Смекни!
smekni.com

Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных уголовно-правовых (стр. 1 из 3)

Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных уголовно-правовых мер, несвязанных с изоляцией от общества

Опыт работы уголовно-исполнительных инспекций и аппаратов по их руководству территориальных органов УИС

Программа действий сотрудников уголовно-исполнительной системы по обеспечению личной профессиональной безопасности

(методические рекомендации для сотрудников уголовно-исполнительных инспекций психологической службы ГУИН Минюста России по Краснодарскому краю)

Профессиональный риск является сейчас объективным условием деятельности сотрудников многих служб и подразделений уголовно-исполнительной системы. Обеспечение личной профессиональной безопасности сотрудников, т.е. сведение профессионального риска до возможного минимума, — про­блема сложная и комплексная.

Для ее выполнения необходимы:

· соответствующая правовая и нормативная база (в частности – этому посвящен ряд положений Законов Российской Федерации «О ми­лиции», «О безопасности», «О государственной защите судей, должнос­тных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и ведом­ственных актов Минюста России);

· материально-техническое обеспечение (современный транспорт, оружие, экипировка, спецтехника, средства самообороны);

· комплекс мер управленческого характера;

· специальная работа с кадрами.

Особая роль принадлежит подразделениям собственной безопасно­сти.

В то же время личная профессиональная безопасность сотрудника во многом зависит от него самого, от его общей профессиональной под­готовленности и опыта. Кроме того, зарубежная и отечественная прак­тика деятельности уголовно-исполнительных органов показывает, что важную роль в обеспечении личной профессиональной безопасности сотрудни­ка играет овладение им специальной тактикой и приемами действий в этом направлении.

1. Что такое личная профессиональная безопасность?

Личная профессиональная безопасность – это не только физическая безопасность, хотя меры по сниже­нию риска для жизни и здоровья при исполнении профессиональных обязанностей необходимы в первую очередь. Не менее важна психологи­ческая безопасность. Психологические перегрузки, стрессы, «накопле­ние усталости», связанные с профессиональной деятельностью, также представляют немалую опасность как для здоровья, так и для способно­сти полноценно работать. И, наконец, при решении профессиональных задач сотрудник УИС может стать объектом провокаций, шантажа со стороны криминальных элементов, в результате чего, отнюдь не всегда по злой воле, он может совершить противоправные или аморальные по­ступки, а если этого и не произойдет — снизить эффективность своей работы.

В связи с этим определяется тип личной безопасности, которую можно условно назвать «профессионально-нравственной». Пусть это поня­тие и не совсем точно, когда речь идет о противоправных действиях, но оно близко к истине, т.к. в соответствии с «Кодексом чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федера­ции» строгое соблюдение законов есть важнейшая нравственная норма сотрудника уголовно-исполнительной системы. Обеспечение профессионально-нравственной безопасности подра­зумевает действия сотрудника, направленные на избежание нарушений нравственных и правовых норм в ситуациях провокаций, шантажа и иных подобных действий со стороны криминальных элементов.

Таким образом, личная профессиональная безопасность сотрудника уголовно-исполнительной системы включает в себя три взаимосвязанных начала:

· физическую безопасность;

· психологическую безопасность;

· профессионально-нравственную безопасность.

Соответственно, действия сотрудника по обеспечению личной бе­зопасности включают владение тактикой и приемами обеспечения безо­пасности по всем трем направлениям. Есть, однако, общие принципы обеспечения личной профессиональной безопасности, которые можно сформулировать в виде обращения к сотруднику уголовно-исполнительной системы:

«Каждый сотрудник УИС знает, что служба связана с риском. Но многие начинают в это верить, когда рядом свистят пули. Чтобы не было поздно, поверь сейчас — это может произойти именно с тобой.

Каждый сотрудник УИС знает, что в критической ситуации немало зависит от него самого. Но многие начинают в это верить, лишь выпол­нив задачу и оставшись в живых. Поверь сейчас — не всегда можно уйти от опасности, но всегда можно уменьшить ее. И это надо уметь».

Наш опыт и опыт зарубежных коллег показывает — риск стать жер­твой физического насилия, провокаций, шантажа будет значительно меньше, если сотрудник придерживается таких принципов безопасности:

1. Ожидай неожиданное.

2. Руководствуйся здравым смыслом.

3. Не «разжигай» противника, «гаси» его.

4. Владей: собой, информацией, оружием, ситуацией.

5. Необычное может быть сигналом опасности.

6. Ключ к успеху — подготовка. В критической ситуации ты будешь действовать так, как научишься.

7. Прежде чем войти — знай, где выход.

8. Имей план, особенно — на худший вариант.

9. Знай, что о тебе знают.

10. Избегай шаблона, будь непредсказуем.

11. Не «замерзай» — действуй!

12. Ищи ложку меда в бочке дегтя: используй свою неудачу.

13. Сделай стресс своим союзником.

14. Не расслабляйся слишком быстро.

15. Избегай «туннельного» видения.

16. Плохо — переоценить противника, хуже — недооценить его.

17. Верь себе — работай в команде: первыми погибают в одиночку

«Удачи, товарищ. Но помни — удача любит умелых».

2. Тактика и приемы повышения уровня профессионально-нравственной безопасности

Первой жертвой не только провокаций и шантажа, но и физического насилия со стороны криминальной среды может стать сотрудник:

· злоупотребляющий спиртными напитками;

· склонный к авантюризму, сомнительным связям;

· стремящийся использовать служебное положение в личных, осо­бенно — корыстных целях;

· не обладающий интеллектуальным развитием и профессиональ­ной подготовкой, соответствующей его работе;

· страдающий крайним эгоизмом, самолюбием и самомнением или болезненной неуверенностью в себе, «параличом воли». И эта мысль, несомненно, не требует доказательств. К счастью, таких сотрудников немного. Лучшее средство обеспече­ния их личной безопасности — перемена профессии.

Но в ситуации шантажа и провокаций попадают надежные и добросовестные сотрудники. Им важно знать, как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации и выполнить профессиональную задачу. Борьба с шантажом — комплексная задача. Здесь, как правило, эффект дают совместные действия сотрудников различных частей и служб, в том чис­ле — подразделений собственной безопасности. Конечно, есть ряд пра­вил личного поведения сотрудника по профилактике шантажа и в ситу­ации шантажа. Но они сходны с теми, которые дают эффект против провокаций, тем более что шантаж и провокации нередко взаимосвяза­ны.

В ситуации провокации сотруднику нередко приходится принимать решение самому, без помощи коллег, и от этого решения может зависеть не только выполнение профессиональной задачи, но и дальнейшая судьба самого сотрудника. Поэтому есть необходимость в дальнейшем разработать специальные рекомендации по шантажу, но в первом варианте программы основное внимание уделить обеспечению профессионально-нравственной безопасности в ситуации провокаций со стороны криминальных элементов.

Здесь необходимо ответить как минимум на три вопроса:

· у кого больше шансов поддаться на провокацию;

· каковы условия эффективного противодействия провокации;

· какие приемы могут помочь противодействовать провокации.

Портрет жертвы провокации

(черты личности, наиболее часто встречающиеся у сотрудников, поддавшихся на провокацию):

· завышенная самооценка;

· стандартное мышление;

· несдержанность в общении, рассказах о себе;

· неумение контролировать свои эмоции и чувства;

· излишняя доверчивость;

· неумение предвидеть последствия своих поступков;

· внушаемость;

· подозрительность;

· неспособность понимать людей;

· неспособность понимать ситуацию;

· неверие в то, что он (она) может стать объектом провокации. Условия эффективного противодействия провокациям можно свести к трем словам:

1. Информированность

2. Бдительность

3. Здравый смысл

Условий, естественно, больше. Это и профессиональная подготов­ленность, и психологическая устойчивость, и практический опыт, и в первую очередь — строгое соблюдение закона. Именно легкомысленные взаимоотношения сотрудника УИС с законом являются частой причи­ной, по которой провокационные действия по отношению к нему могут дать результат. Однако при соблюдении прочих условий, необходимых для эффективной профессиональной деятельности вообще, эти три мо­гут составить «треугольник безопасности», который подходит именно к ситуации провокации.

Тактика и приемы противодействия провокациям (как «победить» провокацию)

1. Будь бдителен к случайной удаче.

2. Провокатор, делая свое дело, редко бывает абсолютно спокоен.

3. Шантаж — провоцирует, угроза провокации — шантажирует.

4. Пусть хоть один человек знает, где ты в этот момент.

5. Мелочей не существует.

6. «Гаси партнера»! Не позволяй другому спровоцировать самого себя на действия против тебя.

7. Прежде чем войти — найди, где выход.

8. Действуй! Перехвати инициативу!

9. Если тебе кажется, что тебя провоцируют, подумай, — может, это тебе кажется?

10. Стремись даже из самой трудной ситуации извлечь пользу.

11. На чем бы ты сам стал провоцировать себя?

12. Провокация — тоже информация.

13. Если кто-то чужой проявляет к тебе интерес — почему?

14. Знай, что о тебе знают другие.