Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты финансового обеспечения здравоохранения (стр. 1 из 5)

Теоретические аспекты финансового обеспечения здравоохранения

Состояние здоровья нации зависит от множества групп факторов - это условия жизни, условия труда, экологическая обстановка и др. Среди факторов, влияющих на состояние здоровья, особое место принадлежит здравоохранению. Данная отрасль призвана обеспечить сохранение и улучшение общественного здоровья путем оказания высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи. Возможность выполнения задач, возложенных на здравоохранение, в значительной степени определяется выбранной моделью функционирования отрасли, поскольку именно она оказывает влияние на величину средств, направляемых на охрану здоровья, на степень эффективности их использования, и соответственно, на возможность удовлетворения потребностей населения в медицинском обслуживании.

Успех проводимых экономических преобразований в сфере здравоохранения, включая финансовое обеспечение отрасли, во многом зависит от решения ряда ключевых вопросов.

Прежде всего, для успешного функционирования здравоохранения и возможности выполнения задач, возложенных на отрасль, необходимо решить вопрос, связанный с оценкой характера затрат на здравоохранение. Несмотря на предпринятые попытки осуществить экономическую реформу в отрасли, теоретические подходы к оценке роли и места здравоохранения в системе общественного воспроизводства во многом остались прежними. Не произошло переоценки роли и места здравоохранения в экономической системе. Это находит свое проявление главным образом в общем размере финансовых ресурсов, направляемых в сферу здравоохранения.

В России общие затраты на здравоохранение составили в 2004 г. всего 5,3% ВВП. При этом, несмотря на предпринятые попытки по реформированию отрасли, связанные с переходом на принципы страховой медицины и расширением источников финансирования, отмечается сокращение общих затрат на здравоохранение по сравнению с 1998 г.

В России расходы на здравоохранение остаются по-прежнему не связанными с объективными потребностями воспроизводства населения. Подтверждением этого служит тот факт, что общая величина расходов на здравоохранение по отношению к валовому внутреннему продукту находится ниже необходимого уровня для оказания медицинской помощи в современных условиях. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, для нормального обеспечения воспроизводства рабочей силы на цели здравоохранения в современных условиях необходимо выделять не менее 6% валового внутреннего продукта. Минимальная величина средств, направляемых в отрасль, определяется условиями простого воспроизводства. Размер финансовых ресурсов, поступающих в сферу здравоохранения, должен обеспечить покрытие затрат, связанных с сохранением здоровья трудовых ресурсов как важного фактора производственного процесса. Таким образом, количественные параметры инвестирования средств в сферу здравоохранения объективно детерминированы. Поэтому общество не свободно в выборе масштабов вложений финансовых ресурсов в здравоохранение.

"Рис. 1. Общие затраты на здравоохранение в РФ, % от ВВП (оценка ВОЗ, составлено по данным ВОЗ)"

В ведущих зарубежных странах расходы на здравоохранение, независимо от применяемой модели финансового обеспечения отрасли, достигают большего удельного веса в ВВП, чем в Российской Федерации (табл. 1). В среднем в странах ЕС, по оценкам ВОЗ, в 2004 г. расходы на здравоохранение составили 8,71%.*(1)

Общие затраты на здравоохранение в 2004 г. в некоторых странах, в % к
ВВП (по оценкам ВОЗ, составлено по данным ВОЗ)

┌─────────┬─────────┬───────────┬──────────┬──────────────┬─────────────┬──────────────┬───────────┐

│ Австрия │ Дания │ Германия │ Италия │ Нидерланды │ Швейцария │Соединенное │ Франция │

│ │ │ │ │ │ │Королевство │ │

├─────────┼─────────┼───────────┼──────────┼──────────────┼─────────────┼──────────────┼───────────┤

│ 7,5 │ 9,0 │ 10,9 │ 8,7 │ 9,8 │ 11,6 │ 8,1 │ 10,0 │

└─────────┴─────────┴───────────┴──────────┴──────────────┴─────────────┴──────────────┴───────────┘


В этой связи дальнейшее проведение экономической реформы в здравоохранении, прежде всего, должно осуществляться в направлении теоретического переосмысления места и роли отрасли в экономической системе, а это, в свою очередь, должно повлиять на размер финансовых ресурсов, направляемых в отрасль.

Ограничение места здравоохранения сферой потребления и возложение на отрасль выполнения только социальных задач противоречит складывающимся условиям жизнедеятельности общества и реальной роли здравоохранения в экономической системе. Здравоохранение наряду с чисто социальными задачами (удовлетворение потребностей населения в медицинских услугах) решает и экономические задачи, связанные с повышением качества жизни, темпов роста экономики, способствует формированию трудового потенциала общества. Причем трансформация условий жизнедеятельности общества в эпоху научно-технического прогресса идет в направлении превращения услуг здравоохранения в важное условие социально-экономического развития.

Изменения в производственном процессе, вызванные научно-техническим прогрессом, предъявляют новые, более высокие требования к качественным характеристикам рабочей силы, в том числе и к состоянию здоровья, все это позволяет говорить о превращении сферы здравоохранения в важное условие функционирования экономической системы в целом. В складывающихся условиях возрастает потребность не просто в рабочей силе, а только в той, которая способна в наибольшей степени соответствовать высокому уровню современного производства. Только здоровая рабочая сила способна участвовать в осуществлении современного производственного процесса и активно участвовать в увеличении темпов роста экономики. Расширение потребности в здоровой рабочей силе способствует росту экономической роли здравоохранения, превращая медицинские услуги в общественно-необходимые. Путем улучшения состояния здоровья, снижения заболеваемости, продления трудовой активной жизни людей здравоохранение оказывает воздействие на качество трудовых ресурсов, а тем самым и на производительность общественного труда.

Исходя из этого, в современных условиях финансирование здравоохранения следует рассматривать как необходимый элемент функционирования всей экономической системы, как специфическую форму капитальных вложений. Наращивание финансовых вложений в развитие производственного процесса должно одновременно обеспечиваться соответствующим уровнем вложений в самого человека - в укрепление и сохранение его здоровья. Только при таких условиях возможно увеличение общих темпов экономического развития. При низкой дееспособности рабочей силы инвестиции в производственные объекты становятся неэффективными. Таким образом, небольшой удельный вес сферы здравоохранения в использовании ресурсов экономики может отрицательно сказаться на функционировании всей экономической системы.

Оценка экономического эффекта здравоохранения не должна ограничиваться только ролью отрасли в формировании качественных характеристик рабочей силы, она предполагает также расчет вклада здравоохранения в предотвращение экономического ущерба, связанного с утратой здоровья. Этот ущерб складывается из различных элементов - выплат пособий по временной нетрудоспособности, новой стоимости, недопроизведенной вследствие болезни, смерти, потерь, связанных с преждевременным уходом на пенсию по состоянию здоровья и т.п. Согласно материалам Всемирной организации здравоохранения неинфекционные заболевания явились причиной сокращения ВВП Российской Федерации в 2005 г. на 1%, при этом ущерб, нанесенный национальной экономике в связи с болезнями сердца, инсультом и диабетом, в эквивалентном выражении составил примерно 11 млрд долл.*(2) Экономические потери России из-за преждевременной смертности от инфарктов, инсультов, сахарного диабета к 2015 г. могут составить 300 млрд долл. В этой связи перед российским здравоохранением стоит задача по минимизации экономических потерь, связанных с ростом заболеваемости населения.

Как показывают разработки зарубежных ученых, инвестиции в человеческий капитал являются не только необходимостью, но и обладают высокой степенью доходности и широкими возможностями влияния на экономический рост. Согласно подсчетам американских специалистов, смерть человека в возрасте до 15 лет представляет собой чистый ущерб для общества, человек, доживший до 40 лет, уже дает обществу прибыль, а доживший до 65 лет (при условии сохранения трудоспособности) приносит двойную прибыль. Отсюда, видно, что основной экономический эффект здравоохранения определяется борьбой за снижение смертности лиц трудового возраста, за сохранение трудового потенциала. В данном случае, экономическая оценка эффективности снижения смертности основывается на изучении размеров производства национального дохода, который приходится на долю всех участников хозяйства, увеличение продолжительности жизни которых обеспечивается благодаря развитию здравоохранения.