Смекни!
smekni.com

Учет кредитования физических лиц в ОАО Балтийский банк (стр. 4 из 9)

· 53 место по величине активов;

· 76 место по величине собственного капитала;

· 17 место по объему депозитов, привлеченных от физических лиц.

По данным журнала «Профиль» (№ 12 от 31 марта 2008 г.)

· 7 место по количеству банкоматов

· 42 место по кредитам частным лицам

По данным журнала «Финанс», Москва (№ 12, 24 марта 2008г)

· 22 место по объемам выданных автокредитов

По данным журнала «Финанс», Москва (№ 15, 14 апреля 2008 г.)

По итогам I полугодия 2007 г. ОАО «Балтийский банк» достиг следующих результатов:

· 9 место по количеству пластиковых карт в обращении

По данным информационного агентства РБК

По итогам 2007 г. ОАО «Балтийский банк» достиг следующих результатов:

· 32 место в рейтинге банков, наиболее распространенных в городах России

· 44 место среди самых ипотечных банков

В Великом Новгороде банк работает сравнительно недавно, но для молодого коммерческого учреждения имеет три своих отделения. Основными направлениями деятельности можно считать: непосредственное кредитованием юридических и физических лиц, открытие и ведение счетов в различной валюте, работа с пластиковыми карточками, хранение ценностей, выплата заработных плат и приемы платежей, и многое другое. В городе занимает лидирующие позиции по работе с частными и корпоративными клиентами. Новгородские отделения достаточно продуманно расположены относительно черты города и друг друга, что позволяет, с одной стороны, охватить большую часть частных клиентов, а с другой – дать возможность предприятиям без особых затрат сотрудничать с банком.

2.3 Организационная структура банка

Организационная структура ОАО «Балтийский банк» представлена сложной взаимосвязью подразделений органов внешнего и внутреннего контроля. Чтобы более детально охарактеризовать сферу деятельности и ряд решаемых вопросов каждого из подразделений, необходимо построить графически данную структуру. Наиболее важным органом данной системы будет являться внутренний контроль, что представлен ниже на рисунке 1.

К внешнему контролю деятельности банка можно отнести правительство РФ, государственные организации, устанавливающие нормативно-правовые требования и регулирующие деятельность банков, одной из которых является Центральный банк РФ.

Такая структурная организация позволяет органам управления и контроля не только отслеживать и решать ряд важных задач, но и планировать дальнейшее развитие деятельности банка в целом.

Рисунок 1 – Организационная структура ОАО «Балтийский банк»


2.4 Показатели финансово-экономической деятельности ОАО «Балтийский Банк»

Прибыльность и стабильность функционирования «Балтийского Банка» не случайна (Табл. 1). Развитие банка как кредитной организации наиболее ясно можно представить при помощи экономических показателей, отражающих деятельность данной организации за определенный промежуток времени. Проведя сравнительный анализ, можно сказать, что банк имеет тенденцию к развитию политики в области привлекаемых ресурсов. Это может быть произведено при помощи низких процентов при кредитовании и, наоборот, более высоких при формировании вкладов для населения.

Таблица 1 – Основные экономические показатели деятельности ОАО «Балтийский банк»

Показатель 2005 2006 2007 2007 к 2005, %
Активы банка, млн.руб. 19749 23304 30755 155,7
Собственный капитал банка, млн.руб. 2119 2250 2319 109,4
Средства клиентов, включая вклады населения, млн.руб. 15358 19965 27337 178,0
Привлеченные средства населения, млн.руб. 10017 13347 19759 197,3
Доходы, млн.руб. 6827 7066 7514 110,1
Прибыль балансовая, млн.руб. 232 245 257 110,8
Уровень рентабельности, % 11,0 10,9 11,1 101,0
Среднесписочная численность, чел. 1133 1113 1147 101,4
Рентабельность капитала за год рассчитывалась как отношение чистой прибыли к собственным средствам (капиталу) банка, выраженное в процентах. Стоить отметить, что привлекаемые средства, в том числе, населения, выросли более чем в полтора раза. Действительно, клиентская база довольно быстро расширилась с 2005 года. «Балтийский банк» не только работает над качеством оказания услуг, но и развивает сеть дополнительных терминалов, с помощью которых клиенты без особых затруднений пользуются предоставленными банком услугами. Создание усовершенствованных технологий и их внедрение в сфере открытия новых видов кредитования, привлечения средств при помощи финансовых инструментов обеспечивает рост прибылей от реализации услуг и внереализационной деятельности банка.

2.5 Порядок учета операций банка

Под банковскими операциями понимается совокупность активных и пассивных операций, проводимых Банком.

Банк и его филиалы имеют право осуществлять на территории Российской Федерации без лицензии Банка России следующие виды банковских операций с учетом Гражданского кодекса Российской Федерации (гл. 42 - 46), федеральных законов:

Федеральный закон от 26 апреля 1995 г. N 65-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)";

Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности";

Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле";

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" и международных (межгосударственных) соглашений и договоров:

1) открывать в кредитных организациях без ограничений все виды счетов, применяемых в международной банковской практике, в валюте Российской Федерации и иностранной валюте в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в банках и кредитных учреждениях Российской Федерации, утвержденным Банком России.

Устанавливать прямые корреспондентские отношения с банками - нерезидентами, являющимися таковыми по законодательству Российской Федерации, без ограничений;

2) открывать и вести все виды счетов юридическим лицам, резидентам и нерезидентам, являющимся таковыми по законодательству Российской Федерации, в валюте Российской Федерации и иностранной валюте;

3) открывать и вести все виды счетов в валюте Российской Федерации и иностранной валюте физическим лицам, работающим или несущим воинскую службу в государствах - участниках СНГ в соответствии с межгосударственными (межправительственными) соглашениями (договорами), ратифицированными законодательными органами Российской Федерации и имеющими в связи с этим статус международных соглашений (договоров), а также проводить расчетно-кассовое обслуживание по вышеуказанным счетам без ограничений;

4) привлекать в депозиты средства юридических лиц, проводить расчетные, кассовые и кредитные операции, принимать на хранение государственные ценные бумаги Российской Федерации и иные ценности как в валюте Российской Федерации - рублях, так и в иностранной валюте.

Банк имеет право беспрепятственно переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации валютные ценности при соблюдении таможенных правил, если эти валютные ценности были ранее переведены, ввезены или пересланы в Российскую Федерацию или приобретены в Российской Федерации в порядке, установленном Банком России, и в иных случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Производство платежей и переводов по текущим международным операциям производится в соответствии со статьей VIII Учредительного Соглашения (Устава) Международного валютного фонда без ограничений;

5) осуществлять операции с государственными ценными бумагами Российской Федерации на первичном и вторичном рынках на правах дилера на Организованном рынке ценных бумаг.

Банк вправе производить инвестирование средств в государственные ценные бумаги Российской Федерации без ограничений;

6) по решению Совета Банка выпускать, продавать и покупать собственные ценные бумаги;

7) производить куплю и продажу национальных валют государств - участников СНГ, а также конверсионные операции с этими валютами на межбанковских валютных биржах согласно "Правилам проведения валютных операций", утвержденным соответствующими биржевыми советами, и на межбанковском рынке на договорной основе без ограничений;

8) покупать и продавать иностранную валюту в наличной и безналичной формах, а также платежные документы и обязательства в иностранной валюте в соответствии с общепризнанными нормами и правилами международной банковской практики.

Для целей, связанных с финансированием расходов (затрат) по мероприятиям (работам), предусмотренным межгосударственными (межправительственными) соглашениями (договорами) государств - участников СНГ, ратифицированными законодательными органами Российской Федерации и имеющими в связи с этим статус международных соглашений (договоров), Банк имеет право проводить конверсионные операции с иностранной валютой на межбанковском валютном рынке без ограничений;