Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Административному праву (стр. 27 из 31)

– контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке Российской Федерации, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации;

– регулярное представление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

Счетная палата состоит из Председателя Счетной палаты, заместителя председателя Счетной палаты, аудиторов Счетной палаты, аппарата Счетной палаты.

В процессе реализации задач Счетная палата осуществляет контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информационную и иные виды деятельности, обеспечивает единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, что предусматривает:

– организацию и проведение оперативного контроля за исполнением федерального бюджета в отчетном году;

– проведение комплексных ревизий и тематических проверок по отдельным разделам и статьям федерального бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

– экспертизу проектов федерального бюджета, законов и иных нормативных правовых актов, международных договоров Российской Федерации, федеральных программ и иных документов, затрагивающих вопросы федерального бюджета и финансов Российской Федерации;

– анализ и исследование нарушений и отклонений в бюджетном процессе, подготовку и внесение в Совет Федерации и Государственную Думу предложений по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного законодательства в целом;

– подготовку и представление заключений в Совет Федерации и Государственную Думу по исполнению федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов в отчетном году и т. д. Требования инспекторов Счетной палаты, связанные с исполнением ими своих служебных обязанностей, являются обязательными для государственных органов, а также для предприятий, учреждений и организаций независимо от их подчиненности и форм собственности.

78. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА

Административный надзор – вид деятельности специально уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц по систематическому наблюдению за точным и единообразным соблюдением, исполнением и применением юридическими и физическими лицами правовых норм в сфере государственного управления.

Виды надзорной деятельности государства:

– отраслевой надзор (например, финансовый надзор);

– межотраслевой надзор, осуществляемый не только в сфере государственного управления, но и в иных сферах общественной жизни. Существует большое число государственных структур, занимающихся административным надзором. Среди них есть специализированные ведомства. Это:

– Государственный таможенный комитет РФ;

– Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ;

– Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации;

– Федеральный горный и промышленный надзор России;

– Федеральный надзор по ядерной и радиационной безопасности;

– Государственная налоговая служба РФ;

– Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью.

Особенности административного надзора:

– является особой разновидностью государственного контроля;

– осуществляется специально уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами;

– деятельность по надзору осуществляется систематически;

– цель – обеспечение правопорядка и общественной безопасности в сфере государственного управления;

– между субъектами и объектами надзора отсутствует организационная соподчиненность;

– осуществляется в отношении органов исполнительной власти, местного самоуправления, учреждений, организаций, предприятий, общественных объединений и их должностных лиц и граждан;

– осуществляется при помощи определенных методов;

– оценка объекта дается только с позиции законности. Методы осуществления административного надзора:

– постоянное наблюдение;

– периодические проверки;

– обследование поднадзорного объекта;

– истребование и анализ документов;

– изучение обращений граждан и юридических лиц, публикаций в СМИ о нарушениях законности в сфере государственного управления. Полномочия органов, осуществляющих административный надзор:

– получение информации;

– применение мер административного предупреждения;

– применение мер административного пресечения;

– привлечение к административной ответственности;

– регистрация и учет;

– выдача разрешений (лицензий);

– нормотворчество.

Предметом прокурорского надзора является исполнение законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также соответствие законам издаваемых ими правовых актов. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения закона, требующих принятия мер прокурором.

79. РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Под разрешительной системой государства понимается его деятельность в трех основных направлениях:

– государственная регистрация;

– государственное лицензирование;

– особый порядок разрешения на осуществление определенных операций (например, валютных). Под регистрацией понимается деятельность государственных органов по фиксации (учету) объектов регистрации в специальных перечнях.

Объектами регистрации могут быть:

– физические лица (индивидуальные предприниматели, беженцы, безработные граждане, патентные поверенные и т. д.);

– юридические лица (страховые организации, политические партии и т. д.);

– ценные бумаги;

– опасные вещества (в том числе взрывчатые, наркотические, психотропные и т. д.);

– недвижимость;

– права (товарные знаки, изобретения, полезные модели и т. д.);

– животные;

– оружие и т. д.

Лицензия – специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензируемый вид деятельности – вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с федеральным законом.

Лицензирование – мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании.

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Основными принципами осуществления лицензирования являются:

– обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации;

– установление единого перечня лицензируемых видов деятельности;

– установление единого порядка лицензирования на территории Российской Федерации;

– установление лицензионных требований и условий;

– гласность и открытость лицензирования;

– соблюдение законности при осуществлении лицензирования.

Лицензирующие органы осуществляют следующие полномочия:

– предоставление лицензий;

– переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий;

– приостановление действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий и возобновление действия лицензий;

– прекращение действия лицензий;

– ведение реестров лицензий и т. д.

80. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРОЦЕССА

Юридический процесс – урегулированная правовыми нормами совокупность последовательных действий, совершаемых для достижения определенного результата; порядок осуществления деятельности следственных, административных и судебных органов.

Административный процесс – совокупность административно-процессуальных норм и основанная на них деятельность органов и должностных лиц государственного управления по реализации возложенных на них задач и функций.

Признаки административного процесса:

– разновидность юридического процесса;

– представляет собой разновидность властной деятельности субъектов государственного управления;

– обеспечивает условия для реализации материальных норм административного права;

– целью процесса является достижение определенных юридических результатов и разрешения управленческих дел;

– результаты административного процесса (как промежуточные, так и окончательные) закрепляются в официальных актах (документах);

– регламентируется административно-процессуальными нормами, которые в совокупности образуют самостоятельный институт административного права;