Смекни!
smekni.com

Учет кредитования физических лиц в ОАО Балтийский банк (стр. 3 из 9)

- удовлетворение потребностей в кредитных ресурсах клиентов банка, осуществляющих комплексное обслуживание своего бизнеса в ОАО «Балтийский Банк»,

- удовлетворение потребностей в кредитных ресурсах клиентов Банка, участвующих в реализации перспективных банковских программ,

- расширение сферы собственного бизнеса, путем:

а) привлечения новых ресурсоемких клиентов на комплексное обслуживание с применением современных банковских технологий,

б) развития розничного кредитования (кредитования физических лиц на потребительские цели, в том числе предоставление экспресс-кредитов, ипотечных кредитов, автокредитов),

в) развития кредитования клиентов, относящихся к малому бизнесу (критерии отнесения клиентов к малому бизнесу и технологии их кредитования определены соответствующими внутренними документами Банка).

при условии:

- достижения наиболее оптимальной диверсификации кредитного портфеля по видам, объемам и срокам вложений, по группам клиентов и средним объемам вложений,

- организации управления доходностью активных операций с учетом минимально необходимой чистой процентной маржи и плановой рентабельности.

Для достижения указанной цели банком должны быть решены следующие задачи:

- Изменение структуры кредитного портфеля в целях его диверсификации в первую очередь по направлениям вложения (корпоративные клиенты, клиенты, относящиеся к сфере малого бизнеса, в т.ч. индивидуальные частные предприниматели, физические лица) и по регионам, где осуществляются вложения.

- Контроль за сбалансированностью сроков и ставок по привлеченным и размещенным ресурсам и оптимизация системы определения базовых минимальных процентных ставок по срокам размещения ресурсов.

- Организация системы "финансового мониторинга кредитного рынка" в разрезе отраслей экономики с учетом производственного цикла той или иной отрасли экономики, скорости оборачиваемости средств, рентабельности бизнеса, а также перспективности развития данной отрасли.

- Организация системы учета данных о клиентах (группах связанных клиентов) для целей определения уровня кредитного риска, объемов, сроков и ставок кредитования на каждого отдельного клиента (группу связанных клиентов), в том числе:

- Определение возможности реализации совместно с клиентом перспективных программ Банка.

- Организация системы изучения конкурентной ситуации в регионах по месту расположения филиалов, включающей:

- Определение позиций филиала на кредитном рынке региона,

- Определение конкурентоспособной ставки размещения на кредитном рынке региона,

- Определения отраслей экономики, приоритетных для кредитования на рынке региона.

- Поддержание доходности кредитных вложений на уровне, позволяющем обеспечить прибыльность кредитных операций и конкурентоспособность предлагаемых банком кредитных услуг. Для поддержания необходимого уровня доходности КУАиП утверждаются плановые показатели средних объемов размещения (кредитных вложений) с разбивкой на рублевую и валютную составляющую, средний уровень доходности по рублевым и валютным кредитным вложениям.

- Совершенствование внутрибанковской нормативной базы и поддержание ее на уровне, соответствующем следующим требованиям:

- снижение рисков Банка при проведении кредитных операций,

- соответствие нормативным актам Центрального Банка РФ и действующему законодательству,

- удовлетворение потребностей коммерческих подразделений Банка в методической поддержке всех применяемых видов кредитных продуктов ( при разработке новых видов продуктов),

- Совершенствование технологии организации кредитного процесса:

- дальнейшая автоматизация процесса по отражению и учету кредитных операций (в соответствии с требованиями законодательства РФ, нормативными документами ЦБ РФ и принятой Учетной политикой банка), а также по формированию программным путем необходимых аналитических и отчетных данных, что позволит сократить затраты рабочего времени на обслуживание кредитного процесса.

- Повышение профессионализма работников Банка, участвующих в кредитном процессе.

Учитывая сложившиеся клиентскую базу Банка и особенности текущей макроэкономической ситуации, приоритетными при кредитовании юридических лиц будут являться администрации субъектов РФ и муниципальных образований, предприятия и организации промышленности, оптовой и розничной торговли, строительной индустрии, в т.ч. кредитование на инвестиционные цели, ТЭК, лизинговых компаний на финансирование лизинговых сделок.

Кредитование физических лиц рассматривается в первую очередь как:

· реализация целевых программ кредитования физических лиц,

· сопутствующая услуга для сотрудников корпоративных клиентов (кредитование под поручительство клиентов банка),

· этап реализации перспективных банковских программ.

В других документах, раскрывающих содержание кредитной политики банков (кроме изложенного раньше), характеризуются те виды кредитов, предоставление которых запрещено или крайне нежелательно (заемщикам, платежеспособность и надежность которых вызывает сомнения, не предо­ставившим полный перечень документов и т. д.),

Четкое и подробное описание кредитной политики имеет важное значение для любого банка. В нем раскрывается содержание всех процедур кредитования и обязанности сотрудников банков, связанных с этими процедурами. Любые отступления от правил кредитной политики должны полностью документироваться, мотивироваться и носить исключительный характер. В то же время положения, характеризующие кредитную политику, должны быть достаточно гибкими, чтобы учитывать все основные изменения политических, экономических и правовых условий.

Принятие решений в сфере кредитных операций Банка осуществляется Кредитными/Лимитным Комитетами Банка, должностными лицами Банка и Кредитными Комитетами филиалов в рамках установленных им лимитов. Компетенция Кредитных/Лимитного Комитетов Банка по вопросам принятия Банком на себя риска при проведении кредитных операций и реализации основных принципов и направлений Кредитной Политики Банка определяется Положениями о Кредитных/Лимитном Комитетах Балтийского Банка, утвержденными Приказами Президента Банка. Лимиты самостоятельного принятия решений должностными лицами Банка/филиала по кредитным операциям утверждаются соответствующими Приказами Президента Банка.

Тарифы и условия ОАО «Балтийский Банк» по проведению кредитных операций для юридических и физических лиц утверждаются Приказом Президента Банка после рассмотрения Кредитным/Лимитным Комитетом Банка.

Полномочия должностных лиц Банка по установлению/изменению комиссий, штрафов и прочих платежей в т.ч. в пределах диапазонов, установленных Тарифами и условиями ОАО «Балтийский Банк» по проведению кредитных операций для юридических и физических лиц, определяются соответствующими Приказами Президента Банка.

Кредитная Политика ОАО «Балтийский Банк» вводится в действие Приказом Президента Банка после рассмотрения Кредитным Комитетом Банка, согласования Правлением Банка и утверждения Советом Банка.


2 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Балтийский Банк»

2.1 Краткая характеристика банка Балтийский Банк зарегистрирован Госбанком СССР 5 июля 1989 года. Генеральная лицензия на совершение банковских операций № 128 выдана Центральным Банком России 25 марта 1994 года, разрешение на совершение операций с драгоценными металлами (золотом и серебром) от 7 сентября 1994 года, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг №15400014211400 от 24 декабря 1997 года. В июне 2001 года в связи с реорганизацией Балтийского Банка из товарищества с ограниченной ответственностью в закрытое акционерное общество, Банку была выдана новая Генеральная лицензия ЦБ РФ № 128 от 1.06.2001г. За истекшие со дня основания 13 лет Балтийский Банк вырос в одну из крупнейших финансовых структур не только Санкт-Петербурга, но и всего Северо-западного региона, получив всеобщее признание не только в России, но и за рубежом. По данным различных рейтинговых агентств и на основании информации Центрального Банка России по состоянию на середину 2001 года успешная деятельность позволила Балтийскому банку по различным показателям стабильно входить в число 50 крупнейших банковских институтов России. Банк известен эффективной поддержкой предприятий различных сфер деятельности не только города, области, но и России в целом. В число активных заемщиков банка входят предприятия связи, транспорта, коммунального хозяйства, жилищного и производственного строительства, добывающей промышленности, торговли, сельского хозяйства и других отраслей экономики. Балтийский банк постоянно разрабатывает и внедряет новые банковские продукты и услуги, осваивает современные технологии работы для эффективного обслуживания клиентов. В их числе: расчетно-кассовое обслуживание в рублях и иностранной валюте, кредитование предприятий реального сектора экономики, кредитование физических лиц на приобретение жилья и средств автотранспорта, различные виды срочных вкладов в рублях и в валюте для юридических и физических лиц, услуги по международным расчетам, документарные операции (аккредитивы, банковские гарантии, инкассо), операции с государственными и корпоративными ценными бумагами, доверительное управление средствами клиентов, операции с векселями различных эмитентов, вексельное кредитование, операции с пластиковыми картами известных международных платежных систем, дорожными чеками MasterCard/Thomas Cook и American Express, коммерческим чеками Bank of New York и Dresdner Bank.Среди иностранных банков-корреспондентов Балтийского банка, по-прежнему, такие ведущие западные банки, как Bankers Trust Co., Bank of New York, Commerzbank AG, Dresdner Bank, Credit Suisse First Boston, Bank Austria/Creditanstalt, ING Bank, Merita Bank, OKO Bank, Leonia Bank и другие. Местонахождение филиалов «Балтийского банка» представляет собой обширную сеть, охватывающую не только Северо-запад, но и Центральную часть России, вместе с тем, которая переходит на Уральскую часть и развиваться в направлении Сибири. Традицией Балтийского Банка является спонсорство и благотворительность: поддержка учреждений народного образования и дошкольного воспитания, финансирование культурных мероприятий.Банк имеет более 30 тысяч корпоративных клиентов (по данным на 01.01.07), более 883 тысяч частных клиентов (по данным на 01.01.05). 2.2 Рейтинговая информация

Среди крупнейших российских банков на 01.02.2008 г.: