Смекни!
smekni.com

Роль центрального банка россии в регулировании кредитной системы (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НЕФТИ И ГАЗА ИМ. И.М. ГУБКИНА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра финансового и административного права

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ В РЕГУЛИРОВАНИИ КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ»

Студент: Леонтьева Елизавета Михайловна

Группа: ЮР-06-2

Руководитель: д.э.н., профессор Ткачева Вероника Леонидовна

«Допустить к защите»

«______» __________ 2010 г.

Дата представления работы: «______» __________ 2010 г.

Дата защиты: «______» __________ 2010 г.

Оценка: _________________

Москва, 2010 год.

Оглавление.

Введение……………………………………………………………………….......3

Глава I. Правовая сущность кредитной системы……………………………….5

§1. Понятие, структура и механизм функционирования кредитной системы...5

§2. Основные направления и формы регулирования кредитной системы…….8

Глава II. Роль Центрального Банка в регулировании кредитной системы…..11

§1. Правовой статус Банка России……………………………………………...11

§2. Функции Банка России……………………………………………………...19

§3. Инструменты Центрального Банка России в регулировании кредитной системы страны…………………………………………………………………..24

Заключение……………………………………………………………………….30

Перечень использованных источников………………………...………………32

Введение.

Большой экономический словарь даёт следующее определение центрального банка: государственное кредитное учреждение, наделённое правом выпуска банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, хранения официального золотовалютного резерва. Является «банком банков», агентом правительства при обслуживании госбюджета[1].

Особая роль центрального банка в кредитной системе состоит в том, что он главным образом обслуживает коммерческие банки и государство, являясь для них кредитором последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой кредитной системы страны.

Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией, и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны Банка России используются, в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.

Принципы организации и деятельности Центрального банка РФ (Банка
России), его статус, задачи, функции, полномочия определяются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом о Центральном Банке и другими федеральными законами.

Центральный банк является также регулирующим, контролирующим и исследовательско-информационным центром кредитной системы страны.

Реализация функций центрального банка обеспечивается путем проведения им пассивных и активных операций.

При этом не нужно пренебрегать и богатым опытом функционирования таких институтов в развитых зарубежных государствах. Несмотря на то, что
Центральные банки многих стран в силу путей своего исторического развития весьма различны, но тем не менее они имеют много и сходных черт. Кроме того, часть иностранной практики управления и организации Центрального банка может быть успешна использована для совершенствования построения и функционирования Банка России.

Целью исследования данной работы является исследовать роль и место
Центрального банка в развитии кредитной системы страны.

Достижение указанной цели обусловило постановку следующих конкретных задач: изучить современное состояние кредитной системы России; выявить место Центрального банка и его территориальных управлений в кредитной системе; изучить роль Центрального банка и его территориальных управлений в развитии, совершенствовании и регулировании кредитной системы России.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения и списка использованной литературы.

В первой главе раскрывается сущность, структура, механизм функционирования, этапы формирования и современное состояние кредитной системы в Российской Федерации

Вторая глава дипломной работы посвящена роли Центрального банка в регулировании кредитной системы. Она рассматривает функции, инструменты и правовой статус Банка России.

Актуальность этой темы связана с важнейшей ролью Центрального банка в формировании и регулировании кредитной системы, а также с наличием проблем в функционировании кредитного механизма в современных условиях.

Глава I. Правовая сущность кредитной системы.

§1. Понятие, структура и механизм функционирования кредитной системы.

Современная кредитная система представляет собой результат длительного исторического развития и приспособления кредитных институтов к потребностям развития рыночной экономики. С институциональной точки зрения кредитная система представляет собой комплекс финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.

Современная кредитная система имеет две стороны: одна ее сторона – совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования. Вторая ее сторона – совокупность банков, иных кредитно-финансовых институтов, аккумулирующих временно свободные денежные средства и предоставляющие их в ссуду. Безусловно, кредитная система – понятие более широкое по сравнению с банковской системой, поскольку включает в себя помимо банков, являющихся ее ведущим звеном, банковский, потребительский, коммерческий, государственный, международный кредиты со своими формами отношений и методами кредитования.

В современной кредитной системе выделяются три основных звена: 1. Центральный банк, государственные или негосударственные банки. 2. Банковский сектор: коммерческие банки; сберегательные банки; инвестиционные банки; ипотечные банки; специализированные торговые банки. 3. Специализированные небанковские кредитно-финансовые институты: инвестиционные компании; финансовые компании; страховые компании; негосударственные пенсионные фонды; благотворительные фонды; ссудно-сберегательные ассоциации; кредитные союзы.

Такая схема является типичной для большинства промышленно развитых стран - в основном для США, стран Западной Европы, Японии. Однако по степени развитости тех или иных звеньев отдельные страны существенно отличаются друг от друга. Наиболее развита кредитная система США. Поэтому на нее ориентируются все промышленно развитые страны при формировании своей кредитной системы.

В кредитной системе стран Западной Европы наибольшее развитие получили банковский и страховой секторы. Причем в Германии банковский сектор базируется на коммерческих, сберегательных и ипотечных банках. Для Франции характерно разделение банковского звена на депозитные (коммерческие) банки, деловые банки, выполняющие функции инвестиционных, и сберегательные банки[2].

Кредитные системы развивающихся стран в целом развиты слабо (в основном это кредитные системы в развивающихся странах Африки). В большинстве этих стран существует двухъярусная система, представленная национальным центральным банком и системой коммерческих банков.

Современная кредитная система есть совокупность различных кредитно - финансовых институтов, функционирующих на рынке ссудных капиталов. Через кредитную систему реализуется сущность и функции кредита.

Кредит - есть движение ссудного капитала, который отдается в ссуду на условиях возвратности за определенный процент. Сущность кредита проявляется в его функциях. Кредит выполняет три основных функции: - распределительную; - эмиссионную; - контрольную.

Распределительная функция – распределение денежных средств на возвратной основе. Эмиссионная функция – создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег. Проявляется в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства, т.е. наряду с наличными деньгами в оборот входят деньги в безналичной форме. Контрольная функция проявляется во всестороннем контроле хозяйственной деятельности субъекта, получившего кредит.

На рынке реализуются две основные формы кредита: коммерческий и банковский. Они отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента и сферой функционирования.

Кредитная система функционирует через кредитный механизм. Он представляет собой: во-первых, систему связей по аккумуляции и мобилизации денежного капитала между кредитными институтами и различными секторами экономики; во-вторых, отношения, связанные с перераспределением денежного капитала между самими кредитными институтами в рамках действующего рынка капитала; в-третьих, отношения между кредитными институтами и иностранными клиентами.

Кредитный механизм включает также все аспекты ссудной, инвестиционной, учредительской, посреднической, консультативной, аккумуляционной, перераспределительной деятельности кредитной системы в лице ее институтов.

Кредит занимает важное место в разрешении проблемы реализации товаров и услуг на рынке. Большой рост потребительского и жилищно-ипотечного кредитования населения в значительной мере расширил рынок для потребительских товаров длительного пользования и сыграл заметную роль в быстром развитии соответствующих отраслей промышленности и строительства.

Кредитно-финансовые учреждения осуществляют свои функции в экономике по двум основным направлениям: предоставление ссудного денежного капитала и денежных сбережений населения, владение фиктивным капиталом. Широкая сеть специализированных кредитно-финансовых учреждений позволила собрать свободные денежные капиталы и сбережения и предоставить их в распоряжение торгово-промышленных корпораций и государства. Таким образом, развитие кредитной системы явилось одной из важнейших предпосылок обеспечения относительно высокой нормы накопления капитала, что способствовало росту производства и реализации научно-технической революции.