Смекни!
smekni.com

Жилищные фонды (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

РЕГИОНАЛЬНО-ЗАОЧНОГО ФАКУЛЬТЕТА

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

УФИМСКИЙ ФИЛИАЛ

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: Жилищное право

На тему: Жилищные фонды

Выполнила:

студентка

группы СПЗ-07

Грубова С. С.

Проверил:

Уфа 2010 г.

План:

1. Введение

2. Понятие жилищного фонда

3. Классификация жилищных фондов

- частный жилищный фонд

- государственный жилищный фонд

- муниципальный жилищный фонд

- жилищный фонд социального использования

- специализированный жилищный фонд

- индивидуальный жилищный фонд

- жилищный фонд коммерческого использования

4. Управление жилищным фондом

5. Заключение

Список использованных источников и литературы

1. Введение

Жилищный фонд – это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации

Более полное понятие жилищного фонда закреплено в ст. 1 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики»[1].

Классификация жилищных фондов рассматривается в зависимости от формы собственности – частный жилищный фонд, государственный жилищный фонд, муниципальный жилищный фонд; в зависимости от целей использования – жилищный фонд социального использования, специализированный жилищный фонд, индивидуальный жилищный фонд, жилищный фонд коммерческого использования.

Основным органом управления жилищного фонда, является Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике, в составе которого входят Департаменты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и по жилищной политике. На уровне субъектов РФ – городская администрация, районная администрация, поселковая, сельская администрация.

2. Понятие жилищного фонда

Согласно ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации[2], все жилые дома, а также жилые помещения любой формы собственности независимо от их использования, находящиеся на территории Российской Федерации, образуют жилищный фонд.

Данная статья относит к жилищному фонду жилые дома и жилые помещения, которые предназначаются как для постоянного проживания граждан, так и для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий. Таким образом в общее понятие жилищного фонда включается также жилые помещения, предназначенные и для временного проживания. Более того, жилищный фонд представляет собой совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты для одиноких престарелых, дома интернаты для инвалидов, ветеранов), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

В ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, характеризующей требования, предъявляемые к жилым помещениям, дается расшифровка понятия «пригодные для

проживания». Это означает, что жилое помещение, отвечающее требованиям жилищного законодательства, должно соответствовать

установленным санитарным и техническим требованиям, причем в пределах нормы предоставления жилой площади.

В случае, установления непригодности для проживания жилые дома и иные жилые помещения, не отвечающие установленным требованиям, могут быть переоборудованы для использования в других целях, например для нужд торговых, бытовых и иных, либо снесены, если их дальнейшее использование и в качестве нежилых помещений является невозможным.

3. Классификация жилищных фондов

Согласно ст.19 ЖК РФ жилищный фонд классифицируется:

1) в зависимости от формы собственности

· частный жилищный фонд

· государственный жилищный фонд

· муниципальный жилищный фонд

2) в зависимости от целей использования

· жилищный фонд социального использования

· специализированный жилищный фонд

· индивидуальный жилищный фонд

· жилищный фонд коммерческого использования

Частный жилищный фонд представляет собой совокупность жилых домов, находящихся в собственности граждан и собственности юридических лиц.

В состав жилищного фонда, находящегося в собственности граждан, входят: индивидуальные жилые дома; приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома; квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов с полностью выплаченным паевым взносом; в домах товариществ индивидуальных владельцев квартир; квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

В состав частного жилищного фонда входит также жилищный фонд, находящийся в собственности юридических лиц, построенный или приобретенный за счет их средств, в том числе квартиры в жилищных, жилищно-строительных кооперативах с не выплаченным полностью паевым взносом. В соответствии с ныне действующим законодательством собственниками жилых домов и жилых помещений могут быть коммерческие и некоммерческие организации (кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником), общественные и религиозные организации или их объединения, благотворительные или иные фонды – товарищества, коллективные предприятия, приобретающие жилые помещения и другое имущество на основании и в соответствии с Федеральным законом «Об основах федеральной жилищной политики».

Основной формой образования частного жилищного фонда является строительство новых жилых домов гражданами на праве собственности за счет собственных средств или с привлечением

кредитов, субсидий и других средств. Также данным Законом определено, что граждане имеют право на получение земельного

участка для строительства жилья, и таким правом могут воспользоваться не только граждане, нуждающиеся в улучшение жилищных условий, но и те, которые по общим основаниям не являются нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Предоставление гражданам кредитов на строительство, реконструкцию и приобретение жилья регулируются Положением «О жилищных кредитах», в соответствии с которым кредиты на указанные цели могут предоставляться как юридическим лицам, так и гражданам, даже не состоящим на учете для улучшения жилищных условий. Обеспечивается кредит залогом в виде недвижимого имущества, принадлежащего заемщику. В данном случае вопросы о предоставлении кредита решаются в соответствии с ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»[3] и ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах»[4]. Частный индивидуальный жилищный фонд может быть пополнен за счет приватизации гражданами квартир, находящихся в домах государственного и муниципального жилищных фондов. Состав жилищного фонда, принадлежащего гражданам, может пополняться также за счет жилых домов, построенных или приобретенных на основании гражданско-правовых сделок – договоров купли-продажи, дарения, мены.

Государственный жилищный фонд представляет собой совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве

собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве

собственности субъектам Российской Федерации ( жилищный фонд субъектов Российской Федерации).

Государственный жилищный фонд состоит из двух частей:

· ведомственный жилищный фонд, состоящий в государственной собственности Российской Федерации и находящийся в хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к федеральной государственной собственности

· фонд, находящийся в собственности республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также ведомственный фонд, находящийся в хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к соответствующему виду собственности.

Важной особенностью владения и управления государственной собственностью является то, что Российская Федерация и субъекты Российской Федерации могут выступать одновременно и как собственники жилья, и как субъекты, которые могут в определенных пределах устанавливать правила поведения, наделять себя правомочиями, т. е. как носители государственно-властных полномочий. Субъекты права государственной собственности определяют порядок и условия распределения жилых домов и жилых

помещений, входящих в государственный жилищный фонд, могут устанавливать структуру органов управления этим фондом; им как собственникам принадлежат права владения, пользования и распоряжения жилищным фондом. Важнейшей особенностью в реализации указанных правомочий является то, что фактическое пользование жилыми домами и жилыми помещениями, принадлежащими государству, осуществляют не органы государства, а отдельные граждане на основе найма либо по другому основанию. Более того, жилые дома возводятся с одной целью — обеспечения граждан жильем.

Дома ведомственного жилищного фонда предназначены для обеспечения жилищных потребностей работников предприятий, учреждений, организаций, министерств, ведомств.

Также в домах ведомственного жилищного фонда пользуются жилыми помещениями и граждане, оставившие работу на данном предприятии (в учреждении, организации) в связи с уходом на пенсию. Кроме того, из ведомственного жилищного фонда могут обеспечиваться жилой площадью работники медицинских, культурно-просветительных и других учреждений, непосредственно обслуживающих трудовой коллектив данного предприятия.

В домах ведомственного жилищного фонда могут проживать и некоторые другие категории, граждан, получившие жилые помещения в соответствии с установленным порядком (инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших и др.)·