Смекни!
smekni.com

Преступления против основ общественной безопасности (стр. 4 из 6)

Объективную сторону состава преступления, предусмот­ренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, характеризует любое из следую­щих действий: 1) создание преступного сообщества (преступ­ной организации), 2) руководство таким сообществом, 3) ру­ководство входящими в него структурными подразделениями, 4) создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп.

Определение понятия преступного сообщества (преступ­ной организации) содержится в ч. 4 ст. 35 УК РФ. В ч. 3 той же статьи дано определение понятия организованной группы, ранее рассмотренное нами применительно к соткам иных преступлений.

Сопоставление данных определений показывает, что в осно­ве понятия преступного сообщества лежит понятие организованной группы. Признаки, присущие организованной группе, характеризуют и преступное сообщество. Однако последнему свойственны и другие признаки, которыми, в частности, явля­ются: 1) сплоченность организованной группы; 2) момент окон­чания, перенесенный на раннюю стадию; 3) цель создания; 4) уголовно-правовое значение конститутивною признака става преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ

Сплоченность, как и устойчивость, - оценочный признак. Его использование законодателем в качестве самостоятельного признака означает, что он отличается от устойчивости, хотя все признаки устойчивости присущи сплоченности. По спло­ченность характеризуется и другими признаками: наличием «круговой поруки», конспирацией, общей кассы («общака»), наличием специальных технических средств и т. д.

Организация преступного сообщества (преступной органи­зации) является оконченным преступлением с момента его со­здания, тогда как создание организованной группы представ­ляет собой лишь приготовление к преступлениям, для совер­шения которых она образована.

Цель создания преступного сообщества (преступной орга­низации) — совершение как минимум одного тяжкого или осо6о тяжкого преступления (ч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ), которые могут быть только умышленными. Отличие преступного сооб­щества (преступной организации) от организованной группы состоит и в том, что последняя может быть создана для совер­шения любого умышленного преступления.

Преступным сообществом (преступной организацией) при­знается также объединение организованных групп. Такое объ­единение должно состоять из двух или более указанных групп и характеризоваться устойчивостью. Момент окончания преступления в этом случае создание объединения, а цель - совершение тяжких пли особо тяжких преступлений.

Структурное подразделение преступного сообщества (преступной организации) это входящая в последнее груп­па из двух или более лиц, включая руководителя, которая в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества (преступной организации) осуществляет действия определен­ного направления, например: подготовку преступления; по­дыскание мест сбыта имущества, добытого преступным путем, пли наркотических средств; обеспечение преступного сообще­ства (преступной организации) транспортом или иными техни­ческими средствами и т. д.

Объединение организаторов, руководителей или иных представителей организованных грипп представляет собой группу из двух или более указанных лиц, характеризуемую устойчи­востью и целями разработки планов и условий для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а также направленностью на совместную деятельность представленных этими лицами организованных групп.

Итак, объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется любыми из перечисленных ниже действий.

Создание преступного сообщества (преступной организации), т.е. вовлечение в такое сообщество его участников, определение и закрепление за ними их ролей в составе сообщества, т.е. направлений деятельности и функциональных обязанностей, обеспечении иных условий совершения тяжких или особо тяжкий преступлений.

Руководство преступным сообществом (преступной организацией), т.е. управление участниками уже созданного сообщества, распределение и перераспределение функциональных обязанностей между ними, поддержание внутригрупповой дисциплины, вовлечение в сообщество новых членов, предотвраще­ние выхода из сообщества отдельных участников путем, напри­мер, применения к ним насилия и угроз, оснащение сообщества техническими средствами, установление связей с должностными лицами органов государственной власти и т. д.

Руководство структурными подразделениями, входящими в преступное сообщество (преступную организацию), выра­жается в тех же действиях, что и руководство сообществом, с ограничением, однако, рамками, определяемыми организато­ром или руководителем сообщества в целом.

Создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп представляет со­бой установление организатором, руководителем или иным представителем организованной группы устойчивых связей не менее чем с одним организатором, руководителем или иным представителем другой организованной группы или других ор­ганизованных групп либо установление таких связей лицом, не входящим в какую-либо организованную группу, с лицами, представляющими не менее двух организованных групп, в со­четании с инициативой осуществления слаженной совместной деятельности разных организованных преступных групп на ос­нове согласованно разработанных планов и условий совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Субъект преступления, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 210 УК РФ, лицо, достигшее 16 лет, яв­ляющееся организатором преступного сообщества (преступной организации). На основании ч. 3 ст. 33 УК РФ организатором признается как лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию), так и лицо, руководящее ими.

Субъективная сторона анализируемого состава преступ­ления характеризуется виной в виде прямого умысла и соответ­ствующими целями.

По ч. 2 ст. 210 УК РФ ответственность наступает за участие в преступном сообществе (преступной организации) либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, которое и образует объективную сторону состава комментируемого преступления.

Участие в преступном сообществе (преступной организа­ции) проявляется во вступлении лица в преступное сообщество (преступную организацию), создаваемое или созданное для со­вершения тяжких или особо тяжких преступлений, состоящем в даче согласия быть участником данного сообщества и приня­тия на себя обязательств и функциональных обязанностей, возлагаемых организатором или руководителем сообщества либо сообществом в целом, включая их выполнение и т. д.

Участие в такой форме преступного сообщества, как объ­единение организованных групп, созданное для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, аналогично учас­тию в рассмотренной выше форме преступного сообщества.

Участие в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп заключается во вступлении лица к такое объединение, созданное для соверше­ния тяжких или особо тяжких преступлений, и принятии им как на себя лично, гак и па всю представляемую им организо­ванную группу и ее членов тех же обязательств и функцио­нальных обязанностей, какие принимаются лицом, вступаю­щим в преступное сообщество, а также разработка совместно с другими участниками объединения планов и условий для со­вершения тяжких или особо тяжких преступлений.

Субъект преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 210 УК РФ, лицо, достигшее 16 лет, вы­полняющее роли исполнителя, подстрекателя или пособника, а субъект, являющийся участником объединения организован­ных групп или объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, еще и роль организатора преступления или организатора группы. Оказанные роли определены соответственно в ч. 2 - 5 ст. 33 УК РФ.

Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, характеризуется виной в виде прямою умысла и целями. Виновный осознает, что является участником преступного сообщества.

Участник преступного сообщества (преступной организа­ции) и объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп действует с целью со­вершения тяжких или особо тяжких преступлений, а участник объединения - еще и с целью разработки планов и условий совершения данных категорий преступлений.

Частью 3 ст. 210 УК РФ предусмотрен квалифицирующий признак - совершение деяний, ответственность за которые ус­тановлена ч. 1 или 2 ст. 210, лицом с использованием своего служебного положения.

Особенность данного квалифицированного состава преступ­ления, отличающая его от составов преступлений, предусмот­ренных ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ, - специальный субъект. Та­ковым являются лица, статус которых определен в примечани­ях к ст. 285 и прим. 1 к ст. 201 УК РФ.

Для наличия данного квалифицирующего признака необхо­димо, чтобы лицо, относящееся к любой из перечисленных ка­тегорий, совершило деяния, предусмотренные ч. I или 2 ст. 210 УК РФ, с использованием своего служебною положе­ния.

Признаки, характеризующие объективную и субъективную стороны состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 210 УК РФ, совпадают с признаками, присущими соответ­ствующим элементам составов преступлении, предусмотрен­ных ч. 1 или 2 ст. 210 УК РФ. Кроме того, виновный осозна­ет, что совершает преступление с использованием своего слу­жебного положения.

Организацию преступного сообщества (преступной организации) необходимо отличать от таких преступлений, как организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем и бандитизм, предусмотренных соответственно ст. 208 (обязательный признак - вооруженность, отсутствие цели совершения тяжкого или особо тяжкого преступления) и 209 УК РФ (обязательные признаки: вооруженность и цель совершения преступления любой тяжести (а не только тяжкого или особо тяжкого) путем нападения).