Смекни!
smekni.com

Конституционное право РК ведущая отрасль национального права (стр. 2 из 14)

3) специфический круг участников.

Система конституционного права – это научно обоснованное ее внутреннее строение, характеризующееся специфическим взаиморасположением конституционно-правовых норм, их объединением в специальные правовые образования (институты), отличающиеся последовательностью и взаимными связями.

Другие источники конституционного права – это правовые акты, в которых выражены конституционно-правовые нормы.

Тема № 2: Конституционное право РК – юридическая наука

Цель лекции– дать общую характеристику Конституционного права РК как отрасли юридической науки, показать его отличие от отрасли права.

Задачи лекции:

1. Раскрыть предмет изучения науки Конституционного права РК.

2. Раскрыть методологию науки Конституционного права РК.

3. Показать источники науки Конституционного права РК.

4. Раскрыть основные задачи науки Конституционного права РК на современном этапе развития суверенного Казахстана.

Ключевые слова:

· наука Конституционного права;

· методы науки Конституционного права РК;

· предмет изучения науки Конституционного права РК;

· основные задачи науки Конституционного права РК;

· источники науки Конституционного права РК.

Основное содержание:

Конституционное право как наука относится к числу отраслевых наук. Наука конституционного права изучает закономерности формирования, развития, функционирования конституционного права, формирует основные понятия и категории, которыми оперирует конституционное законодательство, определяет место и роль конституционного права в системе правовой науки.

Наука конституционного права изучает формы государственного правления и государственного строительства, механизм государства, формы, методы, способы взаимодействия государственных органов. Она изучает предназначение норм и институтов конституционного права, их реализацию, проблемы в этой сфере. В результате их реализации возникают, изменяются и прекращаются конституционно-правовые отношения.

Наука конституционного права исследует характер и природу конституционно-правовых отношений, их особенности по сравнению с другими отраслевыми правовыми отношениями. Конституционное право как наука исследует эффективность действия конституционно-правовых норм на регулирование общественных отношений, вырабатывает рекомендации для улучшения этого процесса.

Наука конституционного права создает концепции таких комплексных проблем, как народное представительство, народный, национальный, государственный суверенитет, формы государственного правления и устройства, системы местного государственного управления и местного самоуправления. Особое внимание уделяется развитию такого института как избирательная система.

Наука конституционного права уделяет особое внимание исследованию проблем человека и гражданина, иностранных граждан, гражданства, соотношения конституционных норм с нормами международного права в области прав человека.

Наука конституционно права исследует указанные объекты, применяя различные методы: диалектический, исторический, логический, социологический, анализа и синтеза, метод моделирования и др.

На основе изучения конституционного законодательства, выявления его социальной природы, назначения, рассмотрения практики применения наука формирует теоретические положения, концепции и выводы, которые важны не только для развития науки, но и для совершенствования законодательства, улучшения деятельности государственных органов.

Источниками науки конституционного права являются Конституция, конституционные законы, законы, указы Президента РК, Постановления Парламента и Правительства, акты местных представительных и исполнительных органов и органов местного самоуправления, международные договоры, а также общепризнанные нормы международного права.

Источником науки Конституционного права РК является также практика реализации конституционно-правовых норм. Следующий источник науки Конституционного права РК – это труды ученых-правоведов, как отечественных, так и зарубежных, посвященные проблемам конституционного строительства.

Наука конституционного права развивалась в Казахстане и в советский период, и сейчас, когда перед Республикой стоят задачи построения правового, демократического, социального государства.

Т 3. Конституция РК – основной закон государства.

Цель лекции – раскрыть специфику и отличительные черты нормативно-правового акта, обладающего высшей юридической силой, - Конституции, раскрыть основные положения конституционной доктрины и дать студентам знания об основных этапах развития Конституции РК.

Задачи лекции:

  1. Раскрыть причины возникновения первых Конституций в эпоху буржуазных революций.
  2. Дать четкое определение Конституции, проанализировав точки зрения различных правовых школ.
  3. Раскрыть сущность Конституции.
  4. Раскрыть функции, принципы, юридические свойства, черты и виды Конституций.
  5. Показать отличительные черты и специфику основных этапов развития Конституции РК.

Ключевые слова:

- Конституция;

- Функции Конституции;

- принципы Конституции;

- юридические свойства Конституции;

- черты Конституции;

- виды Конституции;

- Конституция РК 1993 года;

- Конституция РК 1995 года;

Основное содержание:

Конституция – это Основной Закон или группа законов государства, закрепляющий важнейшие принципы и устои социально-экономической и политической организации данного общества, устройство государства и основы положения личности в обществе и государстве.

Функции Конституции:

  1. Учредительная (или закрепительная) функция. Эта функция состоит в том, что Основной Закон учреждает, закрепляет Основные принципы и устои Конституционного строя и политики нашего государства. Конституция закладывает основы правопорядка в стране. Ею определяются и из нее вытекает весь строй правовых отношений в обществе. Конституция закрепляет основные права и свободы граждан, и их обязанности, формы собственности, присущие нашему обществу. В этом – одно из важных проявлений учредительной функции Основного Закона РК.
  2. Организаторская функция. Она заключается в том, что Конституция закрепляет систему, главные функции и формы деятельности всех государственных органов т.е. Конституция закладывает основы эффективного, организованного функционирования всего государственного механизма в сочетании с местным самоуправлением.
  3. Правовая функция – Конституция выступает в качестве ядра всей правовой системы, юридически устанавливает важнейшие принципы, являющиеся исходными для различных отраслей права, как бы объединяет их в единую правовую систему. Конституция обладает высшей юридической силой. Все законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с ней. Основной Закон устанавливает систему нормативных актов государства, соподчиненность их, порядок отмены.
  4. Внешнеполитическая функция. Она состоит в том, что Конституция является так же фундаментом внешнеполитической деятельности государства.

Кроме вышеперечисленных можно было бы выделить еще одну функцию Конституции – функцию гармонизации и эффективного сочетания интересов:

а) различных классов и социальных групп,

б) всех наций и народностей нашей страны,

в) гармонизации интересов личности, общества и государства.

Принципы Конституции – это основные начала, в соответствии с которыми принимается и действует Конституция, это руководящие идеи, которые в ней заложены. Принципы Конституции подразделяются на экономические, политические и социальные.

К числу экономических относятся:

1. Принцип многообразия форм собственности на средства производства.

2. Принцип рыночной экономики.

3. Принцип хозяйственной самостоятельности и инициативы предприятий, объединений, организаций.

4. Принцип широкого использования экономических рычагов и стимулов.

5. Принцип широкого развития малого и среднего бизнеса.

Политическими являются принципы:

1. Народовластия.

2. Принцип многопартийности.

3. Принцип демократизма.

4. Принцип законности.

5. Принцип равноправия граждан.

6. Принцип политического плюрализма и гласности.

7. Принцип развития местного самоуправления.

К социальным принципам относятся:

1. Принцип гармоничного сочетания интересов всех классов, социальных слоев и прослоек.

2. Равноправие рас и наций.

3. Принцип интернационализма.

4. Принцип свободы и неприкосновенности собственности.

5. Принцип реального всестороннего развития личности.

6. Принцип свободы творчества и развития своих дарований.

Юридические свойства Конституции. Что значит юридические свойства Конституции? Это ее признаки как основного закона.

  1. Конституция является правовым актом, законом и обладает всеми его чертами. Это общеобязательный нормативный акт, который принимается высшими органами государственной власти, регулирующий особую группу отношений, охватывающих все сферы общественной жизни, а так же рассчитанный на постоянное многократное применение, опирающийся в своем действии на авторитет и силу государства.
  2. следующее юридическое свойство: Конституция обладает юридическим верховенством. Это выражается в 2-х аспектах.

В позитивном аспекте, высшая юридическая сила выражается в том, что все законы государства, должны соответствовать Конституции РК.