Смекни!
smekni.com

Преступления несовершеннолетних и их квалификация по уголовному законодательству (стр. 1 из 4)

1. Введение. Я хотела выбрать наиболее актуальную проблему среди моих ровесников на сегодняшний день. На мой взгляд, такой проблемой является преступления несовершеннолетних. Актуальность темы моей работы определяется рядом обстоятельств: во – первых, общей тенденцией роста преступлений, совершаемых несовершеннолетними; во – вторых, резким сокращением учреждений, организующих культурно – просветительскую досуговую работу с несовершеннолетними, вследствие чего большая часть несовершеннолетних в свободное от учебы время оказывается предоставленным самим себе; в – третьих, изменением характера и содержания деятельности оставшихся культурно – досуговых учреждений, в частности, усилением агрессивного характера демонстрируемых кинофильмов; в – четвертых, дороговизной услуг культурно – досуговых учреждений; в – пятых, низким уровнем правовой подготовки несовершеннолетних и отсутствием личных правовых норм и ценностей, регулирующих поведение несовершеннолетних.

Именно связи с этими обстоятельствами, предметом исследования явились общественно – правовые отношения и нормы, связанные с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними.

В ходе исследования решались следующие задачи: изучение специальной литературы по вопросам уголовного права и системетизация юридических норм, определяющих виды преступлений и ответственности несовершеннолетних; систематизация правил и норм законопослушного поведения несовершеннолетних, разработка памятки в помощь несовершеннолетним; изучение причин преступности несовершеннолетних с целью выработки предложений по профилактике преступности среди несовершеннолетних;

Перечисленные исследовательские задачи решались с помощью следующих методов исследования: проблемноориентированный анализ специальной литературы по вопросам уголовного права; изучение публицистических материалов и данных статистической отчетности о характере и объеме преступлений несовершеннолетних; систематизация информации о причинах преступности несовершеннолетних; конструирование практических материалов, содержащих правила и нормы законопослушного поведения несовершеннолетних и предложения по профилактике преступности.

2. Причины преступлений. Человек совершает поступки, поступки делают человека. На мой взгляд, самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. Не успев еще почувствовать радость жизни, он уже катается по полу в кабинете следователя, с трудом осознавая, что наступает ответственность. Не папина, не мамина, а его ответственность. Очень много случаев, когда преступления несовершеннолетних потрясают воображение окружающих. Однако, на мой взгляд, для снижения уровня преступности нашему обществу необходимо искать пути эффективной борьбы с нею. Российский закон уделяет значительное внимание предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Охрана нравственного здоровья подрастающего поколения предполагает эффективную борьбу с антиобщественными проявлениями. Кроме того, необходима забота о здоровье детей и подростков, об осуществлении обязательного всеобщего среднего бесплатного образования, о запрещении детского труда. Статистика предупреждает, что преступность несовершеннолетних имеет ярко выраженную тенденцию к росту. Цифры свидетельствуют: многие взрослые преступники еще в несовершеннолетнем возрасте, часто с 9 – 11 лет, совершали немало различных правонарушений. Почему же одни люди проживают жизнь, ни разу не нарушив закон, а другие вновь и вновь попадают в колонии и тюрьмы? Существует даже предположение, что некоторые люди рождаются с такими качествами, которые неизбежно приводят их в преступный мир. Это так называемая биологическая теория причин преступности. На самом деле все гораздо сложнее. Об этом свидетельствуют данные специальной науки – криминологии. Это наука о преступности, ее причинах, личности преступника, путях и средствах ее предупреждения. Существует ряд причин, которые влияют на развитие преступности. Анализируя прочитанный мною специальный материал, предположительно могу выделить три основные группы причины правонарушений, характерных для подростков. (Приложение 1).

2.1. Социальные причины. Существует такое понятие «социальные причины преступности». Социальные – это те, которые коренятся в самом обществе. Например, известно, что безработица порождает не малое количество правонарушений. А рядом с этой причиной другая – невысокий материальный достаток многих семей. Не все работают на высокооплачиваемых должностях, не все имеют достаточное образование для этого. Отсюда и недостаток денег. Третья причина – жилищная проблема. Ведь условия трущоб, нехватки жилья и высокой плотности населения создают благоприятную почву для роста преступности. Проживание в общежитии, где формируется много неформальных связей, ведущих к бездумному времяпровождению, особая атмосфера «казенного дома» часто приводят к преступлениям. Не раз криминология касалась таких вопросов: отчего у подростка «загораются» глази и отчего «гаснут»? Какие факторы приводят подростка к порогу преступления? Как «хороший» подросток превращается в «плохого»? Именно в подростковом возрасте мир взрослых инициирует у ребенка влечение к вещизму, детский мир с богатством интересов меняется на стремление к материальному богатству. Беспристрастная статистика показывает: многие подростки, совершившие преступления, - выходцы из неблагополучных семей. Материальная нужда, унылые и безликие кварталы девятиэтажек, скучные вечера в подъездах и подвалах – их повседневное существование. Такой подросток к своим 16 - 17 годам не просто знает вкус алкоголя, но и систематически или при каждом удобном случае стремится его употреблять. Как говорится, беда не приходит одна. К этим проблемам добавляются другие: натянутые отношения с родителями, если не сказать больше, школьных учителей всех в отдельности и школу он ненавидит, школьные учителя отвечают ему тем же. Все чаще среди подростков, сидящих на скамье подсудимых, те, кто порвал связи со школой и трудиться всерьез не начал; те, кто не учится и не работает, а добывает деньги на спиртное и прочее мелкими и все более крупными кражами; те, кто из – за беспорядочных половых связей успел заболеть венерическими заболеваниями; те, кто, имея не один привод в милицию, без боязни и привычно встречает участкового инспектора и инспектора по делам молодежи. Таким образом, основными социальными причинами преступности несовершеннолетних являются: жилищная проблема, то есть неустройство жилья; безработица; низкий материальный достаток.

2.2. Психологические причины. Но наиболее сложные причины преступности коренятся в самом человеке, особенностях его личности, характера, воли, интересов, потребностей. Эти причины принято называть психологическими причинами преступности.

Моральная распущенность. Есть такие места, посетив которые можно без труда составить моральный портрет потенциального правонарушителя (того, кто имеет реальные шансы им стать). Это дискотеки, клубы, Дома культуры и т.д. Люди, которые сплошь и рядом нарушают моральные нормы, ближе других стоят к совершению правонарушений. Тот, кто с легкостью нарушает моральные нормы, легко нарушает закон. Ведь пить, курить, чувствовать власть и силу над другими, учавствовать в «любовных играх» - все это делается с одной целью: получить удовольствие, «кайф». И наступает момент, когда этого уже не хватает. Нужны новые ощущения. А для их получения, как правило, требуются деньги. Например, захотелось иметь «крутой» телефон, а родители не покупают. Путь к «новым ощущениям» - краже лежит обычно через чужую квартиру, киоск, склад магазина.

Духовная нищета. Большинство людей обладает духовностью. Значение этого слова объяснить крайне трудно. Даже в философских словарях его нет. Но известно, что под духовностью понимают наличие в человеке души, умение ее слушать, обладание внутренним миром, наличие личной системы ценностей, регулирующей поведение человека. Замечено, что те люди, которые любят искусство, читают серьезную литературу (то есть обогащают внутренний мир вечными ценностями и развивают душу), обладают духовностью. А как же формируется духовная нищета? Первый источник – пренебрежительное отношение к учебе, знаниям. Чувства человека, его душа опираются на знания. Пустое сознание может давать телу только самые примитивные команды – пей, ешь, получи удовольствие. Сведения по различным наукам, общение с искусством, природой, – основа духовности. Второй источник – стремление к примитивному времяпровождению. Большинство правонарушителей называют своим любимым занятием просмотр западных фильмов. На первом месте у них по популярности фильмы ужасов, на втором – эротика и порнография, на третьем – боевики и детективы. Далее идут мультфильмы, фантастика, приключения. Никто из них не мог назвать хотя бы одно произведение А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого. Третий источник – преобладание материальных потребностей. Большая часть правонарушителей назвали своей главной целью в жизни приобретение различных вещей и других материальных ценностей. У девушек - правонарушительниц на первом месте броская и дорогая одежда, косметика, ювелирные украшения, предметы роскоши. У юношей дорогоя аппаратура, деньги «чтобы не считать», автомобили и т. п. Однако никто из них не может толком сфрмулировать ответ на вопросы: для чего вам это все? Что чувствует человек, обладающий материальными благами? Все ответы невнятны: чтобы ничего не делать, чтобы было легко жить, чтобы ни о чем не думать. И потверждали общественную истину: признаком бездуховности являются зависть и жадность. Это те черты человека, которые давят в нем все человеческое и нередко приводят к правонарушениям.

Неуважение к закону и низкая правовая культура. Рассматривая вопрос о неуважении к закону как одной из причин правонарушений, отмечу, что, по данным некоторых криминологов, 20 – 30 % правонарушителей не знали об ответственности за свои действия. Например, одним из часто совершаемых по незнанию правонарушений является изготовление, ношение и сбыт холодного оружия (ножи). Ношение оружия является преступлением, даже если нож так и остался в кармане. Наказание за него – лишение свободы на срок до двух лет или исправительные работы на срок до одного года (ч. 2 ст. 222 УК). Подобные деяния, связанные с огнестрельным оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, наказываются более сурово – лишением свободы на срок от двух до четырех лет (ч. 1 ст. 222 УК). Закон исходит из того, что честному человеку разбойничьи принадлежности ни к чему. Конечно, все законы знать невозможно, но незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому закон, с которым можно реально столкнуться в быту, в школе, на работе, нужно знать. Для несовершеннолетних особенно важно, что за совершение многих деяний, обозначенных в УК РФ, человек отвечает с 14 – летнего возраста. Некоторые подростки эту правовую норму понимают односторонне, знают, что до 14 лет не осудят. Они и говорят тем, кому до 14: «Ты же малолетка, тебе ничего не будет». А сами остаются в тени. И вот такой малолетний глупец оказывается перед следователем и слышит странные вещи: дело передается для решения вопроса о его направлении в спецшколу или спецпрофучилище. В связи с незнанием подростками закона я разработала памятку – листовку в помощь несовершеннолетнему (Приложение 2 ). В этой памятке выделены виды преступлений, за которые несовершеннолетние несут уголовную ответственность, и виды наказаний за совершение этих преступлений.