Смекни!
smekni.com

Конституционное право РК ведущая отрасль национального права (стр. 6 из 14)

Потому что они:

1. регулируют сферу наиболее важных общественных отношений между личностью и обществом;

2. в силу своей общественно-политической значимости они закреплены в Конституции;

3. являются решающими, определяющими для всех других видов прав и обязанностей, закрепленных в текущем законодательстве. Они составляют ядро правового статуса граждан РК;

4. основные права, свободы и обязанности закрепляются за личностью, выступающей исключительно в качестве гражданина РК. Это особо закреплено в Конституции РК. Основанием возникновения основных прав и обязанностей граждан РК, предпосылкой их является принадлежность к гражданству. Они не связаны с осуществлением гражданином своей правоспособности и присущи всякому гражданину как субъекту права;

5. основные права, свободы и обязанности не приобретаются и не отчуждаются по воле гражданина. Они принадлежат ему в силу гражданства и могут быть утрачены только вместе с утратой гражданства;

6. основным правам, свободам и обязанностям присуща всеобщность, т.е. они равны и едины для всех без исключения граждан РК;

7. они отличаются особым механизмом реализации, т.е. реализуются непосредственно, выступают в качестве предпосылки любого правоотношения в конкретной сфере, постоянного, неотъемлемого права каждого участника правоотношения.

Основное право (свобода) – это закрепленная Конституцией и гарантированная государством, вытекающая из принадлежности к гражданству РК, неотъемлемая от него возможность, позволяющая каждому гражданину избирать вид и меру своего поведения, пользоваться предоставленными ему благами как в личных, так и в общественных интересах.

Основная обязанность – установленная нашим государством, закрепленная Конституцией необходимость, предписывающая каждому гражданину определенный вид и меру поведения, связанные с необходимостью их участия в обеспечении интересов общества, других граждан, и ответственность в случае его неисполнения.

Гарантии осуществления основных прав и свобод граждан – это условия, средства, способы, формы, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод граждан.

Какие новые, концептуальные идеи заложены в Конституции РК 1995 года?

1. Она построена на признании государством неотъемлемых и неотчуждаемых прав граждан.

2. Она освобождена от «патерналистского» подхода, свойственного советским конституциям, где права имели характер «дара» государства народу. Сейчас государство выступает не в роли благодетеля, а в качестве гаранта этих прав. В этой связи подчеркивается равенство и взаимная ответственность государства и гражданина.

3. В Конституции проводится принцип, согласно которому все права и свободы граждан защищаются в судебном порядке, статьи 13 и 22 Конституции РК закрепляют, что «каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод».

4. В Конституции заложена идея о соответствии прав и свобод граждан Всеобщей Декларации прав человека и международным обязательствам.

5. В Конституцию включен целый ряд прав, свобод, ранее не провозглашавшихся в Конституции или неполно обозначенных в ней, а так же внесены существенные изменения в содержание ранее закрепленных прав и обязанностей.

6. Основные права и свободы граждан в соответствии с Конституцией можно разделить на следующие виды:

1. гражданские (личные) права;

2. политические права и свободы;

3. экономические и социальные права.

Тема № 7: Конституционные основы собственности и

предпринимательства в РК

Цель лекции– дать общую характеристику конституционного закрепления основ собственности и развития предпринимательства в РК.

Задачи лекции:

1. Раскрыть, как закреплялись основы собственности и развития предпринимательства в Конституции 1993 года.

2. Раскрыть, как закреплялись основы собственности и развития предпринимательства в Конституции 1995 года.

3. Дать общий анализ законодательства о собственности и развитии предпринимательства.

Ключевые слова:

· Конституционное закрепление;

· собственность;

· частная собственность;

· государственная собственность;

· предпринимательство;

· субъекты и объекты собственности;

· частная собственность на землю.

Основное содержание:

Экономическую основу Конституционного строя РК составляет находящееся в стадии становления и развития рыночное хозяйство, в рамках которого производство и распределение товаров и благ осуществляется в основном посредством рыночных отношений, участниками которых выступают государственные и частные субъекты хозяйствования. Статья 6 Конституции гласит: В РК признаются и равным образом защищаются государственная и частная собственность. Собственность обязывает, пользование ею должно одновременно служить общественному благу. Субъекты и объекты собственности, объем и пределы осуществления собственниками своих прав, гарантии их защиты определяются законом.

Детализация этих конституционных положений осуществляется в:

1. Гражданский Кодекс (общие особенности) от 27 декабря 1994 г.

2. Закон РК «О защите и поддержке частного предпринимательства» от 4 июля 1992 г. с изменениями

3. Указ Президента «О хозяйственных товариществах» от 2 марта 1995 г. с изменениями

4. Закон РК «О производственном кооперативе» от 5 октября 1995 г. с изменениями

5. Закон РК «О банкротстве» от 21января 1997 г. с изменениями

6. Закон РК «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 19 июня1997 г. с изменениями

7. Закон РК «Об индивидуальном предпринимательстве» от 19 июня 1997 г. с изменениями

8. Закон РК «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 31 марта 1998 г.

9. Закон РК «О потребительском кооперативе» от 8 мая 2001 г.

10. Закон РК «Об акционерных обществах» от 13 мая 2003 г. с изменениями

11. Закон РК «Об иностранных инвестициях» от 24 декабря 1994 г. с изменениями

12. Земельный кодекс от 20 июня 2003 г.

Тема № 8: Политический плюрализм и

политические партии в РК

Цель лекции - раскрыть сущность политического плюрализма и показать конституционно-правовые основы организации и деятельности политических партий в РК.

Задачи лекции:

1.Дать определение политического плюрализма и показать, как этот принцип закреплен конституционно.

2.Дать определение политических партий, показать их отличие от других общественных объединений.

3.Дать анализ законодательства о политических партиях (Закона РК «Об общественных объединениях» от 31 мая 1996 г., Закона «О политических партиях» от 15 июля 2002 г.)

4.Раскрыть механизм регистрации и организации деятельности политических партий в РК.

Ключевые слова:

· политический плюрализм;

· политическое многообразие;

· идеологическое многообразие;

· общественное объединение;

· политическая партия;

· регистрация.

Основное содержание:

Конституция РК 1995 г. признает политическое и идеологическое многообразие.

Идеологическое многообразие означает допущение существования и функционирования самых различных идеологических воззрений и течений, порою противостоящих друг другу, с тем лишь условием, чтобы они не провозглашали идеи насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, религиозной и родовой розни.

Политическое многообразие означает возможность существования самых различных политических партий и организаций, а также системы власти, основанной на взаимодействиях и «противовесах» основных политических партий и организаций.

Политической партией признается добровольное объединение граждан РК, выражающее политическую волю граждан, различных социальных групп, в целях представления их интересов в представительных и исполнительных органах государственной власти, местного самоуправления и участия в их формировании.

Политическая партия не вправе выступать от имени народа.

Граждане РК имеют право на свободу объединения в политические партии.

Гражданин РК может состоять членом только одной политической партии.

Членство в политической партии не может быть основанием ограничения прав и свобод гражданина РК.

Каждый вправе указывать или не указывать свою партийную принадлежность.

Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов политических партий.

Не допускается незаконное вмешательство государства в дела политических партий и политических партий в дела государства. Не допускается также возложение на политические партии функций государственных органов.

Запрещается требовать от граждан в любой форме, в том числе и в официальных документах, указания партийной принадлежности.

Депутаты Парламента, государственные служащие не вправе занимать оплачиваемые должности в политических партиях.

Государственные служащие при исполнении должностных обязанностей руководствуются требованиями законодательства РК и несвязанны решениями политических партий и их органов.

На лиц, работающих в постоянно действующих органах политических партий, распространяется законодательство РК о труде, социальной защите и социальном страховании.

Деятельность политических партий основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности. Политические партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов действий, за исключением ограничений, установленных настоящим Законом.

Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией РК.

Политические партии должны создавать гражданам РК, являющимся членами политических партий, равные возможности для представительства в руководящих органах политической партии, в списках кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.