Смекни!
smekni.com

Роль трудового договора в регулировании трудовых отношений на современном этапе (стр. 1 из 3)

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Удмуртский государственный университет»

Институт экономики и управления

Кафедра международных экономических отношений и права

РЕФЕРАТ

по курсу «Трудовое право»

на тему:

РОЛЬ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В РЕГУЛИРОВАНИИ

ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Выполнила:

студентка гр. 3513-21

Л.В.Конина

Проверила:

К.э.н., доцент

Е.В. Кутяшова

Ижевск, 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

1. Трудовой договор – центральный институт трудового права…………..5

2. Трудовой договор – средство реализации конституционного права на труд…………………………………………………………………………….9

3. Трудовой договор – основание возникновения трудовых правоотношений…………………………………………………………………………….12

Заключение……………………………………………………………...........15

Список литературы…………………………………………………………..16

ВВЕДЕНИЕ

Минувший рубеж тысячелетий обозначил собой коренные изменения в социально-экономических отношениях. Отказ от командно-административной системы и переход к экономико-правовым средствам управления привел к ослаблению роли государства. Предприятия освободились от ведомственного диктата со стороны органов государственного управления и обрели полную хозяйственную самостоятельность.

Эти изменения проникли и в трудовые отношения, на первый план выдвинулись договорные методы регулирования труда. Одним из инструментов данных методов является трудовой договор. Впервые легальное определение трудового договора было дано в Кодексе законов о труде РСФСР 1922 г. в статье (ст.) 17, которая гласила: «Трудовой договор есть соглашение двух или более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся) представляет свою рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение».

Сегодняшнее определение трудового договора дано в ст. 56 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ): «Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя».

Трудовой договор обеспечивает реализацию конституционного права на труд; является основанием возникновения трудовых правоотношений; содействует дальнейшему развитию личности трудящегося;служит в целом решению задач трудового права.

1. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ТРУДОВОГО ПРАВА

В системе трудовой отрасли права трудовой договор занимает одно из ключевых мест. Его можно рассматривать в трех аспектах: как соглашение о труде в качестве работника; как юридический факт, являющийся одним из главных оснований возникновения и формой существования трудового правоотношения во времени; как один из центральных институтов трудового права. В соответствии с последним пунктом трудовой договор – это система правовых норм о приеме на работу (заключение трудового договора), переводе на другую работу (изменение трудового договора) и увольнении (прекращение трудового договора). Рассмотрим эти нормы более подробно.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. По общим правилам работником может быть лицо, достигшее возраста 16 лет. В исключительных случаях допускается заключение трудового договора с лицами не достигшими указанного возраста (ст. 63 ТК РФ).

При заключении трудового договора работник должен предъявить: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующей специальной подготовки. В отдельных случаях может требоваться предъявление дополнительных документов.

Трудовой договор заключается в письменной форме и составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой – хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В данном случае действует фактическое допущение к работе.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Он должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

По соглашению сторон при заключении договора может быть предусмотрено условие об испытательном сроке для работника. Причем его длительность по общему правилу не должна превышать трех месяцев.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением некоторых случаев. ТК РФ предусматривает два вида изменений: перевод на другую работу и изменение условий по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В первом случае под переводом понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 72 ТК РФ. По сроку перевод может носить постоянный и временный характер. Последнее предполагает перевод:

- на другую работу у того же работодателя сроком до 1 года;

- для замещения временно отсутствующего работника до его выхода на работу;

- по состоянию здоровья на срок в соответствии с медицинским заключением;

- в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества, замещения временно отсутствующего работника допускается перевод на срок до 1 месяца на работу не требующую более низкой квалификации;

- в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, наводнения, землетрясения и в других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения допускается перевод на срок до 1 месяца.

Два последних пункта не требуют согласия работника.

В случае структурной реорганизации производства, изменений в технике и технологии производства, изменений в организации труда работодатель вправе по своей инициативе изменить условия трудового договора без изменения трудовой функции работника. Причем в этом случае работодатель должен письменно предупредить работника о своих намерениях не менее чем за два месяца. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях – работодатель должен предложить ему другую имеющуюся работу (как с учетом специальности и квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность). Если другой работы нет или она не устраивает работника, трудовые отношения прекращаются.

Общими основаниями прекращения трудового договора являются:

- соглашение сторон;

- истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и не одна из сторон не потребовала их прекращения;

- расторжение трудового договора по инициативе работника;

- расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

- перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу;

- отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности организации либо ее реорганизацией;

- отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора;

- отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;

- отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;

- обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

- нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Работник должен быть с ним ознакомлен под роспись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением обстоятельств, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

2. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР – СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ

КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ТРУД

Ст. 37 Конституции РФ гласит: