Смекни!
smekni.com

Аудит і розробка системи управління якістю комплексу виробництва шин ЗАТ Росава . Методика анал (стр. 15 из 16)

Электромагнитные, электрические и магнитные поля, статическое электричество

Опасное воздействие на работа­ющих могут оказывать электромаг­нитные поля радиочастот (60 кГц-300 ГГц) и электрические поля про­мышленной частоты (50 Гц).

Источником электрических по­лей промышленной частоты яв­ляются токоведущие части дей­ствующих электроустановок (линии электропередач, индукторы, конден­саторы термических установок, фидерные линии, генераторы, трансформаторы, электромагниты, соленоиды, импульсные установки полупериодного или конденсатор­ного типа, литые и металлокерамические магниты и др.). Длительное воздействие электрического поля на организм человека может выз­вать нарушение функционального состояния нервной и сердечно-со­судистой систем.

Лазерное излучение

Лазер или оптический кванто­вый генератор - это генератор электромагнитного излучения оптического диапазона, осно­ванный на использовании вынуж­денного (стимулированного) из­лучения.

Лазеры благодаря своим уникаль­ным свойствам (высокая направлен­ность луча, когерентность, монохроматичность) находят исключитель­но широкое применение в различ­ных областях промышленности, на­уки, техники, связи, сельском хо­зяйстве, медицине, биологии и др.

Естественное и искусственное освещение

Свет является естественным ус­ловием жизни человека, необходи­мым для сохранения здоровья и высокой производительности тру­да, и основанным на работе зри­тельного анализатора, самого тон­кого и универсального органа чувств.

Свет представляет собой ви­димые глазом электромагнитные волны оптического диапазона длиной 380-760 нм, восприни­маемые сетчатой оболочкой зри­тельного анализатора.

В производственных помещениях используется 3 вида освещения: естественное (источником его яв­ляется солнце), искусственное (ког­да используются только искусствен­ные источники света); совмещен­ное или смешанное (характеризу­ется одновременным сочетанием ес­тественного и искусственного осве­щения).

10.1.2 Рассчет вентиляции в комплексе производства шин ЗАО «Росава»

Определяем количество воздуха, необходимого для борьбы с вредными выделениями, м3/ч:

(1)

где К – количество вредных выделений от единицы оборудования в течение часа, кг; К1 – предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе помещения, мг/м3; К2 – концентрация вредных примесей в приточном воздухе, мг/м3;

- количество единиц оборудования в цехе.

Определить количество воздуха для борьбы с избыточным теплом м3/ч:

(2)

где с –удельная теплоемкость воздуха, равная 1000 Дж/(кг.К);

- удельная масса воздуха при соответствующей температуре помещения, кг/м3;
- соответственно температуры, при которых воздух удаляется и поступает в помещение; Аизб – количество избытков тепла в единицу времени, которое определяется суммой тепловыделений в помещении за вычетом теплопотерь, Вт:

Аизб = ∑Атепловыделений – ∑Атеплопотерь= 258199-18690=239509 (3)

∑Атепловыделенийопределяется суммой выделений тепла:

∑Атепловыделений = Аобллнсол=139+13950+27600+210000=251689 (4)

здесь Аоб – выделение тепла от производственного оборудования, Вт:

Аоб = (0,15…0,23) .N.

= 0,18.3,5.220=139 (5)

где N – мощность единиц оборудования, Вт;

Ал - тепловыделение от людей, Вт:

Ал = 93. nл= 93.300=27600 (6)

(здесь количество людей nл можно принять равным количеству единиц оборудования);

Алн – тепловыделения от ламп накаливания, Вт:

Алн = Nл.т=93.300=27600 (7)

Асол – тепловыделения солнечной радиации, Вт:

Асоло.So+ кф.Sф=128 . 520+163 . 880=210000 (8)

где к’ – количество теплоты, вносимой солнечной радиацией через световые поверхности, Вт/м2;

Сумма темлопотерь ∑Атеплопотерь складывается из потерь тепла:

∑Атеплопотерь= Аогрпр= 0+18690=18690 (9)

где Аорг – теплопотери через оградждение); Апр – теплопотери через световые проемы, Вт:

Апр= [ко’’.So+ кф’’.Sф] . (t1-t2)= [2,67.520+2,67.880] . 5=18690 (10)

где к’’- коэффициент теплопередачи проемов, Вт/(м2.К); t1-t2 = (3…5)К.

Рассчитать кратность воздухообмена по формуле:

(11)

где

- суммарное количество воздуха, необходимое для борьбы с вредными выделениями и избыточным теплом, м3/ч; V – обьем помещения, м3.

Вид вентиляции по коэффициенту кратности воздуха - механическая.

Определяем количество вентиляторов:

(12)

Рассчитываем:

а) потребную мощность на валу електродвигателя Nдв,кВт:

- при перемещении читого воздуха для стандартных условый

(13)

где

- КПД вентилятора;
- КПД передачи (непосредственная насадка вентилятора на вал электродвигателя);

б) установленную мощность электродвигателя Nу, кВт:

Nуз.N=1,1.33,3=36,6 (14)

где Кз – коэффициент запаса мощности.

Определяем суммарную мощность Nсум, потребляемую систему вентиляции:

Nсум=

.Nу= 4. 36,6= 146,6 (15)

Полученные данные сводим в таблицу 11:

Таблица 11

Q1, м3 Q2, м3 n

Вид

вентиляции

Тип

вентилятора

L, м3 P,Па
Nсум
2200 159672,7 22,9 механический центробежный 80.103 1200 0,8 4 146,6

Выводы: в ходе выполнения рассчетов вентиляции в цехе производства шин, мы опредилили вид и тип вентиляции, и рассчитали количество воздуха, необходимого для борьбы с вредными выделениями, с избыточным теплом, кратнность воздухообмена, а также определили сумарную мощность потребляемую системой вентиляции.

10.2 Гражданская оборона

10.2.1 Перечень чрезвычайных ситуаций ожыдаемых на производстве

Транспортные аварииЭто экстремальное событие на транспорте техногенного происхождения или являющееся следствием случайных внешних воздействий , повлекшее за собой повреждение транспортных средств, человесческие жертвы и материальный ущерб. Пожары и взрывы Пожары и взрывы – самые распространенные ЧС в современном мире, наносящие большой материальный ущерб и связанные с гибелью людей, а также ущерб окружающей среде, психологический эффект и т.д. По химической природе это разновидности неконтролируемого горения.Аварии с выбросом (угрозой выброса) сильнодействующих ядовитых веществ СДЯВ - Это обращающиеся в больших кол-вах в промышленности и на транспорте токсические химические вещества , способные в случае разрушения ( аварий на объектах ) легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения людей.Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ БОВ Биологически опасные вещества БОВ – называют вещества, способные вызвать массовые инфекционные заболевания людей и животных при попадании в организм в ничтожно малых количествах. К БОВ относятсяболезнетворные микробы и бактерии возбудители различных особо опасных инфекционных заболеваний: чумы, холеры, натуральной оспы, сибирской язвы и т.д.Внезапное обрушивание зданий Этот тип аварий обычно инициируется каким-то побочным фактором. Например скопление людей, машин, активная деятельность в разгар рабочего дня.Значительное число разрушений зданий и сооружений происходит из-за несоблюдения установленных правил строительства на просадочных грунтах и дефектов инженерно-геологических изысканий оснований строящихся объектов, а также из-за недостаточного обоснования прочности зданий , конструкций и деталей.Авария на электроэнергетических системах Три вида:- аварии на автономныхэлектростанциях с долговременным перерывом электроснабжения; - аварии на электорэнергитических сетях с долговременным перерывом элетроснабжения потребителей и территорий;- выход из строя транспортных электрических контактных сетей.

Заключение

В ходе выполнения дипломной работы был разработан план проведения аудитов, выбраны критерии аудита, была проведена проверка документации и деятельности организации на местах. В ходе проведения аудитов были выявлены несоответствия, проведен их анализ, и используя методы улучшения качества определены причины их возникновения. На основе анализа причин несоответствий были разработаны и предложены для дальнейшего внедрения корректирующие действия. Внедренные корректирующие действия позволят улучшить работу комплекса в области качества, направленную на достижение поставленных целей и удовлетворения требований потребителей. Результаты аудита были учтены при разработке руководства по качеству комплекса производства шин ЗАО «Росава».