Смекни!
smekni.com

Уголовный закон и его признаки (стр. 2 из 5)

Особенная часть – содержит 6 разделов,19глав. Главы делится на статьи, а статьи на разделы, в каждом из которых устанавливается уголовная ответственность за преступления определенного рода. Особенная часть УК содержит следующие разделы:

1. преступления против личности;
2. преступления в сфере экономики;
3. преступления против общественной безопасности и общественного порядка;
4. преступления против государственной власти;
5. преступления против военной службы;
6. преступления против мира и безопасности человечества.

Каждая статья имеет свой порядковый номер в УК РФ.
Многие статьи делятся на части и обозначаются порядковым номером в тексте статьи. Чаще всего в частях развивается данная норма, либо определяется особенность ее применения при определенных обстоятельствах или устанавливаются случаи неприменения данной нормы или изъятия из нее. Так, ч. 1 ст. 15 определяет категории преступлений, а последующие ее части 2, 3, 4, 5 дают характеристику каждой из этих категорий. Некоторые части статей подразделяются на пункты, которые обозначаются буквами в алфавитном порядке.

Статьи Особенной части по своей структуре отличаются от статей Общей части, так как последние не содержат конкретных мер наказания. Статьи, их части состоят из диспозиции и санкции.
Диспозицией называется часть статьи, содержащая определения вида конкретного преступления. Диспозиция статьи указывает конкретные признаки преступления, а элемент, в котором устанавливается наказание, называется - санкция. Так, в ст. 106 УК диспозицией являются слова: "Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемость", а санкция - “ наказывается лишением свободы на срок до пяти лет[2]”.

Диспозиции бывают четырех видов: простая, описательная, бланкетная и ссылочная. Встречаются и смешанные диспозиции. Простая диспозиция только называет преступление, но не определяет его признаки. Например, ч. 1 ст. 126 говорит "похищение человека" - и все. Нет никакого описания. Простая диспозиция употребляется в уголовном законе в тех случаях, когда признаки преступления ясны и без специального пояснения. Такая диспозиция иногда именуется назывной.

Описательной является диспозиция, в которой содержится развернутое описание наиболее существенных признаков преступления.[3]
Так, халатность в ст. 293 определяется как "неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства".

Бланкетной называется диспозиция, которая непосредственно в самом уголовном законе не определяет преступного деяния и его признаков, а указывает на другие законы и нормативные акты. Бланкетными, например, будут диспозиции ч. I ст. 216-219 УК, предусматривающие наказания за нарушение правил безопасности при ведении разного рода работ и пожарной безопасности. Сами же правила содержатся не в названных статьях, а в других нормативных актах или в ведомственных инструкциях.

Ссылочная является диспозиция, которая не содержит определения признаков преступления, а отсылает к другой статье или части ее того же уголовного закона, где это определение дается. Например, в диспозиции ч. 2 ст. 203 УК в словах "те же деяния" воспроизводится часть 1-я этой статьи, определяющая превышение пределов полномочий служащими частных охранных или детективных служб, а затем указывается обстоятельство, отягчающее это преступление: "тяжкие последствия". Эти тяжкие последствия и составляют признаки именно ч. 2 ст. 203. Ссылочная диспозиция лишь заменяет собой повторение диспозиции другой статьи или части статьи и поэтому не представляет самостоятельного вида диспозиции.

В уголовном законе есть два вида санкций – относительно определенная и альтернативная. Относительно определенные санкции указывают вид наказания и низший и высший его пределы. Встречаются два вида такого рода санкций. Во-первых, это санкции, определяющие только высший предел наказания. Так, санкция ст. 106 УК предусматривает за убийство матерью ребенка лишение свободы на срок до 5 лет. В этом случае низшим пределом наказания будет предел, установленный ч. 2 ст. 56 Общей части УК. Она устанавливает минимальный срок лишения свободы 6 месяцев.
Во-вторых, это санкции, определяющие как низший, так и высший пределы наказания. Так, по ч. 1 ст. 105 УК РФ за умышленное убийство предусмотрена мера наказания лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

Альтернативная санкция. Указывается несколько основных наказаний, и суд выбирает одно из них. Так, по ст. 115 УК за умышленное причинение легкого вреда здоровью предусмотрены или штраф, или обязательные работы, или исправительные работы, или арест.

II. Преступления в сфере банковской деятельности- включает группу деяний, как непосредственно посягающих на общественные отношения, возникающие в процессе деятельности банков, так и посягающих на общественные отношения в других сферах, но так или иначе причиняющих ущерб банкам и кредитным учреждениям.

В науке уголовного права остается дискуссионным вопрос о том, какие деяния относятся к преступлениям в сфере банковской деятельности. Уголовный кодекс не оперирует понятием "преступление в сфере банковской деятельности".

К преступлениям в сфере банковской деятельности следует относить общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения в сфере защиты интересов вкладчиков и собственников кредитных организаций, а также на установленный государством порядок функционирования банковских учреждений. Нормы УК РФ, предусматривающие ответственность за совершение преступлений в сфере банковской деятельности, условно разделяют на 2 подгруппы:

1) направленные на защиту установленного государством порядка функционирования банковских организаций. Сюда можно отнести незаконную банковскую деятельность (ст. 172 УК), легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174, 174.1 УК);

2) направленные на защиту интересов вкладчиков и собственников кредитных организаций. Это - мошенничество (ст. 159 УК), незаконное получение кредита (ст. 176 УК), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК), фиктивное банкротство (ст. 197 УК).

Некоторые из этих преступлений непосредственно посягают на общественные отношения, возникающие в процессе деятельности банков, другие - посягают на такие общественные отношения лишь в качестве дополнительного объекта и не являются банковскими в полном смысле, так как их совершение возможно и в других сферах деятельности. Например, мошенничество (ст. 159 УК РФ) посягает, прежде всего, на общественные отношения собственности, а не на общественные отношения, связанные с нормальным функционированием банковской системы. Однако следует отметить, что и те и другие общественные отношения в банковской системе взаимосвязаны, так как мошеннические действия наносят материальный ущерб банкам и банковским учреждениям, а следовательно, вкладчикам и собственникам кредитных организаций.

В современной России факты обмана и злоупотребления доверием в сфере банковского кредитования организаций и граждан стали распространенным явлением. Способы их совершения весьма разнообразны, причем особое внимание преступники уделяют сокрытию корыстного характера своих действий. Основным способом мошенничества является обман.

Мошеннические хищения кредитных средств могут быть осуществлены путем совершения ряда неправомерных действий: создания подставных фирм с целью получения и присвоения кредитов; использования подложных документов, дающих видимость финансовой состоятельности; предоставления подложных или полученных неправомерным путем [4]гарантийных писем и поручительств; предоставления в качестве залога неполноценного либо уже заложенного, а иногда и не принадлежащего заемщику имущества. Одним из самых распространенных и опасных видов мошенничества в сфере банковской деятельности является обман посредством использования подложных авизо.

В большинстве случаев получатель кредита, имея умысел на безвозмездное завладение банковскими деньгами, сообщает банку заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у него желании и возможностях своевременно погасить кредиторскую задолженность. Так, в начале и середине 90-х годов прошлого века многомиллиардные мошеннические хищения из банков России были совершены с использованием фиктивных платежных документов (авизо, чеков "Россия" и т.п.). По этим фактам было возбуждено более тысячи уголовных дел, в которых фигурировало 5000 фиктивных авизо и других документов на сумму 598 млрд. руб.

Суть обмана при завладении банковским кредитом с корыстной целью в составе мошенничества состоит в том, что лицо, обращаясь с заявлением на получение кредита без цели его возвращения, представляет заведомо искаженные документы (расчеты прибыли и убытков создаваемого, созданного или несуществующего предприятия, отчеты об имуществе и собственном финансовом состоянии), которые выгодно характеризуют его как претендента на получение кредита, играя решающую роль в положительном решении этого вопроса.

В части 4 ст. 159 УК РФ предусматривается в качестве особо квалифицирующего признака мошенничества при завладении кредитом путем обмана совершение этого преступления организованной группой. Такая группа создается, как правило, для совершения серии хищений кредитных средств. Она может включать в себя работников банка вплоть до главного бухгалтера. Мошенническое завладение кредитами с участием самого руководителя банка осуществляется лишь в особых случаях, когда сам банкир становится на преступный путь, прибегая к банкротству банка в корыстных целях. В этих случаях лица, завладевшие банковскими средствами, являются подставными или вымышленными, действующими с целью обмана добросовестных вкладчиков банка и, по сути, - члены преступной организованной группы. Эти действия могут иметь дополнительную квалификацию по ст. 195 УК РФ "Неправомерные действия при банкротстве", по ст. 196 УК "Преднамеренное банкротство", по ст. 197 УК "Фиктивное банкротство" и по другим статьям Особенной части УК РФ.