Смекни!
smekni.com

Преступление против собственности 3 (стр. 6 из 10)

Угроза разгласить такие сведения — это угроза сообщить о них лицам (или лицу), которым они не известны и ознакомление которых с этими сведениями не желательно для потерпевшего либо его близких родственников. Если эта угроза реализуется и содержит самостоятельный состав преступления (например, ст.383 УК — «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления»), содеянное требует самостоятельной квалификации и образует совокупность преступлений.

Вымогательство является оконченный преступлением с момента предъявления требований о передаче имущества, сопряженных с угрозой совершения указанных действий. Фактическое выполнение потерпевшим требований виновного значения для квалификации не имеет.

Субъективная сторона вымогательства предполагает наличие умышленной формы вины в виде прямого умысла и корыстного мотива.

Субъектом вымогательства может быть физическое вменяемое частное лицо, достигшее 14 — летнего возраста.

Квалифицирующими признаками преступления, предусмотренного ч.2 ст.189 УК, является совершение вымогательства

1) повторно',

2) по предварительному сговору группой лиц;

3) должностным лицом, с использованием своего служебного положения;

4) соединенного с угрозой убийства;

5) соединенного с угрозой причинения тяжких телесных повреждений;

6) соединенного с повреждением или уничтожением имущества;

7) причинившего значительный ущерб потерпевшему.

Квалифицирующими признаками преступления, предусмотренного ч.З ст.189 УК, является совершение вымогательства

1) соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья лица;

2) соединенного с причинением ущерба в крупных размерах.

Квалифицирующими признаками преступления, предусмотренного ч.4 ст.189 УК, является совершение вымогательства

1) соединенного с причинением ущерба в особо крупных размерах;

2) организованной группой;

3) соединенного с причинением тяжкого телесного повреждения.

Если в процессе вымогательства в отношении потерпевшего или его близких родственников совершено умышленное убийство, то эти действия следует квалифицировать по совокупности ст.189 УК и п.6 ч.2 ст. И 5 У К Украины. Убийство по неосторожности также не охватывается диспозицией ст. 189 УК и требует дополнительной квалификации по ст. 119 УК.

Угроза совершения убийства полностью охватывается составом квалифицированного вымогательства, предусмотренного ч.2 ст. 189 УК и дополнительной квалификации по ст. 129 УК не требует.

ОТЛИЧИЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ОТ НАСИЛЬСТВЕННОГО ГРАБЕЖА И РАЗБОЯ

При отграничении вымогательства от грабежа и разбоя следует исходить из того, что и при грабеже, и при разбое насилие или угроза его применения направлены на завледение имуществом в момент применения. При этом угроза представляет собой такие действия или высказывания, которые выражают намерение применить физическое насилие немедленно.

Действия, которые заключаются в насилии или угрозе его применения, направленные на получение имущества в будущем, а также требования передачи имущества, соединенные с угрозой применения насилия к потерпевшему или близким ему лицам в будущем, надлежит квалифицировать как вымогательство. Если угроза или само насилие с целью завладения имуществом были применены к потерпевшему или его близким родственникам в момент нападения, но такого имущества у них в этот момент не оказалось, содеянное следует квалифицировать как насильственный грабеж или разбой. В случае, если в связи с отсутствием имущества в момент нападения, требование передачи имущества было перенесено виновным на будущее, действия такого лица следует квалифицировать в зависимости от характера угрозы или насилия по совокупности как разбой (ст. 187 УК) или как покушение на насильственный грабеж (ст. 15, ч.2 ст. 186 УК) и вымогательство (ст. 189 УК Украины).

КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ (ОТЯГЧАЮЩИЕ) ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ, СВЯЗАННЫЕС ПОХИЩЕНИЕМ ИЛИ ЗАВЛАДЕНИЕМ ЧУЖИМ ИМУЩЕСТВОМ

В статьях, предусматривающих ответственность за похищение и завладение чужим имуществом (части I статей 185— 191 УК), дается описание основного состава преступления, а в последующих частях указываются более тяжкие, квалифицированные разновидности того же состава преступления. Критерием такого построения является степень общественной опасности преступления, которая в значительной степени возрастает, когда оно совершается при наличии квалифицирующих, отягчающих признаков. В качестве таких признаков рассматриваемых преступлений можно выделить:

· совершение преступления повторно (части 2 статей 185, 186, 189, 190 и ч.Зст.191 УК);

· разбой, совершенный лицом, ранеесовершившим разбой или бандитизм (ч.2ст.187УК);

· совершение преступления по предварительному сговору группой лиц (части 2 статей 185, 186, 187, 188, 189,190 и ч.З ст. 191 УК);

· совершение преступления с проникновением в жилище, иное помещение либо хранилище (части 3 статей 185, 186 и 187 УК);

· совершение преступления, причинившего значительный ущерб потерпевшему (части 3 статей 185, 186, части 2 статей 189 и 190 УК);

· совершение преступления в крупных размерах (части 4 статей 185, 186, 191,ч.2 ст. 188, части 3 статей 189, 190УК);

· совершение преступления в особо крупных размерах (части 5 статей 185, 186, • 191, части 4 статей 189 и 190, УК);

· разбой, направленный на завладение имуществом в крупных либо особо крупных размерах (ч.4 ст. 187 У К);

· разбой, соединенный с причинением тяжкого телесного повреждения (ч.4 СТ.187УК);

· совершение преступления организованной группой (ч.З ст. 188, части 5 статей 185, 186, 191 части 4 статей 187,189 и 190, УК);

· похищение путем демонтажа или иным способом электрических сетей, кабельных линий связи и их оборудования, повлекшие особо тяжкие последствия (ч.З ст. 188 УК);

· вымогательство, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения (ч.2 ст. 189 УК);

· мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники (ч.З ст. 190 УК).

Совершение преступления повторно

(ч. 2 ст. 185, ч. 2 ст. 186, ч. 2 ст. 189, ч. 2 ст. 190, ч. Зет. 191 УК) Согласно п.1 Примечания к ст. 185 УК повторными в статьях 185, 186 и 189 _ 191 УК признаются преступления, совершенные лицом, которое ранее совершило какое-либо из преступлений, предусмотренных этими статьями или статьями 187 У К — «Разбой», 262 УК — «Похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов либо завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением». При этом не имеет значения было ли лицо привлечено к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление. Однако обязательным условием является неистечение сроков давности привлечения лица к ответственности за ранее совершенное преступление, а также то, что судимость не была снята или погашена в установленном законом порядке.

В случае совершения лицом нескольких преступлений, предусмотренных ч.1 указанных статей (при отсутствии квалифицирующих признаков), его действия следует квалифицировать по ч.2 этой же статьи. Дополнительной квалификации первого преступления по ч.1 соответствующей статьи при этом не требуется. В случае же совершения нескольких преступлений различными способами (кража, грабеж, мошенничество и т.д.) действия лица следует квалифицировать по ч.1 статьи, предусматривающей ответственность за совершение первого из них (при отсутствии квалифицирующих признаков), а за последующие— по ч.2 этих статей (например, ч.1 ст. 185, ч.2 ст. 186, ч.2 ст. 190 УК и т.д.)

Неоднократные похищения, если они складываются из тождественных действий, направленных на один и тот же объект, охватываются единым умыслом, совершены одним и тем же способом и не имеют значительного разрыва во времени, следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление (например, хищение целого по частям и т.п.).

Разбой, совершенный лицом, ранее совершившим разбой или бандитизм (ч. 2 ст. 187 УК)

Понятие повторности при разбое значительно сужено, так как здесь имеет значение последовательность совершения преступлений. Согласно ч.2 ст. 187 УК разбой признается совершенным повторно, если ему предшествовало либо разбойное нападение, либо бандитизм. Если разбою предшествовало какое-либо иное преступление, указанное в п. 1 Примечания к ст. 185 УК, то повторность разбоя отсутствует. Два и более разбоя с целью хищения имущества следует квалифицировать только по ч.2 ст. 187 УК. Дополнительной квалификации первого разбоя по ч. 1 этой же статьи не требуется.

Совершение преступления

по предварительному сговору группой лиц

(ч. 2 ст.185, ч. 2 ст.186, ч.2 ст.187, ч.2 ст.188, ч.2ст.189,

ч. 2 ст. 190, ч.З ст. 191 УК)

Согласно ч.2 ст.28 УК преступление признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если его совместно совершали несколько лиц (два и более), которые заранее, то есть до начала преступления, договорились о совместном его совершении. Пункт 25 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 25 декабря 1992 года № 12 «О судебной практике по делам о корыстных преступлениях против индивидуальной собственности» также определяет, что кражу, грабеж, разбой и вымогательство следует квалифицировать как совершенные по предварительному сговору группой лиц тогда, когда в данном преступлении принимали участие по предварительному соглашению как соисполнители двое и более лиц.

При этом соисполнителем преступлений против собственности будет не только лицо, которое изымало чужое имущество, но и лицо, которое обращало его в свою пользу или пользу третьих лиц. Таким образом, понятие «совершение преступления по предварительному сговору группой лиц» как квалифицирующий признак хищения означает участие в совершении преступления не менее двух соисполнителей.