самого понятия признания арбитражного решения;

- сравнительно- исторический истоки зарождения;

- диалектический, анализ и синтез из методов исследования заключением к общему.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

- проанализировать понятие признания арбитражного решения, природа и факторы признания арбитражных решений, природу арбитражных оговорок в контрактах;

- рассмотреть конфликты юрисдикции в международном гражданском процессе, в признании и приведении исполнению арбитражных решений;

- провести анализ судебной практики дать объективную оценку;

- провести поиск проблемных вопросов и пути их решения;

- отразить новизну данного исследования.

Данному исследованию до сих пор уделяют большое внимание правоведы различных стран в области международного права, актуально и интересно, не зря с этих слов начинаются заголовки научно-периодической печати, выпущено множество учебников и научной литературы.

Во многих книгах раскрывают теорию актуальности признания арбитражных решений. Так же большое количество литературы и рекомендации посвящены российским судам, к особенностям рассмотрений дел с иностранным элементом и вопросы экзекватуры и арбитростности.

Проблемы, рассматриваемые в курсовой работе, являются значительными, так как в работе проведена работа по обобщению имеющихся мнений выдающихся юристов.

Цели и задачи исследования определили структуру работы.

- природа арбитражных решений;

- рассмотрение споров в области МЧП в российских и зарубежных судах в признании и приведении исполнению арбитражных решений;

- компетенция зарубежных и арбитражных судов Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц, в выдачи исполнительного листа к исполнению.

В заключении проводится обобщение работы и сделаны выводы о проделанном анализе.

1. Природа признания арбитражных решении

1.1 Факторы влияющие на признание арбитражных решений

В связи с развитием экономических отношений в мире, между коммерческими организациями, возникновении транснациональных организаций, находящихся в разных странах, государства суверены пришли к значительной необходимости регулирования возникших международных частных гражданско-правовых правоотношений.

Существует очень важный документ на сегодняшний день, это Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, это основной документ. Эта конвенция была принята в 1958 г. в Нью-Йорке, поэтому ее часто называют Нью-йоркской конвенцией. Это один из основных документов, который на сегодняшний день характеризует правовую инфраструктуру международного коммерческого арбитража. И конвенция в настоящее время включает в себя 142 государства, т.е. практически все страны, которые участвуют в международной торговле, являются также участницами этого международного документа. И, безусловно, развитию арбитража способствует тот порядок, который зафиксирован в этой конвенции[8]. И смысл его заключается в том, что решение, вынесенное на территории одного государства-участника конвенции, исполняется на территории другого государства-участника конвенции. И процедура приведения в исполнение арбитражного решения практически автоматическая, она не предусматривает возможности пересмотра по существу решения, и только весьма ограниченный перечень обстоятельств может привести к тому, что решение невозможно будет исполнить на территории другого государства.