Смекни!
smekni.com

Преступление против собственности 3 (стр. 5 из 10)

Растрата признается оконченным преступлением с момента обращения имущества в свою пользу или пользу другого лица. Момент окончания растраты совпадает с внешним актом издержания вверенного имущества.

Различие между присвоением и растратой состоит в том, что присвоением должно признаваться завладение вверенного чужого имущества, в результате которого такое имущество или его эквивалент помещаются и находятся среди ценностей виновного; отсутствие похищенного у виновного свидетельствует о растрате имущества.

Субъективная сторона присвоения и растраты характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла и корыстным мотивом.

Субъектом присвоения и растраты может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16 — летнего возраста, не являющееся должностным, наделенное теми или иными полномочиями по отношению к похищенному им имуществу, которое было вверено ему для оперативного управления, проверки, использования, перевозки, охраны или сохранности его в интересах собственника.

Квалифицирующими признаками преступления, предусмотренного ч.З ст.191 УК, является совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК,

1) повторно',

2) по предварительному сговору группой лиц.

Квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного ч.4 ст.191 УК, является совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК в крупных размерах.

Квалифицирующими признаками преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК, является совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.191 У К,

1) в особо крупных размерах;

2) организованной группой.

ПРИСВОЕНИЕ, РАСТРАТА ИЛИ ЗАВЛАДЕНИЕ ЧУЖИМ

ИМУЩЕСТВОМ ПУТЕМ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫМ

ПОЛОЖЕНИЕМ (Ч.2 СТ.191 УК)

Основной непосредственный объект преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 УК,— право собственности. Дополнительным непосредственным объектом является надлежащее выполнение лицом возложенных на него обязанностей должностного лица. Это обстоятельство повышает степень общественной опасности рассматриваемого преступления по сравнению с деянием, предусмотренным ч. 1 данной статьи.

Предметом данного вида хищения могут быть:

· чужое имущество, вверенное должностному лицу для определенной цели;

· чужое имущество, которое не было непосредственно вверено должностному лицу, а находилось лишь в его ведении (оперативно-хозяйственное распоряжение материальными ценностями осуществляют непосредственно подчиненные виновному лица);

· чужое имущество, которое не было вверено должностному лицу и не находилось в его ведении (получение в виде взятки имущества, заведомо для виновного похищенного другими лицами, — ответственность наступает по совокупности преступлений за получение взятки и хищение). Следовательно, для присвоения, растраты или завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением наличие у должностного лица правомочий в отношении похищенного имущества не всегда обязательно.

Объективная сторона рассматриваемого преступления сформулирована в законе как преступления с материальным составом и характеризуется наличием совокупности трех обязательных признаков:

1) присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением;

2) причинение материального ущерба собственнику;

3) причинная связь между совершенным деянием и наступившими последствиями.

Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением — это обращение должностным лицом чужого имущества в свою пользу или же по корыстным мотивам в пользу другого лица путем использования предоставленных ему прав или служебных полномочий.

Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением признается оконченным преступлением с момента обращения виновным имущества в свою пользу или пользу другого лица.

При совершении должностным лицом завладения чужим имуществом с использованием подложных документов или должностного подлога действия этих лиц следует квалифицировать по совокупности как рассматриваемое преступление и соответствующее преступление в сфере служебной деятельности.

Субъективная сторона рассматриваемого состава преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла и корыстным мотивом.

Субъектом данного преступления может быть физическое вменяемое должностное лицо, достигшее 16 — летнего возраста.

Квалифицирующими признакам преступления, предусмотренного ч.З ст.191 У К, является совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 УК, 1) повторно:

2) по предварительному сговору группой лиц.

Квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного ч.4 ст. 191 УК, является совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 У К в крупных размерах.

Квалифицирующими признаками преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК, является совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.191 УК,

1) в особо крупных размерах',

2) организованной группой.

ВЫМОГАТЕЛЬСТВО (СТ.189 УК)

Статья 189 УК Украины предусматривает ответственность за вымогательство чужого имущества.

Под вымогательством следует понимать требование передачи чужого имущества либо права на имущество или совершения каких-либо действий имущественного характера под у грозой насилия над потерпевшим либо его близкими родственниками, ограничения прав и свобод или законных интересов этих лиц, уничтожения или повреждения их имущества, находящегося в их ведении либо под охраной, или разглашения сведений, которые потерпевший либо его близкие родственники желают сохранить

в тайне.

Основным непосредственным объектом вымогательства является право собственности, а дополнительным непосредственным объектом — личность потерпевшего (жизнь, здоровье, безопасность и т.п.).

Предметом вымогательства могут быть:

· имущество;

· право на имущество;

· действия имущественного характера.

Объективная сторона рассматриваемого преступления сформулирована в законе как преступление с формальным составом и выражается в совокупности деяния и способа его совершения:

1) -требование передачи чужого имущества, права на имущество или совершения каких-либо действий имущественного характера;

2) угроза применения

а) насилия над потерпевшим или его близкими родственниками;

б) ограничения прав, свобод или законных интересов этих лиц;

в) повреждения либо уничтожения их имущества или имущества, находящегося в их ведении либо под охраной;

г) разглашения сведений, которые потерпевший либо его близкие родственники желают сохранить в тайне.

Противоправное требование о передаче имущества может быть выражено как в устной, так и в письменной форме.

Насилие при вымогательстве заключается в угрозе немедленно или в будущем применить насилие к потерпевшему или его близким родственникам. Угроза имеет место в случае, когда виновное лицо высказывает ее в какой-либо форме (словами, жестами, демонстрацией оружия и т.п.). желает, чтобы у потерпевшего сложилось впечатление, что. при невыполнении требований виновного эта угроза будет реализована.

Для наличия угрозы необходимо, чтобы у потерпевшего такое впечатление действительно сложилось. Это касается и случаев, когда субъект угрожает применением предметов, которые заведомо для него не могут быть использованы для реализации угрозы (испорченное оружие, макет оружия и т.п.). Если потерпевший воспринял эти предметы как представляющие собой угрозу для жизни или здоровья, угроза имеется в наличии.

Угроза ограничения прав, свобод или законных интересов потерпевшего или его близких родственников как способ совершения вымогательства характеризуется угрозой немедленно или в будущем совершить или не совершать в отношении указанных лиц какие-либо действия, которые могут нарушить их законные права и свободы или иные интересы, гарантированные им Конституцией Украины и другими законодательными актами.

Угроза повреждения или уничтожения имущества имеет место в случае, когда она относится к имуществу, находящемуся на праве частной собственности у потерпевшего, его близких родственников, или имуществу других лиц, которое вверено потерпевшему и его близким родственникам либо находится под их охраной. Угроза уничтожения имущества и умышленное уничтожение указанного имущества охватываются понятием «вымогательство» и дополнительной квалификации по статьям 194 и 195 У К не требуют.

Если угроза или само насилие с целью завладения имуществом были применены к потерпевшему или его близким родственникам в момент нападения, но такого имущества у них в этот момент не оказалось, содеянное следует квалифицировать как разбой. В случае, если в связи с отсутствием имущества в момент нападения требование передачи имущества были перенесены виновным на будущее, действия такого, лица следует квалифицировать в зависимости от характера угрозы или насилия как разбой или как покушение на насильственный грабеж и вымогательство.

Под сведениями, которые потерпевший либо его близкие родственники желают сохранить в тайне, следует понимать такие действительные или вымышленные данные о них, их действиях и действиях в отношении них, которые потерпевший либо его близкие родственники желают сохранить в тайне и разглашение которых, по их мнению, скомпрометирует или унизит честь и достоинство самого потерпевшего или этих лиц. К таким сведениям можно отнести: а) сведения об интимных сторонах жизни; б) сведения о заболеваниях; в) сведения о неприличных или противоправных поступках; г) сведения о преступной деятельности и т.п.