Смекни!
smekni.com

Принципы международного права 3 (стр. 3 из 3)

Принцип равноправия и уважения, самоопределение народов получает свое подтверждение и развитие:

- в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960г.;

- в Декларации о правах человека 1966г.;

- в Декларации о принципах МП 1970г.;

- в Декларации принципов Заключительного акта СБСЕ, подчеркнуто особое право народов распоряжаться своей судьбой.

К связи с тем, что проблема зависимости колониальной зависимости практически решена, принцип равноправия, и самоопределения народов не утратил своего значения, т.к. субъектом самоопределения являются не государство, а народ; в документах ООН выражено главное в нормативном содержании принципа. В Декларации о принципах МП 1970г. подчеркивается:…«Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к свободному государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, является формами осуществления этим народом право на самоопределение»:

  • в содержании права на самоопределение все чаще выделяют экономические аспекты (право распоряжаться своими ресурсами, осуществлять культурное развитие);
  • современное нормативное содержание самоопределения включает в себя как права народов, так и соответствующие обязанности государства.

Принцип самоопределения народов не обязанность, и осуществление его может быть многовариантным.

Таким образом, Самоопределение означает право народов выбирать такой путь развития, который в наибольшей степени соответствует их историческим, географическим, культурным, религиозным и др. традициям и представлениям.

Принцип сотрудничества государств.

Идея международного сотрудничества государств независимо от различий в их политическом, экономическом и социальном строе в различных сферах международных отношений является основным положением в системе норм, содержащихся в Уставе ООН.

Согласно Устава ООН, государства обязаны «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера», а так же обязаны «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры». Принцип сотрудничества как правовая категория вытекает из других положений Устава, в частности из положений ст.55 и 56.

Ст.55 Устава ООН свидетельствует о двух видах обязанности членов ООН: обязанности государств сотрудничать друг с другом в достижении целей, предусмотренных Уставом ООН; и их обязанность сотрудничать с ООН для достижения тех же целей.

Конкретные формы сотрудничества, их объем зависит от потребностей и не территориальных ресурсов государств, внутреннего законодательства и принятых на себя международных обязательств.

Принцип уважения прав человека.

Хотя само понимание права уважения человека корнями уходит в 19 век, однако становление как принципа всеобщего уважения прав человека пошло с принятием Устава ООН. В преамбуле Устава членов ООН утвердили «веру в основные права человека… в равноправии мужчин и женщин». Ст. 1 Устава ООН в качестве цели членов ООН говорится о сотрудничестве между ними «поощрения и развитие уважение и права человека и основным свободам для всех, безразличия расы, пола, языка и религии».

Ст. 55 Устава ООН гласит… «ООН содействует:

- повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития;

- всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основ свобод для всех;

Ст.56 предусматривает, что «все члены ООН обязуются принимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с организацией для достижения целей, указанных в ст.55». В Уставе ООН обязательства изложены в общей форме. Более конкретизированы в:

  • всеобщей Декларации прав человека 1948г.
  • международном пакте о гражданских и политических правах 1966г.
  • международном пакте об экономических, социальных и культурных правах.

Международные документы по правам человека, как правило:

1. имеют универсальный характер (т.е. уважаются права человека и все основные свободы);

2. носят всеобщий характер (т.е. соблюдение во всех государствах);

3. распространяются на всех без различия расы, пола, веры, языка, религии;

4. являются отправной точкой для разработки национальных моделей в законодательстве по этому вопросу;

5. международные нормы по правам человека не действуют в государстве, нуждаются в принятии национальных законодательных актов.

Развивают дальше принцип всеобщего уважения прав человека:

• итоговый Документ Венской встречи государств – участников СБСЕ предписывает государствам «уважать право своих граждан самостоятельно или совместно с другими вносить активный вклад в развитие и защиту прав человека и основных свобод», предусматривает «право ему наблюдать за осуществлением и способствовать выполнению положений документов СБСЕ и присоединяться к другим с этой целью».

• Документ Копенгагенского совещания СБСЕ обязывает государство «обеспечивать, чтобы отдельным лицам было разрешено осуществлять право на ассоциацию, включая право создавать, присоединяться и эффективно, участвовать в деятельности неправительственных организаций, которые стремятся поощрять и запрещать права человека и основные свободы, включая профсоюзы и группы по наблюдению за соблюдением прав человека»

Принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Возникновение данного принципа связанно с развитием государственности и заключение договоров, т.е. он возник в форме международно-правового обычая. Однако, как общепризнанная норма поведения субъектов данный принцип закреплен в Уставе ООН, преамбула которого подчеркивает решимость членов ООН «создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников МП».

Согласно ст. 2 п. 2 Устава ООН, « … все Члены ООН добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу членов Организации».

Универсальность принципа выражается:

- согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969г., «каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться». Более того, «участник не может сослаться на положение своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора».

- по Декларации о принципах МП 1970г., каждое государство обязано добросовестно выполнять обязательства, принятые им в соответствии с Уставом ООН, обязательства, вытекающие из общепринятых норм и принципов МП, а так же обязательств, вытекающих из международных договоров, действительного согласно общепринятым принципам и нормам МП, т.е. сфера действия данного принципа заметно расширилась.

- в Декларации принципов заключительного акта СБСЕ 1975г. государства-участники согласились «добросовестно выполнять свои обязательства по МП, как те обязательства, которые вытекают из общепризнанных принципов и норм МП договоров или других соглашений участниками которых они являются».

Юридическое содержание добросовестности вытекает из текста Венской конвенции о праве международных договоров 1969г.из разделов: Применение договоров (ст.28-30) Толкование договоров (ст.31-33). Применение положений договора во многом определяется его толкованием. С этой точки зрения можно предположить, что добросовестным будет применение договора, который и истолкован добросовестно (в соответствии с обычным значением, которое следует предавать терминам договора в их контексте, а так же в свете объекта и целей договора).

Принцип добросовестного выполнения международных обязательств распространяется только на действительные соглашения.

Это значит:

1. Данный принцип применяется только к международным договорам, которые заключены на добросовестной основе и равноценных отношений;

2. Т.к. любой неравноправный договор нарушает суверенитет государства, т.е. Устав ООН, то он может не выполняться и не является добровольно законченным;

3. Любой договор, который противоречит Уставу ООН – недействителен и ни одно государство не должно на него ссылаться или пользоваться его преимуществами. (ст.103 Устава ООН).

4. Любой договор не может противоречить императивной норме МП (ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969г.)

Вывод:

Таким образом, мы рассматриваем основные принципы МП, которые представляют собой основополагающие общепринятые нормы, обладающие высшей юридической силой. Все остальные международно-правовые нормы и международно-значимые действия субъектов должны соответствовать положением основных принципов.