Смекни!
smekni.com

Отчет прохождения производственной практики в ОАО Восточный экспресс-банк (стр. 6 из 9)

По состоянию на 31 декабря 2008 года процентные расходы и доходы включали следующие позиции:

Таблица 12

2008 2007
Процентныйдоход
Ссуды и авансы юридическим лицам 28 077 24 064
Ссуды и авансы физическим лицам

6 391 937

3 598 702

Ценные бумаги

3 754

1 516

Средства в других банках

153 594

78 273

Доход по проданным кредитам

137 428

-

Итого процентный доход

6 714 790

3 702 555

Процентный расход
Срочные вклады физических лиц

(1 698 271)

(813 210)

Финансовая аренда

(4 147)

(11 348)

Срочные депозиты юридических лиц

(72 279)

(56 648)

Прочие привлеченные средства

(324 906)

(479)

Облигационный займ

(209 127)

(122 857)

Облигации OEFL

(212 974)

(330 756)

Собственные векселя Банка

(45 752)

(100 487)

Текущие/расчетные счета

(2 217)

(3 507)

Срочные депозиты банков

(238 713)

(49 636)

Расход по проданным кредитам

(119 485)

-

Итого процентный доход

(2 927 871)

(1 488 928)

По результатам независимой аудиторской проверки консолидированная финансовая отчетность ОАО КБ «Восточный» (Приложение 4) была признана во всех существенных аспектах достоверно отражающей финансовое положение Банка на 31 декабря 2008 года, а также результаты его деятельности и движение его денежных средств за 2008 год в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Глава 3. Анализ положения ОАО «Восточный экспресс банк» в отрасли в 2008 году

3.1. Приоритетные направления деятельности Банка

ОАО КБ «Восточный» является специализированным розничным банком по экспресс обслуживанию клиентов. Политика банка в 2008 году была продолжена в направлении совершенствования розничного обслуживания путем дальнейшего развития сети банка и увеличения продаж наиболее востребованных услуг, таких как кредитование, вкладные операции частных лиц, переводы и обслуживание международных операций.

Основной бизнес Банка сконцентрирован на оказании экспресс услуг для частных клиентов, а именно сосредоточен в следующих областях рынка:

- кредитные операции с юридическими и физическими лицами;

- операции на финансовых рынках, в т.ч. ценные бумаги и межбанковское кредитование;

- операции с иностранной валютой;

- расчетно-кассовое обслуживание, в т.ч. обслуживание с использованием пластиковых карт системы безналичных платежей «Золотая Корона», «Visa», «Master Card».

- операции по привлечению депозитов физических лиц;

- операции по привлечению депозитов юридических лиц;

- операции по межбанковскому кредитованию.

Региональные филиалы предоставляют своим клиентам весь спектр услуг, оказываемых головным офисом.

В 2008 году в качестве одного из приоритетных направлений Банка была продолжена активная работа над сохранением и совершенствованием клиентской базы и привлечением средств новых клиентов путем модификации и совершенствования банковских продуктов. Конструктивный диалог, соблюдение интересов клиента, установление долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, нацеленность на результат в сочетании с индивидуальным подходом, оперативное принятие решений и информационная открытость являются основными принципами делового сотрудничества с клиентами.

Кредитование в 2008 году оставалось ключевым направлением деятельности Банка. Предоставляя своим клиентам кредитные продукты, Банк ориентировался на получение достаточного уровня доходности при минимизации кредитного риска.

Вклады населения по-прежнему остаются основным источником финансовых ресурсов, что является характерным для региональных коммерческих банков.

Основные акценты в политике Банка по привлечению средств частных лиц во вклады остаются:

- Регулярные пересмотр и переработка линейки вкладов для большей ориентированности её на привлечение новых вкладчиков и удержание существующих, в том числе – разработка новых, самых востребованных продуктов – Мультивалютных вкладов, вкладов с возможностью досрочного отзыва с сохранением ставки. Отказ от безликих вкладов и ориентация продуктов на целевые аудитории – пенсионеров, студентов, VIP-клиентов; создание специальных вкладов к праздникам и знаменательным событиям и т.п.;

- Проведение массированных креативных рекламных кампаний по продвижению вкладов, направленных на привлечение новых клиентов, причем в последнее время банк стремится продвигать не более 1-2 продуктов одновременно.

- Повышение уровня обслуживания клиентов в подразделениях банка для предотвращения потери уже привлеченных клиентов;

- Расширение сети продаж, рассредоточение в пределах населенных пунктов необходимого количества офисов с рассчитанной площадью.

Традиционной услугой для клиентов остаётся расчётно-кассовое обслуживание. Повышение качества и расширение перечня предоставляемых услуг клиентам, активная работа по привлечению новых клиентов обеспечивают сохранение и совершенствование клиентской базы, увеличение объёма расчётно-кассовых операций.

Открытое акционерное общество «Восточный экспресс банк» является одним из старейших участников рынка денежных переводов в национальных валютах России и Китая. Наряду с переводами в Китай, Банк является ведущим оператором переводов в Японию на территории Приморского края.

Работа с финансовыми институтами является одним из приоритетных направлений деятельности Открытого акционерного общества «Восточный экспресс банк». В настоящий момент Банк имеет около 110 банков-контрагентов. Партнерские отношения с крупнейшими банками России и мира позволили значительно увеличить объемы операций на денежном рынке и на рынке конверсионных операций.

В 2008 году ОАО КБ «Восточный» существенно повысил активность по работе с ценными бумагами, а так же на международном рынке капитала.

Полученный опыт работы в сфере международных заимствований, развитие связей с иностранными партнерами, а также прозрачность бизнеса Банка и четкая стратегия присутствия на рынке, все это будет способствовать укреплению имиджа Банка среди крупных международных институциональных инвесторов в дальнейшем.

В контексте определенных Банком стратегических задач развитие и совершенствование информационных технологий является важным приоритетным направлением. Предпринятые в указанном направлении Банком меры способствуют формированию высокотехнологичного кредитного учреждения, с целью повышения эффективности проведения собственных операций, улучшения качества обслуживания клиентов, содействия в совершенствовании качества управления Банком.

3.2. Результаты развития Банка по приоритетным направлениям деятельности за 2008 год

Масштабное изменение стратегии еще в 2005 году и последовавшие за этим события повлияли на укрепление позиции и повышение значимости Открытого акционерного общества «Восточный экспресс банк» в банковском сегменте страны. В 2008 году продолжил активное развитие, что позволило ему удерживать ведущие позиции на конкурентном рынке потребительского кредитования Дальневосточного федерального округа и постепенно укреплять свои позиции на Западе страны.

Важным условием развития банковской деятельности и повышения устойчивости банков является увеличение капитала Банка, улучшение его качества и обеспечение достаточного уровня покрытия капиталом принимаемых банками рисков. Ключевыми показателями деятельности Банка так же являются рост прибыли Банка и валюты баланса: за 2008г. валюта баланса Банка возросла в 1,4 раза по сравнению с 2007г., собственный капитал - почти в 3 раза до 6 645 млн.р., чистая прибыль за 2008 год составила 1 083 млн.р.

Высокие темпы роста всех показателей деятельности банка явились подтверждением серьезных рыночных позиций Открытого акционерного общества «Восточный экспресс банк» в банковской системе России.

Для наиболее полного предоставления качественных услуг ОАО КБ «Восточный» в 2008 г. продолжил развитие сети филиалов и отделений на Дальнем Востоке и Восточной Сибири, а так же продолжил своё динамичное продвижение на Запад России. В течение года произошло значительное расширение региональной сети. В дополнение к функционирующим филиалам появились новые дополнительные и операционные офисы в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, были зарегистрированы первые операционные офисы в Приволжском федеральном округе. Таким образом, территория деятельности Банка расширяется за счёт открываемых офисов Банка как на уже освоенной, так и на новых территориях. Появляется возможность значительно нарастить банковский бизнес, увеличить объём полученной прибыли, обеспечить своевременное и качественное обслуживание частных лиц Дальнего Востока, Сибири, Центральной и Западной части России.