Смекни!
smekni.com

Конституция Египта (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Историко-правовая характеристика Арабской республики Египет

1.1. История государственного устройства Египта……………….....……..4

1.2. Конституционное развитие Египта……………………….…………….6

2. Конституционный строй современной Арабской республики Египет

2.1.Государственное устройство современного Египта………..…………11

2.2. Центральные органы власти Египта.......................................................12

Заключение………………………………………………………….…….……..25

Список литературы………………………………………………….….……….27

Введение

Египет - государство на Ближнем Востоке, занимает северо-восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на Западе с Ливией, на Юге с Суданом, на Северо-востоке с Израилем и территории, выделенной ООН в 1947 для создания арабского государства. На Севере омывается водами Средиземного моря, а на Востоке - водами Красного моря, Суэцкого и Акабского заливов. Государство расположено на перекрёстке международных морских и воздушных путей, связывающих страны Европы и Америки с Азией и Восточной Африкой. На территории Египта - Суэцкий канал, кратчайший морской путь из Атлантического океана в Индийский. Площадь 1001,4 тыс. км2, из которых около 96% занимают пустынные районы. Население около 77 млн. человек, 98%- египтяне-хамиты, 2%- греки, армяне, нубийцы, берберы, бедуины, черкесы.. Столица - г. Каир.

Территория страны поделена на 26 провинций, каждая из которых включает как городские округа, так и провинциальные города и деревни. Луксор - независимая административная единица.

Большинство населения исповедует ислам, существует также крупная община христиан-коптов.Арабский является официальным языком, распространены английский и французский.

Современный Египет – это мусульманская страна, испытывавшая на себе мощнейшее влияние западной культуры на протяжении последнего тысячелетия своей истории. Арабская Республика Египет – одна из стран африканского континента с наиболее высоким ВВП и, пожалуй, одна из самых влиятельных стран арабского востока.

По форме Египет является президентской республикой с некоторыми элементами парламентаризма, хотя парламент подконтролен одной правящей партии, а президент, согласно конституции, может избираться любое количество раз подряд и имеет практически неограниченные полномочия, в том числе право одновременно исполнять обязанности премьер-министра. С 1981 года Президент Египта - Мухаммед Хосни Мубарак.

1. Историко-правовая характеристика Арабской республики Египет

1.1. История государственного устройства Египта

С 1923 года Египет развивался как конституционная монархия при полуколониальной зависимости от Великобритании. Исполнительная власть была сосредоточена в руках кабинета министров, законодательная - представлена двухпалатным парламентом, нижняя палата которого формировалась по результатам выборов. Вместе с тем, в соответствии с конституцией, король обладал широкими полномочиями и в период с 1924 по 1952 г.г. часто использовал их для роспуска правительства.

Когда 23 июля 1952 г. организация «Свободные офицеры» во главе с подполковником Гамаль Абдель Насером совершила государственный переворот, их действия получили полную поддержку населения страны. По требованию нового руководства Египта - Совета руководства революцией (СРР) - король Фарук отрекся от престола.18 июня 1953 г. Египет был провозглашен республикой.

В январе 1953 г. декретом СРР была запрещена деятельность политических партий, функционировавших в период конституционной монархии. Вместо них была сформирована единственная официально разрешенная «Организация освобождения». Новая власть наложила запрет на свободное выражение оппозиционных взглядов. После обнародования в 1956 г. текста новой конституции СРР был распущен, и в результате плебисцита президентом Египта на шестилетний срок был избран единственный кандидат Насер, которого поддержали 99,9% избирателей. В июне 1957 состоялись парламентские выборы. Все кандидаты в депутаты Национального собрания должны были получить одобрение Национального союза, новой организации, пришедшей в мае 1957 г. на смену «Организации освобождения». Политическим противникам режима было отказано в праве участвовать в выборах.

В феврале 1958 Египет и Сирия образовали федерацию - Объединенную Арабскую Республику (ОАР). В сентябре 1961 г. сирийская армия совершила государственный переворот, в результате которого Сирия вышла из состава ОАР.

Президент Насер уделял особое внимание вопросам индустриализации страны, экономического планирования, созданию общественного сектора экономики и повышению жизненного уровня рабочих и крестьян, называя такой курс политикой «арабского социализма». Летом 1962 г. в Каире проходил Национальный конгресс народных сил, который принял Хартию национальных действий. В октябре 1962 г. был издан декрет о создании единственной в стране массовой политической организации - Арабского социалистического союза (АСС), в функции которого входила координация действий с целью претворения в жизнь программы арабского социализма. До 1976 г. АСС оставался единственной легальной политической партией Египта.

Политическая система Египта претерпела ряд изменений в результате деятельности Анвара Садата, который в 1970 г. после смерти Абдель Насера занял посты президента страны и председателя АСС. 15 мая 1971 г. Садат консолидировал власть в рамках так называемой «исправительной революции», направленной против ряда активных соратников Абдель Насера, в первую очередь тех, кто непосредственно участвовал в работе государственного репрессивного аппарата. Многие видные деятели Египта были арестованы или уволены с государственной службы, что означало смену политических ориентиров нового руководства и его отход от принципов арабского единства и арабского социализма. Продолжая свою «исправительную революцию», Садат переименовал страну в Арабскую Республику Египет, Национальное собрание - в Народное собрание и в 1971 г. ввел в действие новую конституцию.

В Садат период произошли изменения в политической, социальной и экономической областях, и в то же время, частный сектор получил большую долю в экономике страны через осуществление политики открытых дверей.

В октябре 1981 года, вице-президентом стал Хосни Мубарак, как президент Садат. Экономические реформы в рамках Мубарак удалось отвлечь финансы направлении продуктивных инвестиций в промышленность и сельское хозяйство. Основные особенности Египта национальной экономической политики под руководством президента Мубарака являются усилия по расширению экономической базы путем поощрения местных, арабских и зарубежных инвестиций. В процессе успешной приватизации началась, биржи была возобновлена, и реформы программы с МВФ и Всемирным банком были подписаны и осуществлены.

1.2. Конституционное развитие Египта

Большинство египетских правоведов считают, что Конституция 1923 г. была принята путем октроирования (дарования). При этом они ссылаются на вступительную статью, которая гласит, что Конституция является детищем единоличной воли короля.

Что касается Конституции 1956 г., то она была принята путем всенародного референдума, после того как проект правительственной комиссии был представлен народу для одобрения. Это была первая египетская конституция, принятая таким способом.

Временная Конституция 1964 г. не была принята теми способами, которыми принимаются постоянные конституции (октроирование, договор, учредительное собрание, всенародный референдум). Она была издана в соответствии с решением главы государства (президента республики) и должна была действовать до того момента, пока, как значилось в тексте, Национальный совет не закончит подготовку проекта постоянной конституции, который будет предложен для всенародного референдума.

Так, 11 сентября 1971 г. на всенародном референдуме была принята ныне действующая Конституция Египта, проект которой был подготовлен народными представителями - депутатами (как в Народном собрании, так и в Социалистическом союзе). Народ участвовал в создании конституционного документа, как через своих представителей на этапе его подготовки и формулирования, так и непосредственно при его одобрении и принятии. Поэтому Конституция 1971 г. похожа на Конституцию 1956 г. по способу своего принятия (путем всенародного референдума), а их различие заключается в этапе подготовки текстов (статей).

В конституциях 1923, 1956 гг. указывалось, что суверенитет принадлежит нации. Конституция 1964г. (временная) закрепила положение в ст. 2, согласно которому суверенитет принадлежит народу. Это положение перешло в Конституцию 1971 г. (ст. 3): «...суверенитет принадлежит только одному народу, и он является источником власти...». Наверное, произошедшее изменение можно считать закономерным результатом, поскольку многие современные режимы провозгласили принцип суверенитета народа.

Конституция 1923 г. представляет собой жесткую конституцию, как и последующие египетские конституции. Понятие «жесткая конституция» означает, что она не может быть изменена или отменена таким же способом, каким изменяются либо отменяются обычные законы. Процедура ее изменения (отмены) требует выполнения большого количества формальностей, чтобы исключить возможность спонтанного и непродуманного изменения конституции.

Конституция 1923 г. содержала две группы норм. С одной стороны общие положения, закрепляющие процедуру изменения и ее жесткость, с другой - специальные нормы, касающиеся определенных институтов и не подлежащие изменению в течение определенного периода (например, связанные с формой правления (парламентаризм и наследуемость трона), а также нормы, обусловленные принципами свободы и равенства и закрепленные Конституцией). Конституция 1971 г. содержала общую норму, которая допускала процедуру изменения, т.е. Конституция являлась относительно неизменяемой (ст. 189 Конституции). Она же содержала положения о том, что в Конституции есть абсолютно неизменяемые нормы, связанные с республиканским строем, свободой и равенством. Несомненно, что придание Конституции качества неизменности повлекло за собой формальное главенство всех ее норм. Эта особенность сделала возможным осуществление конституционного контроля за отраслевыми законами.