Смекни!
smekni.com

Понятие и виды освобождения от уголовного наказания (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАГАНРОГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

Заочное отделение

Кафедра__Уголовного права и процесса___________________________________

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

_________________Уголовное право_______________________________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

на тему:

___Понятие и виды освобождения от уголовного наказания__________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Выполнил (а) студент (ка) __________________/_Козлова С.А.______/

группы №__ЮЗ-15__ (подпись студента) (ФИО студента)

№ зач.кн.___________ «_18_»__февраля________________20_11_г.

Принял _______________/_____________________/

(подпись преподавателя) (ФИО преподавателя)

«__________________»

«____»_________________________20___г.

Таганрог 20_11_г.

Содержание

Введение................................................................................................................3

1. Понятие института освобождения от уголовного наказания

в уголовном праве...............................................................................................4

2. Виды освобождения от уголовного наказания:

2.1. Условно — досрочное освобождение от отбывания наказания..........6

2.2. Замена неотбытой части наказания более мягким...............................8

2.3. Освобождение от наказания в связи с болезнью..................................10

2.4. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и

осужденным, имеющим детей в возрасте до 14 лет....................................13

2.5. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.............................................................15

2.6. Иные виды освобождения от уголовного наказания...........................17

3. Освобождение от наказания несовершеннолетних.................................20

Заключение.........................................................................................................23

Список использованной литературы............................................................25

Практическая часть..........................................................................................26
Введение

Нет сомнения в том, что лицо, привлеченное к уголовной ответственности за совершенное им преступление, подлежит осуждению, и ему в необходимых, предусмотренных законом случаях должно быть назначено наказание. Однако, даже самому древнему уголовному законодательству был известен, а уголовные кодексы всех современных государств предусматривают ряд обстоятельств, устраняющих наказание. Подобное решение вопроса отнюдь не означает, что совершенное деяние утратило признаки, присущие преступлению, а лицо, его совершившее, перестало быть опасным для окружающих. В ряде случаев применение к осужденному даже самого незначительного по тяжести уголовного наказания оказывается из-за наличия каких-либо фактических или уголовно — правовых обстоятельств невозможным либо нецелесообразным. Наличие различных форм реализации уголовной ответственности позволило отечественному законодателю предусмотреть систему таких обстоятельств, коренящихся или в физической невозможности, или юридической бесцельности уголовного наказания, которые

Ныне действующее уголовное законодательство фиксирует достаточно развитую систему обстоятельств, погашающих наказуемость преступного деяния, в силу чего становится возможным освобождение от уголовного наказания, под которым следует понимать выраженный в акте суда и обоснованный им в соответствии с законом отказ от возложения на лицо, привлеченное к уголовной ответственности, обязанности понести полностью либо частично уголовное наказание за совершенное преступление.

Поскольку наказание может быть назначено только по приговору суда, то и освобождение от него производится только судом, кроме актов амнистии и помилования.

Ряд авторов рассмотрение всех известных действующему отечественному законодательству видов освобождения от уголовного наказания строит по трем основным направлениям: 1) безусловное освобождение; 2) освобождения условного характера; 3) рассматриваются «сквозные» (универсальные, общие) виды освобождения от наказания .

Целью данной работы является исследование такого важного в уголовном законодательстве института, как институт освобождения от наказания.

1. Понятие института освобождения от уголовного наказания в уголовном праве

Известно, что уголовная ответственность реализуется в разных формах. Наиболее распространенной является наказание. Суд, назначая наказание с учетом общих начал, предусмотренных ст. 60 УК РФ, делает «прогноз», что вид и срок наказания будут достаточными и необходимыми для достижения стоящих перед наказанием целей: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем по истечении времени может выясниться, что назначенное судом наказание по разным причинам оказалось мягким или, наоборот, слишком строгим. В этих случаях возникает необходимость в пределах, установленных законом, либо ужесточить наказание, заменив его более строгим, либо смягчить его вплоть до освобождения от наказания.

В процессе судебного разбирательства при вынесении обвинительного приговора устанавливается, что цели наказания могут быть достигнуты и без реального отбывания наказания путем применения условного осуждения, отсрочки отбывания наказания и других мер.

В соответствующих ситуациях правоприменитель стоит перед выбором — применить норму о наказании за совершенное преступление или норму об освобождении от наказания. Происходит столкновение норм, их конкуренция. На регулирование одного отношения по реализации уголовной ответственности претендуют одновременно две и более нормы.

Разрешение такого столкновения норм предусмотрено коллизионными нормами УК РФ об условном осуждении, условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким, освобождении от наказания в связи с болезнью, отсрочке отбывания наказания беременным женщинам, лицам имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, в связи с изменением обстановки, амнистии, помиловании, освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия. В перечисленных нормах содержатся виды освобождения от наказания, юридическая природа которых состоит в освобождении лица от реального или от дальнейшего отбывания наказания.

Освобождения от наказания является самостоятельным институтом уголовного права. Оно включает в себя нормы, в соответствии с которыми лицо, признанное судом виновным в совершении преступления и понесшее за это наказание, освобождается от реального отбывания наказания или дальнейшего отбывания частично отбытого наказания. Таким образом, в этом институте получили свое закрепление принципы гуманизма и экономии мер уголовной репрессии.

Известно, что уголовное наказание далеко не самое лучшее средство для воспитания у осужденного положительных нравственных качеств. Отсюда и вытекает, что в рамках практически любой доктрины уголовного права допустимо и целесообразно существование досрочного освобождения осужденного от наказания.

Ныне действующий УК РФ предусматривает следующие виды освобождения от наказания:

1) условно — досрочное освобождение от отбывания наказания;

2) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

3) освобождение от наказания в связи с болезнью;

4) отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, а также мужчинам имеющим детей не достигших четырналдцатилетнего возраста, если он является единственным родителем;

5) освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора;

6) освобождение лица от отбывания наказания в связи с изменившейся обстановкой, когда было усмтановлено, что в следствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Существуют еще два вида освобождения от наказания — вследствие амнистии и помилования. Они имеют особую юридическую природу и в УК рассматриваются в отдельной главе. В данной работе они будут рассмотрены также. Небольшая часть работы будет посвящена и вопросу освобождения от наказания несовершеннолетних.

Факт освобождения от уголовного преследования является юридическим фактом, прекращающим охранительное уголовно — правовое отношение. Следовательно, такое освобождение означает реализацию прав и обязанностей субъектов такого правоотношения.
2. Виды освобождения от уголовного наказания

2.1. Условно — досрочное освобождение от отбывания наказания.

Исправление лица, к которому применяется назначенное судом наказание, может быть допустимо и до полного его отбытия. И если лицо доказало, что оно исправилось, нет необходимости продолжать исполнение наказания. В связи с этим условно — досрочное освобождение от наказания является, с одной стороны, средством поощрения осужденных, доказавших свое исправление, а с другой — стимулом для примерного поведения осужденных во время отбывания ими наказания и последующего освобождения от него. Основания, условия и порядок досрочного освобождения регламентируются ст. 79 УК РФ.

Условно — досрочное освобождение возможно в отношении лица, отбывающего не всякое наказание, а только наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено и от дополнительного наказания.