Смекни!
smekni.com

Денежные потоки страховой организации (стр. 2 из 7)


отчислений определяется решением исполнительного органа страховщика - советом директоров, исходя из количества заключенных договоров страхования и перестрахования, сроков их действия, размера поступивших страховых премий, объема страховых обязательств, характера страховых рисков, размеров выплат, произведенных по ранее заключенным договорам, и иных особенностей складывающейся ситуации в страховании.

Резервы являются временно свободными специальными оборотными страховыми ресурсами и не классифицируются доходом страховщика.

Средства резервов учитываются как резервы предстоящих выплат по страховым обязательствам перед клиентами (страхователями, застрахованными лицами). Абсолютная величина средств, накопленных в резервах, должна постоянно увеличиваться по мере роста количества действующих договоров страхования.

Средства страховых резервов не смешиваются с внутрихозяйственным резервным фондом, создание которого в соответствии с законодательством предусмотрено для всех хозяйствующих субъектов (из доходов остающихся после уплаты бюджетных и внебюджетных налогов). Резервы находятся во владении, пользовании и распоряжении страховщика. Они могут использоваться страховщиком в качестве инвестиционных ресурсов для получения дополнительного дохода в целях снижения затрат на ведение страхового дела, повышения конкурентоспособности страховщика и уровня ликвидности страховой организации.

1.3 ФИНАНСЫ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Рассмотрим подробнее финансы страховых компаний. Если финансовые ресурсы промышленных предприятий принимают последовательно денежную и товарную форму, то финансовые ресурсы страховых организаций всегда имеют только денежную форму. В самом общем виде финансовый механизм страхования схематично выражается через взаимосвязь:



Способы формирования страхового фонда, определение его размера и достаточности для осуществления последующих платежей выступают важными элементами этого механизма. Страховой фонд создается по определенным правилам и преследует цель достаточной компенсации ущерба при минимально необходимых затратах участников страховой схемы.

Первоначально страхование использовало один метод покрытия рисков — распределение вероятного ущерба между всеми участниками страхового фонда за счет предварительной уплаты взноса. Однако в ходе развития отрасли личного страхования постепенно стал применяться и другой метод — капитализация — предусматривающий индивидуальное накопление взносов каждого из участников к моменту страховой выплаты. Накопление в страховании приобрело существенные особенности.

Если индивидуальный риск наступает раньше срока, необходимого для индивидуального накопления средств на страховую выплаты, то застрахованный может и не получить соответствующую полученному ущербу компенсацию. Поэтому в страховании капитализация используется не в качестве самостоятельного механизма, а только в сочетании с распределением. Это означает, что часть взносов поступает в так называемый «рисковый фонд», средства которого направляются на выплаты тем застрахованным, которые в силу раннего наступления риска не смогли накопить свой индивидуальный страховой фонд. Данный механизм применяется в основном к долгосрочным видам страхования, например, пенсионном.


Страховой взнос формируется из совокупности страховых взносов. Страховой взнос, называемый иначе брутто-ставка, состоит из нетто-ставки и нагрузки. Нагрузка – это часть брутто-ставки, предназначенная для покрытия административно-хозяйственных и аквизиционных расходов страховщика, а также для формирования его плановой прибыли. Нетто-ставка — это часть брутто-ставки, используемая для формирования страховых страхового фонда (называемого иначе страховыми резервами) и предназначенная для обеспечения выполнения страховщиком обязательств по договорам страхования по осуществлению страховых выплат. Нетто-ставка рассчитывается исходя из средней стоимости ущерба и вероятности его наступления.

Однако финансовый механизм страховых компаний не ограничивается формированием и распределением страхового фонда. Важную роль играют также инвестиции, так как приносимый ими доход (в форме дохода от собственности или чистой прибыли и приравненных к ней доходов, получаемых от сдачи в аренду жилых или нежилых помещений) оказывает значительное влияние на размер страховых взносов. Управление инвестиционным портфелем является неотъемлемой частью страхового дела, так как от этого во много зависит рентабельность и конкурентоспособность страховой компании.

Все страны цивилизованного мира занимаются разработкой правил деятельности страховых компаний, в частности, в области регламентации размещения временно свободных средств. Это необходимо в силу следующих причин:

1) размещение средств, производимое страховыми организациями, должно совпадать во времени и в пространстве с их обязательствами, а это, в свою очередь, означает, что производимые размещения должны отвечать требованиям страховой защиты, то есть ликвидности и рентабельности, и производится на срок, сравнимый со временем действия взятых обязательств, так как нельзя без серьезного риска


2) брать обязательства на 20 или 30 лет и гарантировать их краткосрочным размещением;

3) с точки зрения макроэкономики долгосрочные вложения способствуют удовлетворению потребностей национальной экономики в капиталовложениях, в связи с этим размещение средств за рубежом по большей части сильно ограничено;

4) нормы размещения могут определять и направлять инвестиционные ресурсы страховых компаний в конкретные отрасли производства, которые необходимо развивать в каких-либо конкретных регионах, либо в конкретный период времени.

1.4 ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ

Денежный оборот страховых организаций включает в себя два относительно самостоятельных денежных потока: оборот средств, обеспечивающих страховую защиту, и оборот средств, связанный с организацией страхового дела. При этом оборот средств, обеспечивающих страховую защиту проходит два этап: на первом этапе формируется и распределяется страховой фонд, на втором - часть средств в страховом фонде инвестируется с целью получения прибыли.

Страховой фонд формируется путём аккумуляции страховых платежей, которые определяются на основе тарифных ставок. Деятельность страховых организаций в условиях рынка предполагает не только возмещение своих издержек, но и получение прибыли. Страховая организация не должна стремиться к получению большой прибыли от страховых операций, поскольку этим нарушался бы принцип эквивалентности взаимоотношений страховщика и страхователя.

Основным источником получения для страховой организации является инвестиционная деятельность, которая проводится путём использования части средств страхового фонда в коммерческих целях. Несмотря на то что целью страховой деятельности является оказание услуг, имеющих большое социальное значение, а целью инвестиционной деятельности является получение прибыли, они органически связаны между собой.

С одной стороны, источником финансирования инвестиционной деятельности является страховой фонд, с другой стороны, прибыль от инвестиционной деятельности может быть направлена на финансирование страховых операций: дотации убыточным видам страхования и др.

Например, в страховании жизни ожидаемая прибыль от использования средств резерва взносов в инвестиционной деятельности заранее учитывается при определении тарифа и тем самым способствует его снижению, оказывая влияние на величину страхового фонда. Рисковый характер движения страхового фонда оказывает влияние и на инвестиционную деятельность, предъявляя серьёзные требования к ликвидности вложенных средств. Размещение страховых резервов должно осуществляться страховщиками на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности. Инвестиционная деятельность базируется на временном характере кругооборота средств в процессе страховой деятельности, ибо от момента поступления платежей страхователей на счёт страховщика до их выплаты в качестве страхового возмещения проходит определённое время. Продолжительность перерыва хранения средств страхователей у страховщика определяется прежде всего сроком действия договора страхования. Срок страхования может быть весьма значительным, например в личном страховании договоры заключаются на 3, 5, 10, 15 и 20 лет, известны и пожизненные договоры.

Кроме того, для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности, средства которых десятилетиями могут не использоваться. Всё это создаёт объективную основу для участия страховщика в формировании ссудного фонда страны, прямом инвестировании средств и