Смекни!
smekni.com

Инновационный потенциал и модернизация экономики отечественный и зарубежный опыт (стр. 2 из 2)

- сравнительно низкую прогрессивность отраслевой структуры экономики;

- отсутствие существенных резервов европейской инновационной системы в области освоения нововведений.

Для устранения этих недостатков используют комплекс инструментов экономи­ческой политики, среди которых особое внимание уделяется формированию благоприятных общих макроэкономических условий, адекватной политике в области конкурентоспособности, норм и стандартов, поддержке предпринимательства, охране прав интеллектуальной собственности, регулированию рынка труда, поддержке госу­дарственного сектора НИОКР.

В настоящее время конкурентная политика в инновационной сфере ЕС выражается, прежде всего, в осуществлении прямой поддержки НИОКР по следующим направлениям: фундаментальные исследования, промышленные исследования и до-конкурентные прикладные разработки. Важную роль в построении НИС страны Евросоюза уделяют прогнозному обес­печению. Формируются адекватные институциональные структуры, разрабатываются новые и совершенствуются используемые инструменты прогнозирования. Исследования, которые активно осуществляются в ЕС, пополнились новым инстру­ментом — стратегическим информированием, объединяющий все традиционные направления прогнозирования — техническое и технологическое прогнозирование, оценку развития технологий и предвидение развития технологий.

Характеристика современного состояния отечественной НИС

Проведённые в 2001—2003 гг. опросы российских предприятий позволили сопоставить ряд показателей инновационного развития Российской Федерации с ЕС и США. В табл. 1 приведены некоторые показатели, которые заложены в «Основных направлениях инновационной деятельности РФ», доложенных министром образования и науки А. Фурсенко 18 ноября 2004 г. на заседании Правительства РФ.

Таблица 1 Значения основных показателей национальной инновационной системы «в статистике стран Евросоюза, публикуемой Евростатом, показатели 2 и 3

являются стандартными, характеризующими инновационную активность)

№ п/п Основные показатели Значение показателей (%)
2000г. (факт) РФ 2000г. (факт. стран ОЭСР 2003 г. (оцен-ка) РФ 2010 г. (норма-тив­ная прог­нозная оценка)
1 Доля высокотехнологичных отраслей (включая ИКТ — информационно-коммуникационные технологии) в промышленности 9,9 15 10,8 Не менее 15
2 Доля инновационного продукта (продукции высокотехнологичных отраслей) на мировых рынках 0,9 Более 85 1,3 Не менее 2,5
3 Доля отгруженной инновационной продукции в общем объёме отгруженной продукции ин­новационно-активных организаций 10,4 н.д. 11,3 Не менее 15
4 Доля инновационной продукции малых пред­приятий в общем объёме отгруженной про­дукции промышленности 0,47 45 0,8 Не менее 25
5 Доля нематериальных активов (результатов нематериальной деятельности), находящихся в хозяйственном обороте 0,7 Более 20 1,0 Не менее 15
6 Численность персонала, занятого НИОКР, в расчёте на 10 тыс. чел., занятых в экономике 133 996 138 140
7 Удельный вес инновационной продукции в экспорте промышленной продукции 5,0 786 6,0 Не менее 20
8 Объём продукции, реализованный с участием организаций инновационной инфраструктуры, млрд руб. 1,0 н.д. 2,0 Не менее 50,0

Обследование инновационной деятельности российских предприятий показало следующую её ориентацию:

♦ для 25,8% организаций — приобретение и освоение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями;

♦ для 15,3% — производственное проектирование, другие виды подготовки про­изводства для выпуска новых продуктов, внедрение новых услуг или методов их производства (передачи);

♦ для 13,5% — исследование и разработка новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов;

♦ для 11,2% — приобретение программных средств;

♦ для 9,9% — обучение и подготовка персонала, связанного с инновациями;

♦ для 7,8% — маркетинговые исследования;

♦ 6,5% — приобретение новых технологий;

♦ для 10,0% — прочие технологические инновации.

Статистическое обследование 744 инновационно-активных организаций позво­лило выявить их распределение по доле затрат на НИОКР в общем объёме отгружен­ной продукции:

♦ до 1% расходуют на исследования и разработки (от общего объёма отгружен­ной продукции) 64,4% организаций;

♦ 4% и более расходуют 14,7% организаций;

♦ 1—2 % расходуют 11,7% организаций;

♦ 2—4 % расходуют 9,3% организаций.

В 2001—2003 гг. было создано 2185 передовых технологий, из них принципиаль­но новых — 170, что составляет 7,8%. В создании передовых производственных тех­нологий принимали участие 322 организации. Сопоставление с аналогичными дан­ными за 2000 г. показывает, что среднее число принципиально новых технологий в 2001—2003 гг. увеличилось примерно на треть.

За период с 1999 по 2001 г. готовыми инновациями располагали 2532 организа­ции, но 25472 организаций (в 10 раз больше) не осуществляли инновационную дея­тельность (не располагали готовыми инновациями) в течение последних 3 лет. При этом на отсутствие рыночного спроса в качестве причины отказа от инновационной деятельности указали 10 % организаций.

Решающими факторами, которые препятствуют инновациям, организациями:

♦ недостаток собственных денежных средств (назвали 7359 организаций);

♦ низкий уровень научно-технического и технологического потенциала (4840 организаций);

♦ недостаток финансовой поддержки государства (3131 организация);

♦ высокая стоимость нововведений (3031 организация).

Кроме того, инновациям препятствует низкий уровень взаимодействия и кооперации при разработке технологических инноваций. Большая часть инноваций (около 60% разрабатывалась собственными силами организаций, которые применяют эти инновации. Инновации, разработанные другими организациями, использовали 16% организаций из общего числа организаций, применявших инновации в 1998—2001 гг.

Таким образом, можно сделать вывод, если сравнить вышеизложенный материал по зарубежным странам и по России, то мы получим:

1. По ключевым параметрам, характеризующим эффективность национальных инновационных систем, Россия существенно отстаёт и сумеет достичь со­временного уровня большинства стран ОЭСР только к 2012—2015 гг.

2. Объёмы финансирования научно-технической сферы примерно в 1,5—2 раза ниже потребного уровня. Темпы роста финансирования сферы НИОКР в 2001—2003 гг., с учётом провозглашенных среднесрочной бюджетной поли­тикой, показывают, что достичь уровня наукоёмкости ВВП примерно в 2,2— 2,3%, который считается приемлемым для нормального функционирования НИС, можно только в 2014—2016 гг., а уровень продаж наукоёмкой, высоко­технологической продукции (без ИКТ) к 2010 г. едва достигнет 1,8—2,0% от общих продаж мировых наукоёмких рынков. Это означает невыполнение нор­мативного прогнозного плана Минобрнауки РФ.

3. Приведенный выше сопоставительный анализ состояния и перспектив раз­вития инновационного потенциала в России и за рубежом свидетельствует о необходимости серьёзных изменений в российской государственной про­мышленной, научно-технической, инновационной и инвестиционной поли­тике для модернизации экономики.

4. Модернизация российской экономики, всей социально-экономической сис­темы государства для усиления их мощи и конкурентоспособности является главным фактором роста благосостояния, укрепления позиций и междуна­родного статуса России в мире.