Смекни!
smekni.com

Аудит і розробка системи управління якістю комплексу виробництва шин ЗАТ Росава . Методика анал (стр. 9 из 16)

- обеспечивает осведомленность персонала относительно целесообразности и важности своей деятельности и относительно своего вклада в достижение целей в сфере качества на предприятии;

- регистрирует данные, которые касаются образования, профессиональной подготовки, квалификации и опыта .

6.3 Инфраструктура

Технический директор определяют, создает и поддерживает инфраструктуру, необходимую для достижения соответствия продукции требованиям к ней. Инфраструктура комплекса содержит:

- здания, производственные помещения и соответствующие инженерно-технические сооружения;

- оборудование (с техническими и программными средствами);

- вспомогательные службы (такие, как транспортные и коммуникационные).

Обязанности, полномочия и ответственность мастеров в области управления качеством представлены в СОУ 04.02-05.

6.4 Производственная среда

Начальник подготовительного цеха определяет производственную среду, необходимую для достижения соответствия требованиям к продукции, и управляет ей.

7 Выпуск продукции

7.1 Планирование выпуска продукции

Начальник подготовительного цеха, функционально взаимодействуя совместно с представителями других подразделений предприятия, разрабатывает процессы, необходимые для выпуска продукции.

Во время планирования выпуска продукции заместитель технического директора по производству, в зависимости от конкретного случая, определяет:

- цели в сфере качества и требования относительно продукции;

- потребности в разработке процессов и документов и обеспечении ресурсами, специфическими для этой продукции;

- необходимые проверку, утверждение, мониторинг, инспектирование и испытание, специфическое для продукции, а также критерии принятия продукции;

- протоколы, необходимые для предоставления доказательств того, что процесс выпуска и конечная продукция удовлетворяют требования (см.4.2.4).

Выходные данные этого планирования находятся в форме, которая отвечает методу выполнения работы, принятому в организации.

7.2 Процессы, которые касаются заказчиков

7.2.1 Определение требований относительно продукции

Начальник подготовительного цеха определяет:

- требования, установленные заказчиком, в том числе требования, связаны с поставкой и дальнейшим обслуживанием;

- требования, не установленные заказчиком, но необходимые для установленного или предусмотренного использования, если о таком известно;

- законодательные и регламентирующие требования относительно продукции;

- любые дополнительные требования, определенные организацией.

7.2.2 Анализ требований относительно продукции

Начальник подготовительного цеха анализирует требования относительно продукции до того, как возьмет на себя обязательства относительно поставки продукции заказчику (например, предоставление тендерных предложений, принятие контрактов или заказов, принятие изменений в контракты или заказы). Этот анализ обеспечивает:

- определение требований относительно продукции;

- согласование разногласий между требованиями контрактов или заказов с предварительно изложенными требованиями;

- способность организации следовать определенным требованиям.

Результаты анализа и мероприятия, предусмотренные на его основе, оформляются протоколами (см. 4.2.4).

Если требования к продукции изменены, начальники подразделений обеспечивают внесение изменений в соответствующие документы и ознакомление соответствующего персонала с измененными требованиями.

7.2.3 Связь с заказчиками

Начальники подразделений определяют и внедряют эффективные меры относительно связи с заказчиками, в том числе:

- информирование, что касается продукции;

- проработка запросов, контрактов или заказов и изменений к ним;

- обратная связь с заказчиками, в том числе реагирование на их жалобы.

7.3 Проектирование и разработка

7.3.1 Планирование проектирования и разработки

Начальник подготовительного цеха комплекса планирует проектирование и разработку продукции и управляет ими. Во время планирования проектирования и разработки он определяет:

- этапы проектирования и разработки;

- необходимость анализа, проверки и утверждения на каждом этапе проектирования и разработки;

- ответственность и полномочия относительно проектирования и разработки.

Заместитель техничесокго директора по производству управляет взаимодействием различных групп, привлеченных к проектированию и разработке, для обеспечения эффективной связи и четкого распределения ответственности.

В процессе реализации этапов проектирования и разработки выходные данные планирования, в случае необходимости, актуализируются.

7.3.2 Входные данные проектирования и разработки

Входные данные, связанные с требованиями к продукции, определяются и регистрируются (см. 4.2.4).

Эти данные содержат:

- функциональные и эксплуатационные требования;

- применимые регламентирующие и законодательные требования, в случае необходимости, информацию, полученную из предыдущих аналогичных проектов;

- другие требования, являющиеся существенными для проектирования и разработки.

Эти входные данные анализируются на их адекватность. Требования к входным данным должны быть полными, недвусмысленными и не должны противоречить друг другу.

7.3.3 Выходные данные проектирования и разработки

Выходные данные проектирования и разработки подаются на анализ директору по производству в форме, которая предоставляет возможность их проверки, что касается входных данных проектирования и разработки, они одобряются перед выпуском.

Выходные данные проектирования и разработки на предприятии:

- отвечать входным требованиям проектирования и разработки;

- обеспечивать необходимой информацией процессы закупки, производства и предоставление услуг;

- содержать критерии принятия продукции или иметь ссылку на них;

- устанавливать характеристики продукции, которые являются существенными для ее надлежащего и безопасного использования.

7.3.4 Анализ проекта и разработки

На соответствующих этапах начальника подготовительного цеха проводит систематический анализ проекта ремонта и разработки работ по обслуживанию газового оборудования и газопроводов в соответствии с запланированными мероприятиями с целью:

- оценивания соответствия результатов проектирования и разработки требованиям;

- определения любых проблем и предложения необходимых действий.

Участниками такого анализа являются представители функциональных подразделений, деятельность которых связана с анализируемыми этапами проектирования и разработки ремонтных работ. Результаты анализа и последующие действия обязательно регистрируются (см. 4.2.4).

7.3.5 Проверка проекта и разработки

В соответствии с запланированными мероприятиями начальник подготовительного цеха проводит проверку для обеспечения уверенности в том, что выходные данные проектирования и разработки отвечают входным требованиям проектирования и разработки. Результаты проверки и любые необходимые действия обязательно регистрируются (см. 4.2.4).

7.3.6 Утверждение проекта и разработки

Утверждение проекта и разработки начальник подготовительного цеха проводит в соответствии с запланированными мероприятиями для обеспечения уверенности в том, что разработанные виды ремонтных работ способны удовлетворять требования относительно установленного или предусмотренного использования, если они известны. Если это практически осуществимо, утверждение предшествует непосредственной деятельности по осуществлению ремонтных работ. Результаты утверждения и любые необходимые действия обязательно регистрируются (см. 4.2.4).

7.3.7 Управление изменениями в проекте и разработке

Изменения в проекте и разработке новых видов ремонта и эксплуатации идентифицируются и регистрируются. Эти изменения надлежащим образом подвергаются анализу, проверяются, утверждаются и принимаются к их внедрению. Анализ изменений в проекте и разработке содержит оценивание влияния изменений, как на составные процессы производимого ремонта, так и на уже проведенные ремонтные работы.

Результаты анализа изменений и любые необходимые действия обязательно регистрируются и хранятся в архиве предприятия в течении 5-ти лет (см. 4.2.4).

Более полная информация о полномочиях, ответственности и обязанностях директора по производству и его отделов в области управления качеством по элементам раздела «Проектирование и разработка» представлена в СОУ 05.07-05.

7.4 Закупка

7.4.1 Процесс закупки

Заместитель технического директора по производству в рамках комплекса обеспечивают соответствие продукции, которую закупают, установленным закупочным требованиям. Вид и масштаб контроля над поставщиком и за закупленной продукцией зависит от того, как влияет эта продукция на дальнейшие процессы выпуска и конечную продукцию (ремонт и обслуживание).

Заместитель технического директора по производству оценивает и выбирает поставщиков, исходя из их способности, поставлять продукцию в соответствии с требованиями предприятия. Устанавливает критерии выбора, оценивания и повторного оценивания. Результаты оценивания и любые необходимые действия, предусмотренные по этим результатам, регистрируются (СОУ 05.11 - 05).

7.4.2 Информация, которая касается закупки

Информация, которая касается закупки, описывает продукцию, которую необходимо закупить, в том числе, в зависимости от конкретного случая, требования к:

- приемке продукции, процедур, процессов и оборудования;

- квалификации персонала;

- системе управления качеством.

Заместитель технического директора по производству следит за обеспечением адекватности установленных закупочных требований прежде, чем сообщать о них поставщику.