Смекни!
smekni.com

Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности (стр. 1 из 2)

Правовое положение субъектов предпринимательской деятельности

Предприниматель - это тот, кто нацелен на получение прибыли сверх среднего уровня для наиболее полного удовлетворения потребностей на основе реализации собственных знаний, умений, прогнозов, тот, кто стремится совершить прорыв в той или иной сфере экономической деятельности - создании новой продукции и технологии, в производстве или маркетинге и получить дополнительный доход за свой риск и предвидение.

Второстепенные термины

  • предпринимательство;
  • субъекты предпринимательского правоотношения;
  • дееспособность;
  • правоспособность.

Структурная схема терминов

Построение гражданского общества с рыночной экономикой невозможно без наличия у руководителей-менеджеров, экономистов предприятий глубоких знаний в области хозяйственного права и умения использовать эти знания в хозяйственной практике.

Предпринимательство и предпринимательский стиль поведения в условиях рынка - залог успеха.

Понятие "предпринимательство" включает в себя поиск новых сфер рационализации, выгодного вложения ресурсов, рациональный и обоснованный риск, а также новации в производстве, создании продуктов, движении и завоевании рынков.

Основной чертой предпринимателя является новый тип мотивации - потребность достигать (добиваться) успеха. Он ориентируется на решение проблем, на материализацию новых рискованных идей. Мотивация предпринимателя значительно отличается от мотивации специалистов и администраторов, не имеющих качеств предпринимателя. Специалист ориентирован на профессиональный рост и накопление знаний, для него важна оценка его действительной квалификации профессионалами. Администратор ориентирован на должностной рост и склонен к управленческому труду. Поэтому далеко не каждый специалист или администратор может стать предпринимателем. Для того чтобы быть успевающим предпринимателем, нужны специфические способности и соответствующие мотивы поведения.

Предприниматель - это человек, который берет на себя взаимосвязанные функции: соединить ресурсы земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров, услуг, плодов и работ. Он выступает инициатором, посредником, движущей силой, сводящей вместе и другие ресурсы, ведущие к приумножению собственности, богатства; является новатором по внедрению новых безотходных, экологически чистых технологий; берет на себя бремя риска и эффективное, прибыльное ведение дела.

Предметом предпринимательского права являются общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности, а также тесно связанные с ними некоммерческие отношения, включая отношения по государственному регулированию народного хозяйства. Они подразделяются на две группы:

  • Предпринимательские отношения - горизонтальные: предприниматель - предприниматель.
  • Некоммерческие отношения - вертикальные: предприниматель и орган управления образуют в своей совокупности хозяйственно-правовые отношения с единым хозяйственно-правовым оборотом.

Субъектами предпринимательского права являются:

  • граждане-предприниматели;
  • коммерческие и некоммерческие юридические лица;
  • государство;
  • Российская Федерация;
  • субъекты Российской Федерации;
  • органы местного самоуправления;
  • учреждения и организации.

Они могут в течение длительного времени не вступать ни с кем в предпринимательские отношения.

Субъект предпринимательского правоотношения - это конкретные участники, стороны правоотношения, наделенные обязанностями и правами в сфере хозяйствования. Субъекты предпринимательского права могут быть субъектами предпринимательского правоотношения только в трех случаях:

  • предпринимательско - правовая норма, предусматривающая права или (и) обязанности субъекта;
  • предпринимательская правоспособность и дееспособность субъекта;
  • основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения (юридический факт).

Основными признаками предпринимательства являются:

1. Самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Предприниматель может осуществлять любые виды деятельности, предусмотренные его уставом.

2. Коммерческая свобода. В экономике абсолютной свободы не существует. Предприниматель зависит от рынка, от его жестких требований. В рыночных условиях он свободен определять пути и способы реализации своей продукции, выбирать своих контрагентов; закреплять договорами экономические связи; свободное ценообразование.

3. Личная экономическая заинтересованность - ведущий фактор предпринимательской деятельности, который выражается в стремлении получить максимальную прибыль;

4. Личная ответственность за нарушения договорных, кредитных, расчетных и налоговых обязательств, продажу товаров и их качество, которые могут принести вред здоровью населения.

5. Работа в жестком режиме, т.е. предприниматель должен заботиться об экономии во всем, рациональном использовании земли и других природных ресурсов, не загрязнять окружающую среду, не нарушать правил безопасности производства и соблюдать санитарно-гигиенические нормы и требования по защите здоровья его работников.

6. Новаторство и постоянный творческий поиск, поскольку в рыночных условиях очень трудно увеличить прибыль только за счет роста цен. Требуется высокое качество продукции и постоянное ее обновление. Это невозможно сделать без внедрения современной первоклассной техники и технологии, без привлечения высококвалифицированных кадров или постоянной учебы своих работников.

7. Хозяйственный риск - постоянно сопутствует бизнесу. Он формирует особый способ мышления, поведения предпринимателя - высокую степень деловитости, соперничества и динамизма. Ключевым моментом в хозяйственном риске является соотношение между предполагаемыми затратами и результатом.

Существует несколько способов реализации предпринимательства:

  • путем частного предпринимательства, ведения собственного дела;
  • созданием предпринимательской организации. Размер организации должен позволять предпринимателю самому контролировать ситуацию;
  • организацией внутрифирменного предпринимательства на основе автономии предпринимательских подразделений, позволяющих предпринимателю реализовывать свою потребность в принятии риска, самостоятельно отвечать за прибыль и убытки, контролировать результаты работы;
  • привитием организации (владельцам собственности, руководству, ядру акционеров) предпринимательского стиля поведения, при котором организация стремится к изменениям, повышающим эффективность работы, предвосхищает будущие проблемы, осуществляет глобальный поиск альтернативных путей своих действий, генерирует многочисленные альтернативы и выбирает лучшую из них.

Предпринимательский стиль поведения противоположен широко распространенному приростному стилю, который направлен на минимизацию отклонений от традиционного поведения как внутри предприятия, так и в отношениях с поставщиками, кооперируемыми предприятиями, потребителями. Изменения не приветствуются, а если их необходимость стала явной и настоятельной, то принимаемые решения направлены на их минимизацию.

Переход от одного типа предприятия к другому (от приростных характеристик к предпринимательским) связан с далеко идущими изменениями в организационной структуре, системе управления, психологии руководителей и специалистов, уровне их подготовки как менеджеров, стиле руководства.

Критерии предприятия предпринимательского типа

Если на предприятии прочно укрепился приростный стиль поведения, при котором сколь либо существенные изменения признаются нежелательными, шансы на успех его деятельности будут понижаться по мере развития рыночной экономики.

Чтобы представить себе, в каком направлении надо действовать для перехода к предпринимательскому стилю поведения, сравним характеристики деятельности предприятий приростного и предпринимательского типа.

Цели предприятия. Приростное поведение предполагает оптимизацию прибыльности применительно к сложившимся условиям работы предприятия. Для предпринимательского поведения характерно стремление повысить потенциал прибыльности, что достигается непрерывной цепью нововведений как технологического, так и организационного характера.

Пути достижения целей. Предприятие приростного типа ориентируется на прошлый опыт, экстраполируя его на условия деятельности в настоящее время. Предприятие предпринимательского типа определят путь достижения цели на основе оценки возможностей получения прибыли и повышения качества управления.

Ограничения. При приростном стиле поведения ограничения определяются окружающей средой и внутренними возможностями предприятия. Для предпринимательского стиля характерна способность изменять окружающую среду (например, подбирать нужных поставщиков сырья и технологического оборудования или изменять характер взаимодействия с ними), создавать новые рабочие места, реагировать на различные способы поведения как внутри так и вне предприятия (например, изменение поведения потребителя или конкурента на рынке воспринимается как сигнал о необходимости конкурентной, инновационной или предпринимательской реакции; сопротивление персонала нововведениям преодолевается усилением социальной ориентации нововведений и т.п.).

Система поощрений и взысканий. На предприятии приростного типа поощряется стабильность, результаты прошлой деятельности. На предприятии предпринимательского типа поощряются творчество и инициатива и применяются взыскания за отсутствие инициативы.

Информация. Для приростного стиля достаточна внутренняя информация о ходе и результатах деятельности и внешняя информация о долгосрочном объеме возможностей. Для предпринимательского стиля требуется внутренняя информация о возможностях (а не о результатах) и внешняя - о глобальном объеме возможностей.