Смекни!
smekni.com

Принципы международного права 3 (стр. 2 из 3)

В целом видно:

• Что удельный вес мировых средств и способов решения международных споров возрастает;

• Государства постоянно стремятся привадить нормативное содержание принципа в соответствие с потребностями практики, жизни.

Принцип территориальной целостности государств.

Принцип утвердился с принятием устава ООН в 1945 г. Имеет вариации :

• Территориальная целостность;

• Территориальная неприкосновенность;

Назначение принципа – защита территории государства от любых посягательств.

Устав ООН запретил угрозу силой или её применение против территориальной целостности (неприкосновенности) и полит независимости любого государства.

Декларация о принципах МП 1970 г. при раскрытии формулировки п.4 ст.2 Устава ООН были отражены элементы этого принципа, хотя сам он отдельно не применялся. Например:

• устанавливалось, что государство «должно воздерживаться от любых действий направленных на частичное или полное нарушение единства и территориальной целостности любого государства»;

• отмечалось, что «территория государства не должна быть объектом военной оккупации, явившейся результатом применения сил в нарушении положений Устава»;

• что «территория государства не должна быть объектом приобретения другим государством в результате утраты силы или её применения»;

• не должны «признаваться законными какие либо территориальные приобретения, явившиеся результатом утраты силой или её применения».

На совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. приняв заключительный, данный принцип нашел там свое отражение и дана полная его формулировка: «Государства – участники будут уважать территориальную целостность каждого из государств – участников. В соответствии с этим они будут воздерживаться от любых действий, несовместимых с целями и принципами Устава ООН, против территориальной целостности, политической независимости или единства любого государства-участника и в частности, от любых таких действий, представляющих собой применение силы или угрозы силой.

Государства-участники будут равным образом воздерживаться от того, чтобы превращать территорию друг друга в общественной оккупации или других прямых или косвенных мер применения силы в нарушении международного права или в объект приобретения с помощью таких мер или угрозы их отсутствия. Никакая оккупация или приобретение такого рода не будет признана законной». Таким образом, изложение данного принципа в заключительном акте СБСЕ обязал:

• уважать территориальную целостность друг друга;

• воздерживаться от любых действий, несовместимых с целями и принципами Устава ООН.

Из этого следует, к примеру:

1. Транзит через территорию любого иностранного государства любых транспортных средств является нарушением ни только неприкосновенности границ, но и неприкосновенности государственных территорий;

2. Все природные ресурсы иностранного государства неприкосновенны и разработка их без разрешения является нарушением территориальной неприкосновенности;

3. Использование государством своей территории не должно наносить ущерб естественным условиям территории другого государства (Чернобыль).

3.4. Принцип нерушимости государственных границ.

Эта идея впервые получила своё правовое оформление в договоре СССР и ФРГ от 12.08.1970 г. а за тем ПДР, ЧССР, ГДР с ФРГ, т.е. закрепила юридически послевоенное наложение границ в Западной Европе.

С этого времени нерушимость границ стала нормой МП юридически обязательной для государств. В Договорах СССР, ПНР, ГДР, ЧССР с ФРГ выражено два существенных элемента:

• Признание существующих границ;

• Отказ, от каких – либо территориальных претензий.

Как принцип нерушимости границ был сформулирован в заключительном акте СБСЕ 1975 году. «Государства – участники рассматривают как нерушимые все границы с друг другом, как и границы всех государств в Европе, и потому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы».

Признание этого принципа означает также и отказ, от каких либо территориальных притязаний, т.е. государство «будут соответственно воздерживаться от любых требований или действий, направленных на захват или узурпацию части или всей территории любого государства – участника».

Исходя из этого, основное содержание принципа нерушимости границ можно свести к 3 элементам - Признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с МП. Отказ, от каких либо территориальных притязаний на данный момент или в будущем. Отказ от любых иных посягательств на эти границы, включая угрозу силой или ее применение.

Существует 2 понятия относительных границ:

o Нерушимость границ - действует только в отношении государств, участников Заключительного акта СБСЕ (т.е. стороны Западной Европы, США и Канады)

o Неприкосновенность границ – является принципом общего МП и действует на континентах, независимо от того, существует или нет специальное соглашение по этому вопросу.

Принцип суверенного равенства государств.

Каждое государство обязано увещать суверенитет других участников, т.е. их право в пределах собственной традиции осуществлять законодательную, административную, исполнительную и судебную власть, без какого - либо вмешательства со стороны других государств, а так же самостоятельно проводить свою внешнюю политику.

П. 1 ст. 2 Устава ООН свидетельствует, что «организация основана на принципах суверенного равенства всех ее членов».

Данный принцип закреплен:

1. в Уставах международных организаций системы ООН;

2. в Уставах региональных международных организаций;

3. в многосторонних и двусторонних соглашениях государств и международных организаций.

Эволюция этого принципа - с наибольшей полнотой изложен в Декларации о принципах МП, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами с Уставом ООН 1970г. Развит в Декларации принципов Венской встречи представителей государств – участников Совещания, по безопасности в Европе 1989г. Подтвержден Парижской хартией Новой Европы 1990г. и др.

Основное социальное назначение принципа суверенного равенства – обеспечить юридически равное участие в международных отношениях всех государств, независимо от различий экономического, социального, политического или иного характера.

Как равноправные участники международного общения государства обладают принципиально одинаковыми правами и обязанностями.

По Декларации 1970г. понятие суверенного равенства включает элементы:

- государства юридически равны;

- каждое государство пользуется правами полного суверенитета;

- каждое государство обязано уважать правосубъектность других государств;

- территориальная целостность и политическая независимость государства не прикосновенны;

- каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы;

- каждое государство обязано выполнять полностью и добросовестно свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами.

В Декларации принципов Заключительного акта СБСЕ 1975г. государства приняли на себя обязательства не только соблюдать принцип суверенного равенства, как он изложен в Уставе ООН и Декларации 1970г., но и уважать права, присущие суверенитету.

Это означает:

• в своих взаимных отношениях государства должны уважать различия в историческом и социально – политическом развитии;

• разнообразию позиций и взглядов, внутренние законы и административные правила не должны быть препятствием к соблюдению суверенитета;

• право каждого государства определять и осуществлять по своему усмотрению и согласно МП отношения с другими государствами;

• право государства принадлежать к международным организациям, быть или не быть участниками двусторонних или многосторонних договоров, включая союзные договора и право на нейтралитет.

Принцип невмешательства во внутренние дела.

В принципе, все принципы тесно увязаны между собой, так принцип суверенного равенства можно рассматривать в контексте принципа невмешательства и наоборот.

Современное понимание принципа не вмешательства в общей форме зафиксировано в п.7 ст.2 Устава ООН и конкретизировано в авторитетных международных документах;

• Декларация о принципах МП 1970.;

• Заключительном акте СБСЕ 1975г.;

• Декларация ООН о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета от 21.12.1995г.

В соответствии со статьей 2 п.7 Устава ООН Организация не имеет права «на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства». Указанное запрещение распространяется на действия всех участников ООН.

Из этого правила есть исключение, касающееся изменения принудительных мер на основании главы 7 Устава ООН, т.е. действия которые могут быть предприняты в случаях угрозы миру, нарушение мира или акта агрессии. Таким образом, если СБ ООН констатирует, что действия, происходящее на территории какого-либо государства, угрожают международному миру и безопасности, такие события перестают быть внутренним делом данного государства и действия ООН в отношении этих событий не будут вмешательством во внутренние дела государств.

Принцип равноправия и самоопределение народов.

Не смотря на то, что об этом принципе речь шла ещё в 19 в., как обязательная норма он зафиксирован в Уставе ООН.

Ст. 1 п. 2 Устава ООН гласит, что одна из важнейших целей ООН – «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципов равноправия и самоопределения народов». В ст. 55 Устава ООН эта цель конкретизируется, тесно увязывается с задачей повышения уровня жизни, решением международных проблем в экономической и социальной областях. В сферах здравоохранения, образования, культуры, соблюдения прав человека и т.п.