Смекни!
smekni.com

Особенности управления ликвидностью российских коммерческих банков. Роль нормативов Центральног (стр. 2 из 12)

Яркой иллюстрацией тому служат последствия кризисов ликвидности 1995 и 1998 гг., которые привели к банкротству нескольких сотен банков и отзыву у них лицензий. Так, только в период с августа 1998 по август 1999 г. была отозвана 101 лицензия на ведение банковских операций кредитными организациями. Разумеется, такая ситуация возникла в результате воздействия и множества других факторов, однако развитие событий в столь резком и неблагоприятном для многих российских коммерческих банков направлении явилось следствием просчетов главным образом в сфере ликвидности, а также неадекватностью оценки условий, в которых функционировали банки.

Единственным положительным моментом в развившемся кризисе было, пожалуй, приобретение бесценного опыта, который заметно повлиял на качество анализа и управления ликвидностью в российских коммерческих банках, а также еще раз показал важность задачи поддержания ликвидности.

Таким образом, можно сделать вывод, что ликвидность является динамическим показателем, т. е. показателем, который отражает способность банка отвечать по обязательствам как в настоящем, так и в будущем — краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная ликвидность.

Однако для более четкого понимания проблемы необходимо выделить из понятия ликвидности банка понятие его платежеспособности. В отечественной экономической литературе подчас смеши­ваются эти два понятия - ликвидность и платежеспособность коммерческого банка, что в последующем на практике приводит к отождествлению методов и способов их поддержания и в резуль­тате - к непредсказуемым последствиям дальнейшего функцио­нирования коммерческого банка как предпринимательской структуры в сфере банковского дела вообще.

Платежеспособность банка означает способность проводить расчеты и отвечать по обязательствам клиентов в полном объеме в установленные сроки на конкретный момент, определенную дату.

Понятие платежеспособности является, по сути, более узким, чем понятие ликвидности, поскольку платежеспособность — статический показатель деятельности банка. Данные понятия необходимо различать также и потому, что в банковской практике, и особенно в современных российских условиях, часто складываются ситуации, характеризующиеся краткосрочными разрывами в платежеспособности, когда банки, оставаясь ликвидными, не могут выполнить обязательства перед клиентами по проведению платежей. С одной стороны, это вызвано объективными трудностями и политической обстановкой в стране, а с другой — говорит о неустойчивости банков и банковской системы в целом, так как разрывы в платежеспособности демонстрируют слабость финансового состояния и недостаточно высокое качество управления в российских банках.

В отсутствие же ликвидности банк вряд ли может быть платеже­способным. Как показывает практика, потеря банком ликвидно­сти приводит в итоге к его неплатежеспособности, после чего как следствие наступает банкротство.

Таким образом, в обеспечении деятельности коммерческого банка высокого уровня стабильности, устойчивости и надежно­сти ликвидность - первична, платежеспособность - вто­рична.

На основании вышеизложенного можно заключить, что ликвидность коммерческого банка является комплексным показателем. Для его наиболее полной характеристики в современной литературе выделяют три вспомогательных показателя: стационарная ликвидность («запас»), текущая ликвидность («поток», или «оборот») и перспективная ликвидность («прогноз»).

Понятие ликвидности-запаса подразумевает наличие в балансе банка определенного количества (запаса) активов, которые могут быть направлены на цели погашения обязательств банка перед клиентами. Таким образом, ликвидность-запас характеризует ликвидность банка на определенный момент и показывает, есть ли у банка достаточные ресурсы для удовлетворения обязательств на этот момент. Однако такой показатель недостаточно полно отражает реальную сущность ликвидности, которая является крайне динамичной и изменчивой. Это проявляется, в частности, в ситуации, когда банк обладает достаточным уровнем ликвидных активов для поддержания мгновенной или текущей ликвидности, но с течением времени — в связи с превышением входящего потока обязательств над потоком трансформации вложений в ликвидные активы — утрачивает способность отвечать по обязательствам. Чтобы снять данное противоречие и наделить банк оружием против неликвидности в будущем, был разработан более прогрессивный и комплексный подход к характеристике ликвидности — определение ликвидности-потока.

Ликвидность-поток показывает состояние ликвидности-запаса в будущем, т. е. позволяет определить ее прогнозные значения и динамические изменения с учетом влияния входящих и исходящих денежных потоков, образующихся при приобретении банком новых обязательств и требований, а также способности банка изменять структуру пассивов и активов. Прогнозирование осуществляется на краткосрочную перспективу (от одного до трех месяцев) и, следовательно, характеризует текущую, или краткосрочную ликвидность банка.

Ликвидность-прогноз отличается от ликвидности-потока тем, что первая форма ликвидности дополнительно связана с оценкой текущего и будущего риска активных и пассивных операций банка.

Из сравнения трех вышеперечисленных характеристик ликвидности, следует, что наиболее эффективным для целей поддержания и управления ликвидностью является определение ликвидности-потока, так как именно этот подход позволяет оценить способность банка реально определять свое состояние, своевременно предотвращать ухудшение сложившегося объективно необходимого уровня ликвидности, а также изменять в течение определенного периода времени неблагоприятный уровень ликвидности.

Для поддержания ликвидности банк должен стремиться к максимальному снижению издержек в ходе реализации активов и привлечения пассивов, что является неотъемлемым условием поддержания устойчивости его финансового состояния. Показателем, характеризующим вероятность наступления нежелательных для банка потерь, является риск ликвидности.

1.2. Риск ликвидности

Риск ликвидности для банка связан с невозможностью быстрой конверсии финансовых активов в платежные средства по приемлемым ценам без потерь или привлечения дополнительных обязательств.

Риск ликвидности имеет две составляющие: количественную и ценовую (см. рис. 1).

Уровень риска несбалансированной ликвидности зависит от множества факторов. На уровне самого банка главным из них являются: качество активов и пассивов (диверсификация, надежность активов, стабильность пассивов), согласованность сумм и сроков привлечения и размещения ресурсов, согласованность процентной политики банка и общего уровня доходности его операций (постоянная отрицательная операционная маржа может привести банк к потере ликвидности), другие виды рисков (например, валютный, процентный), а также репутация банка, позволяющая в короткие сроки привлекать дополнительные ресурсы. Воздействие этих факторов могут привести к обесцениванию или уменьшению эффективности использования работающих активов.

Риск ликвидности оказывает отрицательное воздействие на финансовое состояние банка, увеличивая его издержки как со стороны активной части баланса вследствие потерь при реализации активов, так и пассивной части — вследствие увеличения издержек на привлечение средств по сравнению со штатной ситуацией, когда пассивы привлекаются по сложившимся на рынке ставкам.

Таким образом, одним из направлений банковского менеджмента должно являться управление риском несбалансированной ликвидности с целью укрепления финансовой устойчивости банка, а также минимизации потерь в процессе поддержания ликвидности.

Мы рассмотрели основные понятия, связанные с категорией ликвидности. Прежде чем перейти к основным методам управления ликвидностью коммерческих банков, необходимо рассмотреть роль государства в лице Центробанка РФ в поддержании ликвидности коммерческих банков.

1.3 Государственное регулирование ликвидности и роль нормативов Центрального банка РФ

В условиях рыночных отношений, когда главным экономическим интересом, которому подчинена вся активная деятельность коммерческих банков - "добывание денег на любых банковских операциях", - соблюдение требований ликвидности баланса и способы ее поддержания в целях обеспечения надежности и устойчивости их работы приобретают особое значение.

Необходимость управления ликвидностью самих банков дополняется государственным регулированием в интересах макроэкономики. Посредством установления центральными банками государств показателей и норм ликвидности, контроля за соблюдением этих требований и общего надзора за деятельностью банков государства управляют операциями коммерческих банков, обеспечивая этим поддержание стабильности банковской системы, защиту интересов вкладчиков и кредиторов и по существу реализуя государственную денежно-кредитную политику.

Государственное регулирование и контроль должны стимулировать банки к поддержанию достаточного уровня ликвидности как одного из главных факторов в подержание стабильности, как банковской системы, так и всей экономики.

Применительно к российской банковской системе Центральный Банк России, исходя из своих полномочий в области государственной денежно-кредитной политики, реализации функций банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, также установил обязательные экономические нормативы ликвидности для коммерческих банков, которые регламентированы в настоящий момент Инструкцией № 110-И "Об обязательных нормативах банков" от 16.01.2004г.