Смекни!
smekni.com

Срок и отдельные виды договоров аренды (стр. 1 из 7)

Содержание

I Введение…………………………………………………………………………3

II. Понятие и элементы договора аренды…………………………………..5

§1. Понятие договора аренды………………………………………….5

§2. Элементы договора аренды………………………………………..9

III. Содержание договора аренды…………………………………………...14

§1. Права и обязанности арендатора………………………………..14

§2. Права и обязанности арендодателя……………………………..18

IV. Срок и отдельные виды договоров аренды…………………………..21

§1. Срок договора аренды…………………………………………….21

§2. Отдельные виды договоров аренды……………………………..28

V.Заключение………………………………………………………………….34

Список литературы…………………………………………………………..37

I.Введение

Процессы демократизации в области экономики затронули арендные отношения одними из первых. Прежде всего встал вопрос о расширении круга объектов аренды. Многие объекты, которые раньше были исключены из гражданского оборота и не могли быть предметом аренды, необходимо было включить в эту сферу. К ним относятся предприятия, и иные производственно – хозяйственные комплексы, земельные участки и др. Кроме того, требовалось расширение прав участников отношений, предоставление им большей свободы, как в выборе партнеров, так и согласований условий аренды, снятие ненужных ограничений. Нормы ГК РСФСР 1964 г. в значительной мере не отвечали новой обстановке и нуждались в пересмотре.

В 1989 году были приняты Основы законодательства СССР и союзных республик об аренде.[1] Они являлись одними из первых принятых законодательных актов, выводящих гражданско-правовые отношения из-под жесткого государственного контроля и административного воздействия.

Общие подходы и принципы в регулировании договора аренды в условиях рыночной экономики были сформулированы и закреплены в Основах гражданского законодательства СССР и республик, принятых в 1991 г. и действовавших в РФ с 3 августа 1982г.

Завершающим этапом разработки развернутого законодательства об аренде является принятие части второй Гражданского кодекса РФ, введенный в действие с 1 марта 1996 г. В главе 34 Гражданского кодекса, регулирующий аренду, множество новелл: 65 статей, для которых характерно существенное изменение подходов и регламентации этих отношений, в главе 34 выделен комплекс общих норм, действие которых распространяется на все виды аренды. Наряду с этим введены нормы специального регулирования отдельных видов арендных отношений. Эти обязательства составляют самостоятельную группу правоотношений, особенностью которых является их срочный характер и сохранение за первоначальным владельцем права собственности или иного вещного права на предмет обязательства. Именно в этом заключается их существенное отличие от обязательств, возникающих в связи с заключением договора купли-продажи и других договоров по отчуждению имущества Дифференциация осуществляется главным образом по предмету ( объекту) аренды, но учитываются другие моменты: сфера применения договора и специализация арендодателей – по договору проката, особый характер отношений – при лизинге и пр.

Цель данной работы - исследовать и выявить характерные черты и особенности договора аренды.

Указанная цель предполагает последовательное решение следующих задач:

- уточнить понятие договора аренды и его элементов;

- выявить основной объем обязанностей арендатора и арендодателя;

- определить сроки договора аренды;

- рассмотреть отдельные виды договоров аренды.

Новое законодательство об аренде отражает новые экономические отношения сложившиеся в государстве.

Договор предполагает выражение воли, желания сторон. Желания одной и другой стороны должны соответствовать друг другу, быть согласованы между собой. Необходимым условием действительности договора является законность содержания сделки - она не может иметь предметом действия, нарушающее нормы права.

Структура работы: работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников.

II.Понятие и элементы договора аренды

§1. Понятие договора аренды

Статья 606 ГК РФ гласит: « По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использование арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью» Комментируемая статья исходит из того, что по договору аренды имущество предоставляется не только в пользование, но и может быть предоставлено во владение и пользование.

По договору аренды передается только имущество. Договор аренды - возмездный договор. Имущество по нему передается только за плату. Форма платы может быть любой (денежной, натуральной). Если имущество передано без оплаты, то на лицо другой договор – о безвозмездном пользовании имуществом (гл. 36 ГК РФ).

Анализ статьи 606 ГК РФ показывает, что сторонам в договоре аренды, могут являться как граждане, так и юридические лица, к ним применяются различные правила о дееспособности и правоспособности (ст. 21-35, 49 ГК РФ).

«Право пользования арендатора пользуется вещно – правовой защитой и в этой плоскости приравнено к праву собственности и иным вещным правам ( ст. 305 ГК РФ ). Однако такую защиту оно получает только тогда, когда арендатор наряду с правом пользования наделен и правом владения вещью (ч.1 ст. 606 ГК). Если же речь идет о праве пользования (без владения), то вещно-правовой защитой оно не пользуется».2

Договор аренды является консенсуальным, взаимным и возмездным.[2]

Это один из классических видов договоров, чья история насчи­тывает многие тысячелетия, на протяжении которых они в основных своих чертах не изменились.[3]

Цель договора аренды - обеспечить передачу имущества во вре­менное пользование. В этом заинтересованы обе стороны договора. Арендатор, как правило, нуждается в имуществе временно или не имеет возможности приобрести его в собственность. Арендодатель же преследует цель извлечения прибыли из передачи имущества во временное пользование другому лицу. Последний признак позволяет отличать договор аренды от других обязательств по передаче иму­щества в пользование, в частности, от договора безвозмездного пользования имуществом (договора ссуды).

Цели обеспечить передачу имущества во временное пользование служат многие права, закрепленные гражданским законодательством, причем как вещные, так и обязательственные.

Арендатору принадлежит право пользования арендованным имуще­ством. Это основное право арендатора, вытекающее из договора аренды. Соответственно договор аренды - одна из разновидностей договоров по передаче имущества в пользование.

Аренда является одним из традиционных видов гражданско-правовых договоров.[4] Аренда всегда носит временный ха­рактер и по окончании срока аренды имущество подлежит возврату арендодателю. Исключение составляют случаи выкупа арендато­ром взятого внаем имущества, но в этих случаях аренда прекра­щается и на завершающем этапе отношения сторон переходят в сферу купли-продажи.

Понятия «аренда» и «имущественный наем» используются обычно как тождественные — при любой аренде имеет место наем имущества. Иногда термин «аренда» применялся при сдаче внаем определенных объектов, например недвижимости. Известный до­революционный цивилист В.И. Синайский дифференцировал договоры аренды и имущественного найма исходя из того, что аренда предполагает только пользование вещью, а наем, кроме того, «извлечение из нее плодов».[5] Однако указанное, положение не нашло отражения в российском законодательстве.[6]

Употребление в действующем законодательстве в одних случаях термина «аренда», в других — «имущественный наем» (прокат
и т.д.) связано не столько с различиями отдельных видов таких
договоров, сколько со сложившейся практикой их наименования
в определенных сферах. Правовая дифференциация между арен­дой и наймом проводится лишь в отношении жилых помещений.

При предоставлении жилого помещения гражданину для прожи­вания в нем между сторонами заключается договор найма жилого
помещения, который выделен в самостоятельный вид и регулируется нормами гл. 35 ГК. Те же помещения могут сдаваться юри­дическим лицам (с условием использования их для проживания
граждан, как правило, работников соответствующей организации). По мнению отдельных авторов, аренда с точки зрения закона имеет двоякую природу (так же как и сервитут, ипотека, доверительное управление имуществом). Так, по мнению О. Гутникова, "с одной стороны, аренда стесняет собственника сдаваемого в аренду имущества при осуществлении им своих правомочий и в этом смысле является ограничением (обременением) прав арендодателя, с другой - аренда является правом арендатора, предоставляющим ему возможность пользоваться арендованным имуществом. Таким образом, для арендодателя аренда выступает в качестве обременения, а для арендатора - в качестве права пользования арендованным имуществом".[7]

Договор аренды может порождать различного рода правоотношения - как обязательственного, так и вещного характера. К примеру, при аренде определенные правоотношения складываются, во-первых, между арендодателем и арендатором, во-вторых, между арендатором и третьими лицами. В первом случае арендодатель (собственник имущества), предоставив имущество в аренду, сохраняет на него право собственности (то есть имеет место вещное правоотношение), но также в рамках заключенного договора возникает и обязательственное правоотношение, определяющее права и обязанности договорившихся сторон. Во втором случае между арендатором и третьими лицами складывается сложное (вещно-обязательственное) правоотношение: например, арендатор может сдать арендованное имущество в субаренду, выступая в качестве законного владельца данного имущества (вещное право), и приобрести при этом определенные права и обязанности по отношению к субарендатору (обязательственное право).[8]