Смекни!
smekni.com

Особенности управления ликвидностью российских коммерческих банков. Роль нормативов Центральног (стр. 3 из 12)

Необходимо отметить, что нормативно-правовая база оценки ликвидности в истории современной России неоднократно пересматривалась и изменялась. Формирование первого механизма оценки ликвидности коммерческих банков началось сразу после создания в стране двухуровневой структуры банковских учреждений. «…Разграничение функций между ЦБ и банками, занимающимися кредитно-расчётным обслуживанием юридических и физических лиц, определило необходимость государственного регулирования ликвидности вновь созданных банков для обеспечения доверия к банковской системе» [12]. Уже в 1989 году Государственный банк СССР установил для коммерческих банков ряд обязательных нормативных показателей ликвидности. В частности, нормативно были установлены коэффициенты К1 (равный отношению общей суммы обязательств банка к объёму его собственных средств), К2 (исчисляемый как отношение вкладов физических лиц к объёму собственных средств банка), К4 (соотношение ликвидных активов и обязательств банка в пределах 30-дневного срока), и т.д. Показатели коэффициентов были установлены на соответствующим уровне: К1 – не менее 1/20, К2 – не более 1, К4 – не ниже 0,3.

С принятием в 1990 году закона «О Центральном банке» Банк России пересмотрел существовавшую систему коэффициентных оценок ликвидности. С апреля 1991 года с введением в действие Инструкции ЦБ РФ №1 все коммерческие банки стали рассчитывать 10 показателей ликвидности (среди основных Н1 – достаточность капитала, Н2 – мгновенная ликвидность, Н3 – текущая ликвидность, Н4 – долгосрочная ликвидность, Н5 – общая ликвидность).

При этом необходимо отметить, что нормативно-правовая база регулирования ликвидности отличается большой динамичностью, с момента принятия первой редакции Инструкции №110 – И, регламентирующей расчёт обязательных нормативов ликвидности, были внесены существенные изменения в механизм управления ликвидностью. В частности, с 1 апреля 1996 года данный документ был практически полностью изменён в связи с переходом коммерческих банков на принципиально новый План счетов. С 2000 года изменены требования к минимальному размеру уставного капитала. В 2004 году Инструкция №110 – И вновь подверглась корректировке – были изменены сроки соблюдения нормативных коэффициентов (переход на ежедневный расчёт основных коэффициентных показателей). Кроме того, изменения потребовались в связи с созданием в стране системы страхования вкладов (АСВ) – для коммерческих банков, желающих вступить в данную систему, были установлены отдельные нормативы ликвидности.

Указанием ЦБ РФ от 18.02.05 №1549 –У отменён норматив общей ликвидности банка (Н5), который регулировал (ограничивал) общий риск потери кредитной организацией ликвидности и определял минимальное соотношение ликвидных активов и суммарных активов банка. В связи с этим исключены также нормы, содержащие указания на норматив Н5.

На сегодняшний день нормативную базу оценки ликвидности коммерческого банка составляет в основном один документ – Инструкция №110 – И (в редакции указаний ЦБ), который предполагает обязательное вычисление нормативов ликвидности, составление таблицы соотношения по срокам активов и пассивов банка, а также элементы GAP- анализа в виде расчёта нарастающим итогом показателя избытка (дефицита) ликвидности. Банковской системой России принимаются к сведению методики Базельского соглашения, однако они носят рекомендательный характер и предполагают использование более сложных инструментов, чем сложившаяся практика коэффициентного метода управления ликвидностью.

1.3.1 Нормативы ликвидности

Необходимо сказать, что на ликвидность банка оказывают влияние различные факторы внешней и внутренней среды. «…Воздействие внешней среды осуществляется через макроэкономические факторы, к числу которых обычно относятся:

- экономическая и политическая ситуация в стране

- эффективность системы государственного регулирования и контроля в экономике

- развитие и эффективность сегментов финансового рынка

- возможность привлечения поддержки со стороны государства

- степень развития банковской системы» [35]

«…Микроэкономические факторы действуют на уровне данного коммерческого банка – в частности, это достаточность собственного капитала банка, качество и устойчивость (постоянство) ресурсной базы, качество активов, сбалансированность активов и пассивов по суммам и срокам, степень зависимости от внешних источников средств, эффективность управления банком, сложившийся имидж данной кредитной организации, эффективность маркетинговой политики» [14].

Влияние всей совокупности вышеперечисленных факторов находит отражение в соответствующих коэффициентах, предельное значение которых показывает момент, в который ликвидность коммерческого банка оказывается под угрозой.

Прежде всего, уделим внимание официальным коэффициентным оценкам ликвидности, принятым в соответствии с инструкцией ЦБ РФ от 1 октября 1997г. №1 (с указаниями ЦБ РФ от 27 мая 1999 г. №567 –У) «О порядке регулирования деятельности банков». Согласно этой инструкции, каждый коммерческий банк осуществляет управление ликвидностью на основе расчётов обязательных коэффициентов (нормативов).

Первым таким коэффициентом является коэффициент достаточности капитала (Н1). Максимально упрощённо расчёт Н1 можно представить следующим образом:

Собственный капитал банка

Н1 = ------------------------------------------------------ * 100, (1)

Активы, взвешенные с учётом риска

Однако расчёт этого норматива является далеко не однозначным. Простейшим вариантом является деление собственного капитала на всю сумму обязательств банка, но тогда не учитывается дифференциация активов по степени рискованности, и объективность коэффициента может пострадать. Инструкция ЦБ обязывает банк рассчитывать обеспеченность капиталом только активов с повышенным риском – для этого нормативно определено деление активов на группы риска (в частности, активы 4-ой группы имеют коэффициент риска до 70%).

Помимо степени риска активов, на данный показатель влияет и объём созданных банком резервов под обесценение ценных бумаг (инвестиционного портфеля банка), резервы потерь по ссудам и т.д.

Собственный капитал банка также определяется по специальной схеме. Многократные изменения Инструкции №1 приводили и к изменениям в расчёте собственного капитала – так, доходы будущих периодов теперь не учитываются в составе собственного капитала, величина собственного капитала корректируется с учётом переоценки валютных ценностей.

Актуальная схема расчёта собственного капитала банка выглядит следующим образом:

«…Собственный капитал = Основной капитал + Дополнительный капитал – Величина недосозданного резерва под потери по активам 2 – 4 группы риска – Сумма недосозданного резерва под обесценение ценных бумаг, входящих в инвестиционный портфель банка – Гарантии, поручительства, предоставленные сверх лимита акционерам и инсайдерам – Превышение затрат на приобретение материальных активов над собственными источниками – Просроченная дебиторская задолженность длительностью свыше 30 дней – Вложения банка в акции дочерних и зависимых обществ – Субординированные кредиты, предоставленные кредитными организациями – резидентами» [15].

В итоге расчёт Н1 представлен в следующем виде:

Собственный капитал

Н1 = -------------------------------------------------------------------- * 100, (2)

А – Р(ц) – Р(к) – Р(д) + КРВ + КРС

где:

А – активы, взвешенные с учётом риска

Р (ц) – общая величина созданного резерва под обесценение ценных бумаг

Р (к) – величина созданного резерва на вероятные потери по ссудам

Р (д) – созданный резерв на потери по прочим активам и по расчётам с дебиторами

КРВ – величина кредитного риска (в абсолютном выражении) по внебалансовым операциям банка (кроме срочных сделок)

КРС – величина кредитного риска по срочным сделкам.

Предельное значение данного коэффициента составляет 11%.

В литературе, посвященной коэффициентному методу управления ликвидностью, предлагается также дополнительный коэффициент, именуемый коэффициентом общей достаточности капитала (К (одк)):

Собственный капитал

Кодк = ------------------------------------------------- * 100, (3)

А – А0

где:

А – активы, взвешенные с учётом риска

А0 – активы, имеющие нулевой коэффициент риска.

Такая методика расчёта выглядит более предпочтительной – расчет освобождается от дополнительных значений, ведь активы с нулевым коэффициентом риска (например, обязательные резервы в ЦБ, средства на корреспондентских счетах ЦБ), фактически не могут ухудшить показатели ликвидности.

Как уже отмечалось выше, в российской практике предельные значения Н1 установлены на уровне 11%. Если говорить о международной практике, то предельные значения коэффициента достаточности капитала установлены Базельским соглашением в следующем виде:

1) Показатель минимального уровня основного капитала

Основной капитал

К(d1) = --------------------------------------------------------------------------* 100 (4)

Сумма балансовых активов и забалансовых обязательств с учётом риска

Минимальное значение К(d1) = 4%

2) Показатель минимального уровня собственного капитала

Собственный капитал

К(d2) = -------------------------------------------------------------------------- * 100, (5)

Сумма взвешенных на риски активов и забалансовых обязательств

Минимальное значение К(d2), в свою очередь, устанавливается на уровне не менее 8%. Таким образом, можно констатировать, что ЦБ РФ на сегодняшний день предъявляет более жёсткие требования к достаточности капитала кредитных организаций. В целом, коэффициент Н1 является инструментом эффективного контроля за индивидуальной платёжеспособностью банка и позволяет оценить рискованность проводимых банком операций с точки зрения обеспеченности их собственным капиталом.