Смекни!
smekni.com

Аудит і розробка системи управління якістю комплексу виробництва шин ЗАТ Росава . Методика анал (стр. 3 из 16)

Дата и место проверки:

Дата начала проверки – 24 марта 2008 года.

Длительность проверки – 3 дня.

Ответственными за подготовку и предоставление документации являются руководители служб комплекса по направлениям.

Заключительное совещание:

Подведение итогов проверки, согласование спорных вопросов, формулировка несоответствий. Совещание назначено на 19 часов 27 марта 2008 года.

Отчет о проведенной работе подается 28.03.08. Первый экземпляр отдается под роспись директоракомплекса производства шин ЗАО «Росава». Второй экземпляр и рабочие материалы проверки остаются у главного эксперта аудитора. Каждый экземпляр заверяется экспертом аудитором.

3.3 Аудит на адекватность

Аудит на адекватность в данной дипломной работе проводился с целью установления соответствия или несоответствия процедур Руководства по качеству комплекса производства шин ЗАО «Росава» требованиям ДСТУ ISO 9001. Для проведения проверки выбран элемент системы управления качеством 5 «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДСТВА». Для проведения аудита были составлены контрольные вопросы по разделу 5 ДСТУ ISO 9001, которые приведены в таблице 2Общими контрольными вопросами являются:

1) Соответствует ли структура руководства по качеству стандарту ДСТУ ISO 9001?

2) Содержит ли «Руководство по качеству» все документированные методики, на которые ссылается ДСТУ ISO 9001?

Таблица 2 – Контрольные вопросы для проведения аудита на адекватность

Требования ДСТУ ISO 9001 Критерии
5.1 Обязательства руководстваНаивысшее руководство должно предоставлять доказательства выполнения своих обязательств относительно разработки и внедрения системы управления качеством и постоянного улучшения ее результативности, используя:а) доведение до всех уровней в организации важности удовлетворения требований заказчика, а также регламентированных и законодательных требований;б) формулировку политики в сфере качества;в) обеспечение установления целей в сфере качества;г) анализ со стороны руководства;д) обеспечение ресурсами. Описаны ли в руководстве по качеству требования относительно:а) доведения до всех уровней в организации важности удовлетворения требований заказчика, а также регламентированных и законодательных требований;б) формулировки политики в сфере качества;в) обеспечения установления целей в сфере качества;г) анализа системы управления качеством со стороны руководства;д) обеспечения ресурсами?
Окончание таблицы 2
5.2 Ориентация на заказчикаДля повышения удовлетворенности заказчиков наивысшее руководство должно обеспечить определение и выполнение их требований. Описаны ли в руководстве по качеству процедуры обеспечения определения и выполнения требований заказчиков?
5.3 Политика в сфере качестваНаивысшее руководство должно обеспечить, чтобы политика в сфере качества:а) отвечала цели организации;б) содержала обязательство относительно удовлетворения требований и постоянного улучшения результативности системы управления качеством;в) была основанием для установления и просмотра целей в сфере качества;г) была распространена и понята на всех уровнях в организации;д) анализировалась с точки зрения ее постоянной пригодности. а) сформулирована ли в руководстве по качеству политика в области качества?б) отвечает ли политика в области качества целям организации?в) содержит ли политика в области качества обязательства руководства относительно удовлетворения требований и постоянного улучшения результативности системы управления качеством?г) является ли политика в области качества основанием для установления и пересмотра, целей в сфере качества?д) описаны ли в руководстве по качеству процедуры распространения и объяснения политики в области качества на всех уровнях в организации, и процедуры пересмотра и анализа политики в области качества?
5.4 Планирование5.4.1 Цели в сфере качестваНаивысшее руководство должно обеспечить установление целей в сфере качества, в том числе направленных на удовлетворение требований к продукции, в соответствии с функциями и уровнями в организации. Цели в сфере качества должны быть измеримыми и согласованными с политикой в сфере качества. Описаны ли в руководстве по качеству процедуры установления измеримых целей в области качества и согласования их с политикой в области качества?
5.4.2 Планирование системы управления качествомНаивысшее руководство должно обеспечить:а) планирование системы управления качеством с целью удовлетворения требований п.4.1, а также целей в сфере качества;б) сохранение целостности системы управления качеством в процессе планирования и внесения изменений в нее. Описаны ли в руководстве по качеству процедуры обеспечения наивысшим руководством:а) планирования системы управления качеством с целью удовлетворения требований п.4.1, а также целей в сфере качества;б) сохранения целостности системы управления качеством в процессе планирования и внесения изменений в нее?
5.5 Ответственность, полномочия и информирование5.5.1 Ответственность и полномочияНаивысшее руководство должно обеспечить определение ответственности и полномочий и информирование об этом в пределах организации. Описано ли в руководстве по качеству обеспечение наивысшим руководством определения ответственности и полномочий и информирования об этом в пределах организации?
5.5.2 Представитель руководстваНаивысшее руководство должно назначить одного из представителей руководства, на которого, независимо от других обязанностей, должна быть возложена ответственность с предоставлением полномочий за:а) обеспечение установления, внедрения и поддержания процессов, необходимых для системы управления качеством;б) отчетность перед наивысшим руководством о функционировании системы управления качеством и о потребности ее улучшения;в) обеспечение осведомленности с требованиями заказчика в пределах организации. Назначен ли в руководстве по качеству один из представителей руководства, на которого, независимо от других обязанностей, возложена ответственность с предоставлением полномочий за:а) обеспечение установления, внедрения и поддержания процессов, необходимых для системы управления качеством;б) отчетность перед наивысшим руководством о функционировании системы управления качеством и о потребности ее улучшения;в) обеспечение осведомленности с требованиями заказчика в пределах организации?
5.5.3 Внутреннее информированиеНаивысшее руководство должно обеспечить установление в организации надлежащих процессов информирования и осуществления информирования о результативности системы управления качеством. Описано ли в руководстве по качеству, как обеспечивается наивысшим руководством установление в организации надлежащих процессов информирования и осуществления информирования о результативности системы управления качеством?
Окончание таблицы 2
5.6 Анализ со стороны руководства5.6.1 Общие положенияНаивысшее руководство должно с запланированной периодичностью анализировать действующую в организации систему управления качеством для обеспечения ее постоянной пригодности, адекватности и результативности. Анализ должен охватывать оценивание возможностей улучшения и определения потребности в изменениях системы управления качеством, в том числе политики и целей в сфере качества.Анализ со стороны руководства следует оформлять протоколами. а) Описаны ли в руководстве по качеству процедуры анализа системы управления качеством со стороны руководства;б) имеются ли в руководстве по качеству требования к периодичности анализа и оценивания возможностей улучшения и определения потребности в изменениях системы управления качеством, в том числе политики и целей в сфере качества;в) Описаны ли в руководстве требования к протоколам для анализа со стороны высшего руководства?
5.6.2 Входные данные анализаВходные данные анализа со стороны руководства должны содержать информацию относительно:а) результатов аудитов;б) обратной связи с заказчиками;в) функционирование процессов и соответствия продукции;г) состояния предупреждающих и корректирующих действий;д) действий по результатам предыдущего анализа со стороны руководства;є) изменений, которые могут влиять на систему управления качеством;ж) рекомендаций относительно улучшения. Описаны ли в руководстве по качеству требования относительно входных данных со стороны руководства содержащие информацию относительно:а) результатов аудитов;б) обратной связи с заказчиками;в) функционирование процессов и соответствия продукции;г) состояния предупреждающих и корректирующих действий;д) действий по результатам предыдущего анализа со стороны руководства;є) изменений, которые могут влиять на систему управления качеством;ж) рекомендаций относительно улучшения?
5.6.3 Выходные данные анализаВыходные данные анализа со стороны руководства должны содержать любые решения и действия, связанные с:а) улучшением результативности системы управления качеством и ее процессов;б) совершенствованием продукции согласно требованиям заказчика;в) потребностями в ресурсах. Указаны ли в руководстве по качеству требования относительно выходных данных со стороны руководства содержащих любые решения и действия, связанные с:а) улучшением результативности системы управления качеством и ее процессов;б) совершенствованием продукции согласно требованиям заказчика;в) потребностями в ресурсах?

Наблюдения в ходе проверки и результаты аудита руководства по качеству комплекса производства шин ЗАО «Росава» на адекватность ДСТУ ISO 9001 приведены в таблице 3. Наблюдения в результате аудита руководства по качеству по общим вопросам следующие: