Смекни!
smekni.com

Управления инвестиционными процессами на предприятии (стр. 2 из 6)

Однако наиболее существенный фактор, способный возродить инвестиционный процесс в России, - это складывающийся слой отечественных специалистов, способных работать в условиях рыночной экономики. В предкризисный период они смогли обеспечить проведение акций, присущих рыночной экономике. Это тендеры, торги, конкурсы, аукционы, аукционы в инвестиционной, проектно-сметной, подрядной и других сферах деятельности, в результате чего заложены основы будущих инвестиционных процессов.

1.3. Типы и классификация инвестиций

Разнообразие экономических отношений, которое присуще инвестиционному процессу, предопределяет необходимость классифицировать инвестиции. Все инвестиции по признаку назначения делятся на три основные группы: финансовые, реальные, инвестиции в нематериальные активы.

Финансовые инвестиции — это вложение капитала в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности, а также банковские депозиты. Финансовые инвестиции могут быть как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на рынке ценных бумаг.

В современных условиях одним из основных видов финансовых инвестиций являются портфельные инвестиции — вложение капитала в группу проектов, например приобретение ценных бумаг предприятий. Формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем является главной задачей инвестора и осуществляется посредством операций купли-продажи ценных бумаг на фондовом рынке (рынок ценных бумаг).

Но часть портфельных инвестиций — вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства — по своей природе ничем не отличается от прямых инвестиций в производство.

Инвестор на фондовом рынке не должен приобретать ценные бумаги только одного вида. Необходимо разнообразие, диверсификация вклада, иначе инвестор обрекает себя либо на низкую эффективность вклада, либо на излишне высокий риск. Риск в основном связан с тем, что в момент заключения сделки существует неопределенность эффективности данной операции, обусловленная сложностью прогноза цены в будущем (а для акций — и будущих дивидендов). Если инвестор вкладывает деньги в ценные бумаги какой-либо компании, он оказывается в зависимости от колебаний ее курсовой стоимости. Вклад капитала в акции нескольких компаний позволит ему менее зависеть от курсовых колебаний каждой из них. Средний курс, как правило, колеблется меньше, поскольку при повышении курса одной из ценных бумаг может понизиться курс другой и колебания могут взаимно погаситься.

Инвестору необходимо формировать свой портфель из нескольких видов ценных бумаг (векселей, акций разных корпораций, контрактов, опционов).

Инвесторы преследуют различные цели при осуществлении портфельных инвестиций, выбирая в зависимости от этого различные объекты вложений. Так, для защиты сбережений от инфляции, другими словами, для поддержания постоянной реальной силы вложенных средств лучше всего подходят вклады до востребования — вложение средств с целью их кратко- или среднесрочного приращения ввиду предстоящего расходования этой суммы. Другими словами, если имеющейся суммы средств недостаточно для совершения сделки, а простое сохранение их не приближает к искомой операции, выбирают целевые и срочные вклады (в том числе валютные). Рисковое вложение, предполагающее значительное возрастание рыночной стоимости активов, в которые были сделаны инвестиции, предполагает приобретение некоторых видов сертификатов, фьючерсных контрактов, акций приватизируемых предприятий промышленности и торговли; для обеспечения постоянного источника погашения текущих расходов в виде процента с основной суммы вложений (своего рода психология “рантье” предполагающая достаточно точное знание текущих расходов, планирование затрат на перспективу, т. е. финансовый прогноз) целесообразно осуществлять вложение средств в привилегированные акции и облигации (в том числе и государственные), акции инвестиционных фондов; если инвестор ставит целью приобретение прав собственности (на первом этапе прав управления и распоряжения) на объект инвестирования, другими словами, становление нормального собственника, он, вероятнее всего, будет покупать обыкновенные акции и облигации приватизируемых предприятий в объеме, достаточном для влияния на принятие управленческих решений.

Осуществление портфельных инвестиций, как первичное вложение, так и продажа и перепродажа, происходит на рынке ценных бумаг.

Согласно законодательству, участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты ценных бумаг, инвесторы и инвестиционные институты.

Основными участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы, поскольку именно они определяют основные условия существования рынка ценных бумаг; предложение и спрос.

Эмитент — юридическое лицо, государственный орган или орган местной администрации, выпускающий ценные бумаги и несущий от своего имени обязательства по ним перед владельцами данных ценных бумаг, предприятия, средства которых образуются путем выпуска и размещения своих акций, акционированные государственные предприятия и акционерные банки.

Инвестор — юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложение собственных средств либо иных материальных или интеллектуальных ценностей в инвестиционный проект покупки акций, облигаций, других ценных бумаг, выпущенных эмитентами. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления и эффективность осуществляемых инвестиций.

Возможно также деление покупателей ценных бумаг в соответствии со следующим принципом: инвестор — тот, кто при покупке ценных бумаг думает прежде всего о минимизации риска; спекулянт — тот, кто готов на рассчитанный риск, а игрок — на любой.

Инвестиционный институт — юридическое лицо, созданное в любой допустимой законом организационно-правовой форме. В качестве инвестиционного консультанта в соответствии с законом может выступать также и физическое лицо, осуществляющее свою деятельность с ценными бумагами как исполнительную. Учредителями инвестиционных институтов могут быть юридические лица, а также российские и иностранные граждане. Инвестиционные институты осуществляют следующие виды деятельности на рынке ценных бумаг:

  • брокерскую (посредническую) деятельность — предоставление услуг, способствующих заключению сделок с ценными бумагами на основе договоров поручения и комиссии;
  • дилерские — совершение сделок с ценными бумагами от своего имени и за свой счет, в том числе путем котировки ценных бумаг;
  • консультационную — предоставление юридических, экономических, технических и иных консультаций;
  • депозитарную — оказание услуг по хранению, передаче и связанному с этим учету ценных бумаг;
  • клиринговую — осуществление операций по сбору, сверке, корректировке, подготовке документов для исполнения сделок с ценными бумагами.

В соответствии с этими видами деятельности инвестиционные институты могут работать на рынке ценных бумаг как:

  • посредники, деятельность которых состоит в выполнении посреднических (агентских) функций при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения;
  • инвестиционные консультанты, деятельность которых заключается в оказании консультационных услуг по поводу выпуска и обращения ценных бумаг;
  • инвестиционные компании, деятельностью которых являются организация выпуска ценных бумаг и выдача гарантий по их размещению в пользу третьих лиц, вложение средств в ценные бумаги, купля-продажа ценных бумаг от своего имени и за свой счет, в том числе путем их котировки;
  • инвестиционные фонды, деятельность которых — выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложение от имени фонда в ценные бумаги, а также на банковские счета и во вклады, при котором все риски, связанные с такими вложениями, все доходы и убытки от изменения рыночной оценки таких вложений в полном объеме относятся на счет владельцев (акционеров) этого фонда и реализуются ими за счет изменения текущей цены акций фонда (указанные операции являются исключительным видом деятельности инвестиционного фонда).

Под прочими участниками рынка ценных бумаг понимается инфраструктура, создаваемая вышеперечисленными участниками и обеспечивающая функционирование технических, программных и коммуникационных средств.

Кроме портфельных инвестиций распространение получили кредитно-денежные операции, при которых капитал инвестора помещается в банки в виде депозитных вкладов с последующим использованием их в качестве кредитов. Финансовые инвестиции (вложения в ценные бумаги) оцениваются по приносимому ими доходу. Оценка дохода и есть цена, или курс, ценных бумаг. Движение курса ценных бумаг отражает состояние и ближайшие перспективы экономики в целом и финансовое состояние предприятия-эмитента ценных бумаг. Финансовые инвестиции являются средством перелива капиталов из одних сфер экономики в другие, что способствует структурным изменениям в экономической системе.

Реальные (прямые) инвестиции — долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства — это вложение капитала частных фирм или государства в производство продукции и предполагает образование реального капитала (здания, сооружения, товарно-материальные запасы и др.).

Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы существенно зависят от того, какого рода это инвестиции, т. е. какую из стоящих перед фирмой задач необходимо решить с их помощью. С этих позиций все возможные разновидности инвестиций можно свести в следующие основные группы.