Смекни!
smekni.com

Значение законности и правопорядка в современном обществе (стр. 1 из 4)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие законности……………………………………………….…………...4

1.1 Требования законности……………………………………………………….4

1.2 Принципы законности………………………………………………………...5

1.3 Законность: функции и структура..………………………………………….8

2. Понятие правопорядка.………………………………………………………...9

3. Гарантии реализации требований законности и правопорядка……………14

4. Основные пути укрепления законности и правопорядка…………………..17

Заключение……………………………………………………………………….19

Список использованной литературы…………………………………………...21

ВВЕДЕНИЕ

Изучение проблем законности и правопорядка, их однозначное толкование исключительно важно в связи с тем, что все без исключения отраслевые юридические науки, исследующие различные аспекты права, правопримени­тельного процесса, так или иначе, в конечном счете, обязательно сталкиваются с ними. Особую актуальность и практическую зна­чимость проблема законности приобретает в связи с выдвинутой концепцией формирования правового государства.

В теории права отмечается, что понятие «законность» характеризует правовую действительность под углом зрения практичес­кого осуществления права, идейно-политических основ правовой системы, ее связи с основополагающими общественно-политическими институтами, с политическим режимом данного общества.[1]

С законностью тесно связано другое правовое явление — правопорядок (правовой порядок). Правопорядок часто оп­ределяют как реализованную законность. Правопорядок — это порядок в общественной жизни, которая создается в ре­зультате строгого и неуклонного соблюдения норм права все­ми государственными и муниципальными органами, обще­ственными и хозяйствующими субъектами, должностными лицами и гражданами.[2]

Рассмотрим основные принципы и функции законности и правопорядка, их структуру, свойства и черты этих понятий, тенденции развития и разработки. Отдельно остановимся на гарантиях реализации требований законности и правопорядка.

1. ПОНЯТИЕ ЗАКОННОСТИ

В юридической литературе понятие законности трактуется по-разному. В настоящее время предложен комплексный подход к этому понятию. Законность трактуется в трех аспектах как:

1. Принцип государственно-правовой жизни в качестве основополагающего общеправового начала жизни общества. Требование соблюдения и исполнения закона обращено в равной мере ко всем субъектам правового общения – населению, государственным органам, общественным объединениям, должностным лицам.

2. Метод государственного руководства обществом, предполагающий, что государство осуществляет свои функции, прежде всего правовыми средствами и в правовых формах. При этом методе функционирования законности необходимо наличие трех условий: развитое законодательство; его реализуемость и исполнимость; наличие специальных органов контроля за реализацией правовых предписаний.

3. Режим жизни общества предполагает обеспечение реального верховенства права в жизни общества, правового закона, установление правовых отношений между государственной властью и личностью. Режим законности означает также распространение ее требований на все сферы жизни.[3]

1.1 Требования законности

Как режим общественно-политической жизни законность не есть определенный, устоявшийся порядок отношений. В таком понимании она была бы тождественна правопорядку. Законность выступает как необходимость, которая выражается в системе определенных требований, предъявляемых всем субъектам. Юридическое требование законности состоит в следующем:

1) справедливое наказание за неисполнение норм права;

2) зако­нодательное (конституционное) закрепление верховенства закона и определение способов его охраны;

3) возложение на определенные органы обязанности охранять законность, пресекать ее нарушения, контролировать и осуществлять надзор за исполнением законов и определение их прав по реализации функции охраны законности и правопорядка;

4) законодательное закрепление права граждан отстаивать свои права, запрещение использования своих прав в ущерб правам других лиц, конституционное закрепление идеи презумпции невиновности. Эти правовые нормы за­креплены в Конституции РФ, а в отраслевом законодательстве по­лучили конкретизацию.[4]

1.2 Принципы законности

В литературе принципы законности рассматриваются как черты законности. Принципы законности – это основные начала, исходные положения, которые лежат в основе реализации правовых предписаний и в требованиях к поведению субъектов права. Подлинная законность строится на принципах, обеспечивающих ее демократический, гуманный характер. Выделяют следующие принципы законности.

1. Всеобщность законности заключена во всеобщей обязательности ее требований, обращенных ко всем и каждому без исключения, независимо от положения, чина и ранга. Перед законом все равны, и все должны ему подчиняться, в противном случае предполагается неотвратимость ответственности.

2.Единство законности сострит в распространении этого тре­бования на всю территорию страны. В.И. Ленин справедливо отмечал, что законность не может быть калужской или казанской, она должна быть единой всероссийской. Единство законности состоит в ее единообразном понимании. Проявление местничества противозаконно. Местные особенности должны учитываться, но только в рамках закона и на его основе.

3.Верховенство закона является важнейшим свойством законности, связанным с исключительностью закона, выражающим иерархию нормативных правовых актов, что закрепляется в Конституции РФ — основном законе государства, имеющем высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории России.

Функционирование государства должно осуществляться ис­ключительно на основе законов, при строгой реализации должностными лицами своих обязанностей и прав личности. Это свой­ство распространяется на все правовые формы деятельности госу­дарства: правотворческую, исполнительно-распорядительную и правоохранительную. Оно не позволяет должностным лицам - исполнителям норм права (прежде всего, закона) занимать позицию «свободного усмотрения», произвольно принимать решение о том, исполнять или не исполнять закон по тем или иным мотивам.

4. Неотвратимость осуществления законности означает пресечение любых нарушений закона, от кого бы они ни исходили, неотвратимость ответственности за эти нарушения. Всякое правонарушение есть одновременно и нарушение законности. Праву должны быть чужды «мертвые» нормы, которые только провозглашаются, но не реализуются. Законность является проводником, реальностью права, это право в действии, реализация права как социальной ценности, как важнейшего инструмента регуляции общественных отношений.

5. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Законность есть высшая целесообразность. Диалектика взаимоотношений здесь такова: любое отступление от законности, объясняемое «высшими интересами», «требованиями народа», «моральными соображениями» и т.п., приводит к дестабилизации в обществе, способствует росту правового нигилизма.[5]

Если закон устарел, стал нецелесообразен, его нужно изменить, отменить, но только в соответствии с установленной процедурой, которая также определяется законом. До тех пор, пока изменения не внесены, закон действует, существует. Не зря древние говорили: «Закон суров, но это закон».

В то же время законность предполагает учет целесообразности, пользы в процессе, как правотворчества, так и применения права при назначении конкретной меры наказания за совершенное правонарушение. Но в любом случае соображения целесообразности учитываются на основании и в рамках закона.

6. Неразрывная связь законности и культуры проявляется в том, что законность не может функционировать без опоры на человеческие знания, опыт, общий кругозор, без осознания необходимости соблюдать законы, руководствоваться ими в повседневной жизни. Иначе говоря, культура служит основой законности, а законность, в свою очередь, выступает предпосылкой формирования правовой культуры общества.[6]

В современных условиях в процессе формирования правового государства, перестройки правового сознания нашего общества важным становится определение основных тенденций в разработ­ке теории законности:

1) проведение четких разграничений закон­ности как режима и форм ее реализации (как метода государст­венного руководства обществом);

2) изучение законности в связи с другими социально-политическими явлениями (правотворчест­вом, демократией, правосознанием);

3) анализ законности в меха­низме правового регулирования в целях более четкого отграниче­ния от близких к ней государственно-правовых явлений, исследо­вание ее структуры, т.е. состава элементов и связи между ними.

1.3 Законность: функции и структура

Мало исследован вопрос о функциях законности. С учетом ее сущности и роли в жизни общества можно выделить в общей форме три основные функции:

- проведение в жизнь государствен­ной воли, связь законности с реализацией права, а также с право­творчеством;

- создание условий для выработки целесообразных, эффективных норм права;

- обеспечение реальности правового регулирования, функционирование элементов его механизма строго на основе законности.

Научный интерес представляет анализ структуры законности. К ее элементам относятся:

а) правомерность субъектного состава участников общественных отношений (определяемая их правоспо­собностью);

б) правомерность положения (социальной позиции) участников общественной жизни (определяемая содержанием и объемом их субъективных прав и обязанностей);