Смекни!
smekni.com

Государственный аппарат и власть монарха в Древнем Китае (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

государственный аппарат и власть монарха
в древнем китае

Содержание

Введение. 3

1. Формирование государства в Древнем Китае. 5

2. Власть монарха. 15

3. Общественный строй Древнего Китая. 19

Заключение. 22

Список использованной литературы.. 24

Введение

Китай – страна истории, страна непрерывной культурной традиции, в том числе и тради­ции историописания. Начиная с глубокой древности, профессионально умелые и старательные чиновники фиксировали на гадательных костях, бронзовых сосудах, бамбуковых планках и шел­ковых свитках, а затем и на бумаге все то, что они видели и слышали, что происходило вокруг них и заслуживало упоминания. Это поддерживавшееся государством летописание всегда являлось значительной составной частью духовной жизни Китая. Первое и титаническое по характеру обобщение такой повседневной историо­графической работы принадлежит кисти великого китайского историка Сыма Цяня (выходца из семьи потомственных историо­графов) на рубеже II-I вв. до н.э. Созданная им книга «Шицзи» («Исторические записки», или «Записки историка») – это ог­ромное по объему и глубокое по мысли сочинение, которое ста­ло своего рода образцом, дидактической моделью для истори­ческих исследований в Китае. В последующие два тысячелетия труд Сыма Цяня послужил основой для создания так называемых династийных историй.

Обычно каждая новая династия после своего утверждения на престоле создавала комиссию профессиональных историков, в задачу которых входило написание истории предшествующей династии. Всего таких историй традиционно насчитывается 24. Они составлялись высококвалифицированными специалистами, стре­мившимися достаточно объективно изложить исторические со­бытия предшествующей династии и подвести к выво­дам, которые должны были подтвердить легитимность правящей династии. Естественно, что доказательство легитимности новой династии подчас требовало новой интерпретации и событий да­лекого прошлого. В этом случае члены этих комиссий (они все-таки были не просто историками, а чиновниками по ведомству истории[1]) препарировали в нужном духе исторический материал. Однако это «переписывание» истории происходило при строгом соблюдении накопленной веками конфуцианской этики и ди­дактики, нравоучительной заданности: история всегда должна была подтверждать, что небесную санкцию на управление Кита­ем (Поднебесная империя) может получить только тот, кто об­ладает наивысшей благодатью-добродетелью дэ. Именно облада­ние дэ и его потеря лежали в основе закономерности движения династийных циютов. Поэтому история, трактуемая в конфуци­анском духе, косвенно доказывала, что люди (прежде всего пра­вители) сами определяют судьбу страны и тем самым творят историю. Небо в этом смысле было лишь регулирующей контролирующей инстанцией.

Многовековая работа историков всегда в Китае считалась очень важной и высоко ценилась. Канонические символы (в первую очередь конфуцианские) и исторические труды были главными предметами гуманитарного образования (а традиционный Китай другого образования и не знал), открывавшего дорогу к замеще­нию чиновничьих должностей, повышению социального статуса и росту политического престижа. История при этом воспринималась как школа жизни, своего рода собрание поучительных рас­сказов о деяниях правителей и исторических прецедентах. Апел­лирование к истории, к прецеденту, к примеру, у древних было одним из наиболее весомых аргументов в политических спорах имперского Китая.

Огромный интерес российской общественности к прошлому и настоящему нашего великого соседа, его культуре и экономи­ческим успехам, ко всем аспектам его жизни сегодня удовлетво­ряется работой ученых и публикацией значительного числа книг и статей самой разнообразной тематики. В настоящее время российское китаеве­дение – одна из наиболее плодотворно работающих отраслей российского востоковедения. Это в полной мере относится и к историкам-китаеведам, за последние годы опубликовавшим книги и статьи почти по всем периодам долгой и непрерывной китайс­кой истории. Однако явно не хватает работ обобщающего харак­тера, которые могли бы претендовать на изложение всей исто­рии нашего соседа Китая.

В работе были использованы научные труды Л.С.Васильева, С.М.Георгиевского, В.Г.Графского, О.А.Жидкова, В.И.Кычанова, Л.С.Переломова.

1. Формирование государства в Древнем Китае

Хронологические рамки социальной (цивилизационной) исто­рии Древнего Китая включают два крупных периода – циньскую и китайскую цивилизации. Циньская (она же древнекитайская, дальневосточная) цивилизация условно датируется 2000 г. до н.э. – 400 г. н.э. Политическая история древней цивилизации завершается созданием огромной Ханьской империи, частично разрушенной нашествием гуннов.

В эпоху становления первых династий – шань-инъской, чжо-уской, циньской и ханъской – объединяемый и сплачиваемый в единое государство с помощью военных захватов, сгона жителей плодородных речных долин в горы и устройства военных поселе­ний. Китай, по аттестации древнего историка, «постепенно поедал чужую территорию, как шелковый червь ест листья»[2]. В этот же период возникает представление о создаваемом государстве как центре Вселенной. В правление чжоуской династии оно именует­ся чжунго (срединное государство), а сами обитатели государства именуют себя «людьми срединного государства»[3] (чжунго-жень). Затем это самоназвание сменилось на хани, или «люди ханьские»[4] (хань-женъ), – по имени династии, правившей во II в. до н.э. – III в. н.э.

Именно теперь, в конце длительной эпохи Чжоу, на заклю­чительном этапе периода Чжаньго в Поднебесной начали вырисовываться контуры единой империи. Эту страну нельзя назвать скороспелой – напротив, если следить за историей развития данного государства, то мы увидим, что оно развивалось очень медленно, каждая черта государственности имеет свою историю возникновения. Речь идет в первую очередь о том, что государство соткано из бюрократической администрации в рамках все увеличивающейся за счет завоеваний империи, опирающийся на прин­ципы власти-собственности.

Таким образом, легендарный период «пяти справедливых» мифологических императоров сменился правлением воинственного племени ся, которое занимало главенствующее положение до 1766 г. до н.э. и было оттеснено племенем шан, сумевшим создать устойчивое государственное объединение и оставить свое имя в истории, дав название первому раннему рабовладельческому государству на тер­ритории Китая[5].

К XIV в. до н.э. союз племен инь завершил завоевание об­ширных территорий Северного Китая и поглотил, но не разрушил государство Шан, земледельцы которого уже обладали достаточ­ном культурой, чтобы с помощью построенной ими единой систе­мы ирригационных сооружений – дамб, плотин, водоотводных каналов успешно бороться со стихийными бедствиями, то и дело обрушивающимися на низовья рек Хуанхэ и Янцзы – районы с плодородной почвой, но подверженные всем негатив­ным последствиями принадлежности к зоне муссонов.[6]

Произошло слияние двух племен с сохранением всей ранее сложившейся в государстве Шан социальной структуры, что по­зволяет говорить не о смене одного государственного образова­ния другим, а лишь об изменении названия. Согласно китайской историографической традиции, его именуют Шан-Инь. Столица первого китайского государства, город Шан, находилась в районе современного города Аньяна, в среднем течении реки Хуанхэ.

На одном из притоков Хуанхэ, реке Вэй, осели земледельче­ские племена чжоу. Социальная структура и формы правления на ранней стадии государственности аналогичны эпохе раннего Шан-Инь. Историки датируют рождение и исчезновение государства Чжоу 1122-221 г.г. до н.э.[7]

Со второй половины II тысячелетия до н.э. племена чжоу на­чинают сотрудничать с государством Шань-Инь. Шан-иньский ван обращался к гуну (вождю племен чжоу) за военной поддерж­кой для отражения набегов северо-западных соседей-кочевников, платя ему за это рабами и нефритом, а начальникам его дружин – лошадьми и земельными наделами.

Вожди племен чжоу стали получать титул си-бо («властитель Запада»[8]), определяющий их подчиненное положение от династии Шан-Инь. В то же время в экономическом плане племена чжоу, перешедшие в земледелии к высокоурожайной культуре риса, выращиваемого на заливных полях, все более и более превосходили своих восточных соседей, по-прежнему возделывавших в основ­ном просо и гаолян. Это нараставшее превосходство материаль­ной культуры неумолимо приходило в противоречие с реально­стями политической соподчиненности.

Стремление избавиться от власти вана привело к тому, что вожди племен чжоу организовали широкую военно-политическую коалицию племен и в 1122 г. до н.э. в битве на равнине Муе раз­били шан-иньское войско и государство Шан-Инь.

Историю государства Чжоу можно разбить на три периода: Западное Чжоу (XII-VIII вв. до н.э.), Восточное Чжоу (VIII-V вв. до н.э.) и период «воюющих царств» (403-221 гг. до н.э.)[9]

Победа племен Чжоу под предводительством У Вана над государством Шан-Инь привела к становлению в Древнем Китае но­вой династии – Западное Чжоу, Столицей рабовладельческого государства стал город Хао (современный Сиань).

Государственный строй в эпоху раннего Шан-Инь представ­лял собой военную демократию. Органами власти были народное собрание вооруженных воинов, совет старейшин и вождь.