Смекни!
smekni.com

Аудит і розробка системи управління якістю комплексу виробництва шин ЗАТ Росава . Методика анал (стр. 14 из 16)

1 – предупредительные затраты; 2 – оценочные затраты;

3 – затраты из-за внутренних отказов; 4 – затраты из-за внешних отказов.

Рисунок 10 – Затраты на качество
На рисунке 11- Представлены данные, относящиеся к классификации категории предупредительных затрат.

Рисунок 11 – Классификация предупредительных затрат.

Выводы: как видно из рисунка 10 преобладают предупредительные затраты. Рассмотрим их подробнее на рисунке 11. Наиболее влияющей затратой является затрата на контроль технологческого процесса. Для того, чтобы уменьшить эту затрату необходимо автоматизировать контроль технологческого процесса и этим постараться исключить человеческий фактор.

10 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

10.1 Безопасность жизнедеятельности

10.1.1 Опасные и вредные производственные факторы в рабочей среде Опасные и вредные производственные фак­торы подраз­деляются на четыре группы: физические, химические, биоло­гические и психофизиологичес­кие.

К опасным физическим фак­торам относятся: движущиеся машины и механизмы; различные подъемно-транспортные устрой­ства и перемещаемые грузы; не­защищенные подвижные элемен­ты производственного оборудова­ния; отлетающие частицы обрабатыва­емого материала и инструмента, электрический ток, повышенная температура поверхностей обору­дования и обрабатываемых мате­риалов и т.д.

Вредными для здоровья физи­ческими факторами являются: повышенная или пониженная тем­пература воздуха рабочей зоны; высокие влажность и скорость дви­жения воздуха; повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука и различных излучений - тепловых, ионизирующих, электромагнитных, инфракрасных и др.

Химические опасные и вред­ные производственные факторы по характеру действия на орга­низм человека подразделяются на следующие подгруппы: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие (вызывающие аллергические заболевания), кан­церогенные (вызывающие развитие опухолей), мутагенные (действую­щие на половые клетки организма).

К биологическим опасным и вредным производственным факторам относятся микроорга­низмы (бактерии, вирусы и др.) и макроорганизмы (растения и жи­вотные), воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания.

К психофизиологическим опасным и вредным производствен­ным факторам относятся физи­ческие перегрузки (статические и динамические) и нервно-психичес­кие перегрузки (умственное пере­напряжение, перенапряжение ана­лизаторов слуха, зрения и др.).

Метеорологические условия производственной среды

Микроклимат производствен­ных помещений определяется сочетанием температуры, влаж­ности, подвижности воздуха, температуры окружающих по­верхностей и их тепловым излу­чением. Параметры микрокли­мата определяют теплообмен организма человека и оказыва­ют существенное влияние на функциональное состояние раз­личных систем организма, са­мочувствие, работоспособность и здоровье.

Температура в производственных помещениях является одним из ве­дущих факторов, определяющих метеорологические условия произ­водственной среды.

Вредные химические вещества

Под вредным понимается ве­щество, которое при контакте с организмом человека вызывает производственные травмы, про­фессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоро­вья. Классификация вредных веществ и общие требования безопасности введены ГОСТ 12.1.007-76.

Степень и характер вызываемых веществом нарушений нормальной работы организма зависит от пути попадания в организм, дозы, вре­мени воздействия, концентрации вещества, его растворимости, со­стояния воспринимающей ткани и организма в целом, атмосферного давления, температуры и других ха­рактеристик окружающей среды.

Производственный шум

Интенсивное шумовое воздей­ствие на организм человека небла­гоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитию утомления, изменениям в сердечно-сосудистой системе и появлению шумовой патологии, сре­ди многообразных проявлений ко­торой ведущим клиническим при­знаком является медленно прогрес­сирующее снижение слуха по типу кохлеарного неврита.

В производственных условиях ис­точниками шума являются работаю­щие станки и механизмы, ручные механизированные инструменты, электрические машины, компрессо­ры, кузнечно-прессовое, подъемно-транспортное, вспомогательное обо­рудование (вентиляционные уста­новки, кондиционеры) и т.д.

Допустимые шумовые характе­ристики рабочих мест регламен­тируются ГОСТ 12.1.003-83 "Шум, общие требования безопаснос­ти" (изменение I.III.89) и Сани­тарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах (СН 3223-85) с изменениями и до­полнениями от 29.03.1988 года №122-6/245-1.

Ультразвук и инфразвук

Ультразвуком называют меха­нические колебания упругой сре­ды с частотой, превышающей верхний предел слышимости -20 кГц. Единицей измерения уровня звукового давления яв­ляется дБ. Единицей измерения интенсивности ультразвука яв­ляется ватт на квадратный сан­тиметр (Вт/см2).

Ультразвук обладает главным об­разом локальным действием на организм, поскольку передается при непосредственном контакте с ульт­развуковым инструментом, обра­батываемыми деталями или среда­ми, где возбуждаются ультразвуко­вые колебания. Ультразвуковые ко­лебания, генерируемые ультразву­ком низкочастотным промышленным оборудованием, оказывают небла­гоприятное влияние на организм человека. Длительное системати­ческое воздействие ультразвука, распространяющегося воздушным путем, вызывает изменения не­рвной, сердечно-сосудистой и эн­докринной систем, слухового и ве­стибулярного анализаторов. Наи­более характерным является нали­чие вегетососудистой дистонии и астенического синдрома.

Производственная вибрация

Вибрация - это механическое ко­лебательное движение системы с упругими связями.

Вибрацию по способу передачи на человека (в зависимости от ха­рактера контакта с источниками виб­рации) условно подразделяют на: местную (локальную), передающу­юся на руки работающего, и об­щую, передающуюся через опор­ные поверхности на тело человека в положении сидя (ягодицы) или стоя (подошвы ног). Общая вибрация в практике гигиенического нормиро­вания обозначается как вибрация рабочих мест. В производственных условиях нередко имеет место сочетанное действие местной и об­щей вибрации.