Смекни!
smekni.com

Арбитражные суды 4 (стр. 2 из 6)

а) арбитражная процессуальная правоспособность лиц, участвующих в деле, являющихся субъектами основных (главных) арбитраж­ных процессуальных правоотношений. Это правоспособность истца и ответчика в делах искового производства, правоспособность зая­вителя и гос. органа, органа МСУ, иных органов и должностных лиц в делах об оспаривании ненорма­тивных правовых актов, решений и действий (бездействия) указан­ных органов и должностных лиц, правоспособность заявителя по делам об установлении фактов, имеющих юр. значение, правоспособность должника и кредитора по делам о несостоятель­ности (банкротстве) и т. д.;

б) подведомственность дела арбитражному суду.

К общим отрицательными предпосылками права на обращение в арбитражный суд, поскольку оно связывается с их отсутствием, уносятся:

а) отсутствие вступившего в законную силу принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основанийсудебного акта арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного гос-ва, за исключением случаев, когда арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда (п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК). Необходимо отметить, что отсутствовать должен как судебный акт, принятый по существу тождественного спора (судебное решение), так и судебные акты о прекращении производства по тождественному делу, в том числе в связи с урегулированием спора в ходе рассмотрения дела, например в связи с утверждением мирового соглашения или принятием отказа истца от иска (заявителя от заявления);

б) отсутствие принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решения третейского суда, за исключением случаев, когда арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (п. 3 ч. 1 ст. 150 АПК). Предпосылкой права на обращение в арбитражный суд является отсутствие именно став­шего обязательным для сторон решения третейского суда, а не наличие третейской оговорки (третейского соглашения). Отсутствие третейской оговорки является лишь условием реализации права на обращение в арбитражный суд, поскольку еще до вынесения тре­тейским судом решения стороны могут ее отменить, рассмотрение дела в третейском суде может оказаться невозможным, либо суд может отменить решение третейского суда. В этих случаях, как и в случае отказа судом в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, у заинтересованного лица сохраняется право на обращение в арбитражный суд.

По отдельным категориям дел могут предусматриваться дополнительные обстоятельства, с наличием или отсутствием которых связывается наличие у лица права на обращение в арбитражный суд - специальные предпосылки. (например, спец. предпосылкой об оспаривании нормативного право­вого акта является отсутствие вступившего в законную силу решения суда по ранее рассмотренному делу, проверившего соответствие оспа­риваемого нормативного акта иному нормативному акту, имеющем большую юр. силу, по тем же основаниям, вне зависимого от того, по чьему заявлению ранее проводилась проверка оспариваемого нормативного акта

Отсутствие положительных предпосылок и наличие отрицатель­ных свидетельствуют об отсутствии у лица права на обращение в арбитражный суд за судебной защитой, о невозможности рассмотрения дела по существу арбитражным судом первой инстанции. Если арбитражным судом будет установлено, что у истца или заявителя отсутствует право на обращение в арбитражный суд, производство по делу прекращается, что, в свою очередь, Делает невозможным повторное обращение в арбитражный суд с тожественным требованием (ст. 150, 151 АПК).

Исключение составляют дела о несостоятельности (банкротстве) при возбуждении и рассмотрении которых ст. 43 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сохранен институт отказа в принятии заявления о возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве).

В этих делах вопрос о наличии у заявителя права на обращение в арбитражный суд и его предпосылок решается судьей арбитражного суда единолично при принятия заявления. Отсутствие этого права у заявителя влечет отказ в принятии заявления, что препятствует повторному обращению в арбитражный суд с тождественным требованием.

2

Участники арбитражного процесса

2.1.

Суд как обязательный участник арбитражного процесса

Субъектами арбитражных процессуальных правоотношений [Субъект арбитражных процессуальных правоотношений] выступают участники арбитражного процесса, обладающие в силу закона процессуальными правами и обязанностями, участвующие в рассмотрении дела в установленных законом случаях и порядке.

Участниками арбитражного процесса [Участник арбитражного процесса] являются:

1) арбитражный суд;

2) лица, участвующие в деле;

3) представители лиц, участвующих в деле;

4) лица, содействующие отправлению правосудия.

Состав участников арбитражного процесса зависит от стадии процесса, характера совершаемых процессуальных действий, обстоятельств дела.

Арбитражный суд [Суд арбитражный (арбитраж)] — обязательный участник арбитражного процесса.

Особенностью положения арбитражного суда в процессе является то обстоятельство, что права, которыми наделен суд по рассмотрению и разрешению дел в пределах его компетенции, выступают одновременно и его обязанностями. Неосуществление судом своих процессуальных прав равносильно нарушению им служебных обязанностей, что является основанием для обжалования его действий в установленном порядке, а в более важных случаях может привести к возбуждению против судьи уголовного или дисциплинарного преследования.

Процессуальные действия и, соответственно, права арбитражного суда делятся на три группы:

1) совершение действий, непосредственно направленных на проверку требований сторон (восприятие и оценка материалов дела, установление судебной истины и вынесение решения);

2) права по управлению ходом процесса;

3) право принимать меры к поддержанию порядка во время заседаний.

Также на арбитражный суд возложена обязанность соблюдения процессуальной формы всех совершаемых в рамках процесса действий.

2.2.

Лица, участвующие в деле

Участники арбитражного процесса [Участник арбитражного процесса] делятся на две основные группы, в зависимости от наличия юридического интереса в результате процесса:

1) лица, участвующие в деле;

2) лица, оказывающие содействие в отправлении правосудия.

Лица, участвующие в деле [Лицо, участвующее в деле] , — это лица, имеющие самостоятельный юридический интерес в исходе дела (получении решения суда), которые вправе совершать процессуальные действия, а также выражать волеизъявления, направленные на возникновение, развитие и окончание процесса.

К лицам, участвующим в деле, относятся:

стороны (истец и ответчик), заявители и заинтересованные лица — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК случаях;

третьи лица, прокурор и государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законом.

Лица, участвующие в деле, наделены широким спектром прав в арбитражном процессе (ст. 41 АПК РФ), при этом законодатель закрепляет в ч. 2 ст. 41 АПК РФ [Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 г.] требование добросовестности по использованию принадлежащих им прав.

Например, если сторона по делу ходатайствует об отложении дела для представления дополнительных доказательств и в следующем судебном заседании не представляет дополнительные доказательства, либо представляет судебные доказательства, которые не имеют отношения к делу, и такие действия носят неоднократный характер, арбитражный суд может расценить такие действия стороны как злоупотребление процессуальными правами и наложить на виновную сторону предусмотренное АПК РФ наказание.

Лица, участвующие в деле, должны обладать процессуальной правоспособностью, а чтобы самостоятельно совершать процессуальные действия — также и процессуальной дееспособностью.

Согласно ст. 43 АПК РФ способность пользоваться процессуальными правами и нести процессуальные обязанности (процессуальная правоспособность [Правоспособность процессуальная] ) признается в равной мере за всеми организациями и гражданами, обладающими согласно ФЗ правом на судебную защиту в арбитражном суде своих прав и законных интересов.

Способность своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности ( процессуальная дееспособность [Дееспособность процессуальная] ) принадлежит в арбитражном процессе организациям и гражданам. Физические лица приобретают арбитражную процессуальную дееспособность с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18 лет. До 18 лет несовершеннолетний может приобрести полную дееспособность в результате эмансипации в соответствии со ст. 27 ГК РФ [Гражданский кодекс РФ] , а также в некоторых других случаях. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители: родители, усыновители, опекуны или попечители. Индивидуальные предприниматели и юридические лица приобретают арбитражную процессуальную дееспособность с момента их государственной регистрации. Для государственных органов и органов местного самоуправления процессуальная правоспособность и дееспособность возникает с момента их образования и наделения соответствующей компетенцией.

Среди лиц, участвующих в деле, особое положение занимают стороны:

*

истец и ответчик — в исковом производстве;

*

заявитель и заинтересованные лица — в делах особого производства и в делах об оспаривании решений третейского суда;

*

должник, кредиторы и заинтересованные лица — в делах о банкротстве;