Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Парфеньевской районной прокуратуре (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение.....................................................................................................................3

1 Понятие и виды прокурорского надзора............................................................4

2 Акты прокурорского реагирования....................................................................8

2.1 Представление прокурора об устранении нарушения закона....................8

2.2 Протест прокурора.......................................................................................10

2.3 Иные меры прокурорского реагирования..................................................14

Заключение...............................................................................................................20

Приложение А Надзор за исполнением законов и законностью правовых актов…………..........................................................................................................21

Приложение Б Средства прокурорского надзора.................................................22

Приложение В Представление об устранении нарушений бюджетного законодательства.....................................................................................................25

Приложение Г Протест прокурора........................................................................28

Приложение Д Постановление о возбуждении производства по делу

об административном правонарушении................................................................30

Приложение Е Предостережение о недопустимости нарушения закона...........32

Приложение Ж Информация для приведения нормативно-правового акта в соответствие с действующим законодательством...............................................33

Введение

В Российской Федерации прокуратура — особая государственная структура, призванная осуществлять надзор за исполнением действующих на ее территории законов. При этом прокуратура реализует и иные функции: осуществляет надзор за расследованием уголовных дел и сама ведет следствие, поддерживает от имени государства обвинение в суде, участвует в гражданском процессе для защиты интересов государства и прав граждан, осуществляет надзор за местами лишения свободы. Прокуратура является единственным государственным органом, для которого надзор за исполнением законов составляет смысл, сущность и основу деятельности.

Прокуратура является важной составной частью правоохранительной системы государства, ее деятельность направлена на охрану законности как основы его существования, условия реализации законных прав и интересов человека и гражданина, общественных и государственных.

Практику я проходил с 28 февраля 2010 года по 27 марта 2010 года в Парфеньевской районной прокуратуре.

Целью является исследование основной сферы деятельности российской прокуратуры - прокурорского надзора, его правовых основ, видов и содержания.

Целью прохождения практики является закрепление и углубление теоретических знаний, сбор, обобщение и анализ практических материалов для выпускной квалификационной работы по теме «Прокурорский надзор: понятие, виды и содержание».

Поставленная цель решается посредством следующих задач:

- исследовать виды (отрасли) прокурорского надзора;

- исследовать содержание мер прокурорского реагирования на нарушения закона.

1 Понятие и виды прокурорского надзора

Главная функция прокуратуры, предопределившая необходи­мость ее создания, - надзор за исполнением законов. Она за­крепляется в ст. 1 действующего Закона о прокуратуре РФ. Предметом прокурорского надзора является соблюдение законности.

В силу своего предназначения прокуратура призвана охранять и защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства, укреплять законность и правопорядок, а чтобы реализовать возложенные на нее задачи, прокуратура осуществляет особый вид государственной деятельности - прокурорский надзор. Согласно ст. 129 Конституции РФ, прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Данное положение находит свою конкретизацию в Федеральном законе от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре), где закреплено, что прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокурорский надзор - это самостоятельный обособленный вид государственной деятельности, реализуемый особым субъектом - централизованной единой системой органов прокуратуры путем осуществления от имени Российской Федерации надзора за соблюдением законности на всей территории Российской Федерации.

Прокурорский надзор как вид государственной деятельности обладает и своим особым предметом. Согласно ст. 21 Закона о прокуратуре, предметом прокурорского надзора являются соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами.

Отрасль прокурорского надзора представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих систему и структуру органов прокуратуры, принципы и условия их организации и деятельности, полномочия прокуроров по установлению и устранению нарушений законности, средства прокурорского реагирования на нарушения закона и процессуальные акты, исходящие от прокуроров как блюстителей законности.

В соответствии с третьим разделом Закона «О прокуратуре РФ», именуемой «Прокурорский надзор», можно четко определить виды (отрасли) прокурорского надзора:

- надзор за исполнением законов федеральными министерст­вами и ведомствами, представительными (законодательны­ми) и исполнительными органами субъектов Российской Фе­дерации, органами местного самоуправления, органами воен­ного управления, органами контроля, их должностными ли­цами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, представи­тельными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного само­управления, органами военного управления, органами кон­троля, их должностными лицами, а также органами управле­ния и руководителями коммерческих и некоммерческих ор­ганизаций;

- надзор за исполнением законов органами, осуществляющи­ми оперативно-розыскную деятельность, дознание и предва­рительное следствие;

- надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих на­значаемые судом меры принудительного характера, админи­страциями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Таким образом, в общем виде направления прокурорского надзора можно определить как специализированные участки деятельности прокуратуры, обладающие в силу характера объекта и предмета надзора объективно присущими им особенностями.

Прокурорский надзор имеет существенное значение в профилактике правонарушений, поскольку именно с помощью надзора достигается не только надлежащее исполнение законов, но и выявление правонарушений на ранних стадиях их формирования. Прокурорский надзор важную роль играет в защите прав граждан в различных сферах жизнедеятельности. Так, в сфере трудовых прав граждан прокуратура, защищая и охраняя трудовые права граждан, опротестовывает незаконные приказы, распоряжения и другие акты, ущемляющие трудовые права граждан, вносит представления, возбуждает гражданские и уголовные дела. По материалам прокуратуры преступившие закон работодатели привлекаются к дисциплинарной и административной ответственности. Так за январь, февраль 2010 года по статистическим данным прокуратуры Костромской области выявлено 2306 нарушений о трудовых правах граждан (Приложение А).

В сфере защиты нарушенных жилищных прав граждан прокуроры направляют в суды иски, вносят протесты на незаконные правовые акты, принятые по вопросам жилищного законодательства.

Прокуратура, осуществляя прокурорский надзор, выявляет многочисленные нарушения прав несовершеннолетних. По Костромской области удельный вес таких нарушений составляет 13,9%. За нарушение законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних по материалам прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлекаются должностные лица, возбуждаются уголовные дела.

Без надзорных полномочий прокуратуры и ее возможностей устранение нарушений законов значительно осложнилось бы, а для граждан доступ к государственной защите от правового произвола был бы крайне затруднен. Осуществляя от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации; за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; за исполнением законов судебными приставами, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу; уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; участвуя в рассмотрении дел судами или принимая участие в правотворческой деятельности, органы прокуратуры преследуют при этом главную цель - всемерную защиту прав и свобод человека и гражданина.

Таким образом, прокурорский надзор - это специфическая государственная деятельность, осуществляемая органами прокуратуры, которая играет активную роль в охране и защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, укреплении законности и правопорядка, способствуя становлению и развитию демократического правового государства.