Смекни!
smekni.com

Аудит і розробка системи управління якістю комплексу виробництва шин ЗАТ Росава . Методика анал (стр. 6 из 16)

1 Процесс 3 Ответственный
2 Методика 4 Эффективность

Рисунок 6 - Диаграмма Парето для несоответсвия №3

На основании проведенного анализа причин вызвавших несоответствие сформулируем корректирующее действие.

Корректирующее действие для 3-го несоответствия:

Определить процессы определения и оформления потребностей в изменении системы управления качеством, в том числе целей в области качества, разработать соответствующие методики и внести в руководство по качеству комплекса.Ответственным за выполнение корректирующих действий назначить заместителя технического директора по производству, время на выполнения корректирующего действия 14 дней со дня утверждения.

3.6 Заключение

В данном разделе дипломной работы была проведена проверка действующей в комплексе системы управления качеством. В ходе выполнения был разработан план проведения аудитов, выбраны критерии аудита, проведена проверка документации и деятельности организации на местах. По результатам проведения аудита был проведен анализ причин несоответствий и предложены корректирующие действия.

В дальнейшем результаты проведенного аудита будут учтены при разработке руководства по качеству комплекса производства шин ЗАО «Росава».

4ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Закрытое акционерное общество "РОСАВА" - одно из ведущих предприятий нефтехимической отрасли Украины, расположенное в старинном городе Белая Церковь в 80 километрах от Киева.

Предприятие начало свою деятельность в 1972 году как Белоцерковский комбинат шин и резино-асбестовых изделий. В декабре того же года была выпущена первая белоцерковская шина, а в январе 1973 года - первая автомобильная камера. За период тридцатилетней истории предприятие не раз реконструировалось, модернизировалось его оборудование, совершенствовалась структура, Главный технологя, осваивалось производство новых типоразмеров шин.

В 1996 году "Белоцерковшина" акционировано и преобразовано в ОАО "РОСАВА", в 1998 году - в совместное Украинско-Ирландское предприятие с иностранными инвестициями в виде закрытого акционерного общества "РОСАВА".

Торговая марка "ROSAVA" зарегистрирована в 45 странах мира.

ЗАО "РОСАВА" является одним из лидеров в странах СНГ по производству автомобильных шин для легковых, лёгких грузовых, грузовых автомобилей и микроавтобусов, автобусов и троллейбусов, сельскохозяйственных машин и напольного транспорта.

В настоящее время ЗАО „РОСАВА" выпускает 76 типоразмеров и моделей шин, которые прошли полный комплекс лабораторно-дорожных испытаний и поставлены на серийное производство.

Комплекс производства шин является самостоятельным структурным подразделением ЗАО "РОСАВА" и находится в непосредственном подчинении технического директора. Административно-техническим руководителем, организатором производственной и хозяйственной деятельности организации является заместитель технического директора по производству.

Комплекс производства шин производит вулканизацию грузовых и сельскохозяйственных покрышек, легковых и легких грузовых шин, диафрагм и резино-технических изделий.

Штаты комплекса производства шин ЗАО «Росава» утверждает руководитель ЗАО "РОСАВА" в соответствии с учетом объемов работы и особенности производства. Структурная схема утверждается техническим директором.

09108, Украина, Киевская область, г. Белая Церковь, ул. Леваневского, 91

Тел.: (04463) 5-54-39; Факс:(04463)7-41-56 Е-mail: гоsаvа@bсгоsауа.соm.uа.

4.1 Струкрурная схема комплекса производства шин ЗАО «Росава»

Основой системы управления качеством является организация и структура, с распределенными ответственностью, полномочиями и взаимоотношениями. Оргструктура представляет собой линейную организационную схему, где видны руководители и исполнители процессов.

Первыми лицами комплекса (наивысшим руководством) являются: технический директор, заместитель технического директора по производству и главный технолог .

Они возглавляют соответствующие направления работы системы управления качеством комплекса производства шин ЗАО «Росава».


Рисунок – 7 Структурная схема комплекса


4.2Должносная инструкция технического директора

Общие положения

1) Полное наименование должности: Технический директор.

2) Эта должность подчинена и получает приказы, рабочие распоряжения непосредственно от директора предприятия.

3) Эта должность дает прямые распоряжения и методические указания следующим должностным лицам:

- начальникам подразделений;

- инженерам;

- мастерам;

- Главный технологам.

Распоряжения и указания другим работникам Общества могут быть даны через вышеназванных должностных лиц, либо, в отдельных случаях, непосредственно, в рамках предоставленных полномочий.

4) Во время отсутствия исполнителя этой должности, его замещает заместитель директора по техническим вопросам.

5) Работа в данной должности требует от работника следующей квалификации:
- Образование - высшее техническое;

- Специальность - __________________________________.

- Минимальный стаж на руководящей должности - 3 года.

6) Директором предприятия перед исполнителем этой должности ставятся следующие цели:

- организация и общее руководство техническим развитием предприятия;

- обеспечение внедрения достижений научно-технического прогресса по профилю деятельности предприятия.

Должностные обязанности

Технический директор:

1) повседневное руководство, контроль и непосредственное участие в решении технических задач деятельности предприятия;

2) руководство, контроль и непосредственное участие в разработке мероприятий по повышению эффективности эксплуатации шин, роста производительности труда, соблюдения режима экономии материальных и трудовых ресурсов при эксплуатации шин, и контроль за их реализацией;

3) руководство и контроль за осуществлением необходимых мероприятий по технике безопасности, охране труда и промышленной санитарии при эксплуатации шин;

4) организация разработки плана мероприятий по решению технических задач, направленных на повышение охраны окружающей среды и контроль за его исполнением;

5) организация разработки плана текущего ремонта оборудования и сооружений, контроль за его исполнением;

6) организация технического надзора за правильной эксплуатацией оборудования комплекса в соответствии с действующими нормами и правилами.

Все перечисленные функции должны быть реализованы путем подготовки текстового документа и его утверждения директором предприятия. Периодичность и срок его исполнения – ежеквартально.

Для своевременного и качественного выполнения поставленных задач, Исполнитель этой должности представляет ежеквартально директору предприятия на утверждение «Бюджет заместителя директора по техническим вопросам».

Права

Технический директор имеет право:

1) относительно подчиненных работников давать распоряжения и контролировать их исполнение;

2) представлять директору на поощрение или наказание (включая увольнение) работников, находящихся в прямом подчинении;

3) решать технические вопросы путем дачи письменных и устных распоряжений, заключения от имени предприятия хозяйственных договоров, направленных на реализацию плана мероприятий по повышению технического уровня эксплуатации шин, в пределах лимита денежных средств («Бюджета технического директора»), утвержденных директором предприятия;

4) самостоятельно ведет от имени предприятия переписку со сторонними предприятиями, в том числе с органами государственной власти, по вопросам, относящимся к прямым обязанностям.

Ответственность

Технический директор несет ответственность:

1) За задержку и слабую работу в направлении поставленных целей и задач, а также неполное использование предоставленных директором предприятия прав.

2) За качество и своевременность выполнения возложенных на него настоящим Положением обязанностей

5 ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ

В комплексе производства шин ЗАО «Росава» выпускаются шины для легковых и легких грузовых автомобилей, микроавтобусов; шины для грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов; шины для сельскохозяйственной техники. В дипломной работе будут рассмотрены вулканизированные шины.

Шины для легковых автомобилей выпускаются с посадочным диаметром 13,14, 15, 16 дюймов и могут эксплуатироваться на автомобилях ЗАЗ, ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, "Москвич", АЗЛК, а также на других автомобилях производства ближнего и дальнего зарубежья при соблюдении размеров шин, скоростных и нагрузочных характеристик, рекомендуемых в паспорте автомобиля.