Смекни!
smekni.com

Административная ответственность 12 (стр. 3 из 5)

Укажите отличия административной ответственности от уголовной и дисциплинарной.

Под административной ответственностью следует понимать систему мер государственного принуждения, установленную законодательством за административный проступок. Административная ответственность — это вид юридической ответственности, которая определяет обязанности лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершенное административное правонарушение.

Сущность административной ответственности заключается в воздействии на правонарушителя, которое влечет за собой отрицательные для правонарушителя последствия морального (предупреждение), материального (административный штраф) или личного (административный арест) характера. Цель этого воздействия — воспитание нарушителя, предупреждение правонарушений.

Административная ответственность сопровождается осуждением противоправного поведения от имени государства его полномочными органами и должностными лицами, государственной отрицательной оценкой действий правонарушителя.

Административная ответственность является эффективным средством борьбы с правонарушениями, действенным инструментом укрепления дисциплины и организованности во всех сферах государственного управления

Административная ответственность — один из видов юридической ответственности. Юридическая ответственность — это обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение.

Общие признаки юридической ответственности:

· является средством охраны правопорядка;

· нормативно определена и состоит в применении, реализации санкций правовых норм;

· ее фактическим основанием является правонарушение;

· сопровождается государственным и общественным осуждением правонарушителя и совершенного им деяния;

· неразрывно связана с государственным принуждением, с отрицательными для правонарушителя последствиями (морального или материального характера), которые он обязан претерпеть;

· реализуется в соответствующих процессуальных формах.

Эти признаки характерны для любого вида ответственности: уголовной, административной, гражданско-правовой и дисциплинарной (включая материальную).

Административная ответственность выступает как разновидность юридической ответственности и административного принуждения. Меры административной ответственности представляют собой систему административных взысканий, которые налагаются за лица, совершивших административный проступок. Эти взыскания носят принудительный характер. Административная ответственность является частью административного принуждения. Однако следует иметь в виду, что меры прямого административного принуждения могут в зависимости от ситуации применяться как к виновным, так и к невиновным гражданам (при пожарах, стихийных бедствиях), а меры административной ответственности - исключительно к лицам, совершившим административное правонарушение. Поэтому во всех случаях основанием для возникновения административной ответственности служит деяние (действие или бездействие), которое законом признается административным правонарушением. Так, Кодекс об административных правонарушениях относит к подобным деяниям курение в не установленных местах а железнодорожном транспорте, управление транспортными средствами в состоянии опьянения, безбилетный проезд в общественном транспорте, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и т.д.

Административная ответственность - это особый вид юридической ответственности которому присущи все признаки последней. В то же время в законодательстве закрепляются признаки, характерные именно для данного вида ответственности, и они достаточно часто применяются органами исполнительной власти. Административная ответственность представляет собой систему административных взысканий, которые налагаются на виновное лицо специально уполномоченными органами и должностными лицами исполнительной и судебной власти. Наряду с общими признаками юридической ответственности административная ответственность характеризуется следующими особенностями:

· основанием административной ответственности является административное правонарушение;

· субъектами административной ответственности могут быть физические и юридические лица;

· мерой административной ответственности являются административные наказания, применяемые за совершение административных правонарушений;

· административные наказания применяются широким кругом полномочных органов и должностных лиц в судебном и внесудебном (административном) порядке;

· административные наказания применяются полномочными субъектами к неподчиненным им правонарушителям;

· применение административного наказания не влечет судимости и увольнения с работы;

· меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях.

В подавляющем большинстве случаев административная ответственность применяется за совершение административного правонарушения. Под административным правонарушением(проступком) признается, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Например, участие в азартных играх, мелкое хулиганство, мелкое хищение и т.д.

Основными признаками административного правонарушения являются:

во-первых, то, что это деяние, выраженное во вне в виде действия (активного поведения) или бездействия (пассивного поведения). Мысли, убеждения, психические процессы не составляют правонарушения, кроме того, у лица должен быть хоть какой-то выбор между антисоциальным и правомерным поведением, иначе говорить о наличии деяния нельзя. Не образует деяния также и неконтролируемое телодвижение;

во-вторых, административное правонарушение - это антисоциальное деяние;

в-третьих, административное правонарушение - противоправное деяние. Это означает, что данное деяние нарушает нормы права, причем не только административного, но и любой другой отрасли, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность;

в-четвертых, административное правонарушение - это виновное (умышленное или неосторожное) деяние.

Административное правонарушение, в отличие, например от преступления не обладает уголовной противоправностью и характеризуется административной противоправностью, то есть нарушает нормы административного права. Отличие административного правонарушения от иных правонарушений по их юридическим последствиям заключается в том, что преступление влечет за собой такие специфические последствия, как уголовное наказание и судимость и характеризуется личным характером. И не могут быть подвергнуты уголовному наказанию, например, юридические лица. В отличие от этого, административному наказанию могут быть подвергнуты не только физические, но и юридические лица.

Административное взыскание является мерой ответственности за административное правонарушение и применяется в целях:

а) воспитания лица, совершившего административное правонарушение, в духе соблюдения законов и уважения к правопорядку;

б) предупреждения совершения им новых правонарушений;

в) предупреждения совершения правонарушений другими лицами

В КоАП закреплены следующие виды административных взысканий:

- предупреждение;

- штраф;

- возмездное изъятие предмета (реквизиция);

- конфискация предмета;

- лишение специального права;

- административный арест;

- установление надзора за предпринимательской деятельностью;

- лишение лицензии (патента) на определенный вид деятельности.

Таким образом, административная ответственность обладает широким спектром мер административного принуждения, носящих весьма специфичный характер и выделяющий административную ответственность в ряду других видов юридической ответственности, таких как, уголовная ответственность, гражданская ответственность, трудовая и т.д. Кроме того, рассматриваемый вид юридической ответственности носит публичный характер, назначается только за административное правонарушение и сочетает в себе как личную так и имущественную ответственность.

Задача №4

Проанализируйте Закон о «Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и выделите меры административного принуждения и классифицируйте их.

Меры административной ответственности представляют собой систему административных взысканий, которые налагаются за лица, совершивших административный проступок. Эти взыскания носят принудительный характер. Административная ответственность является частью административного принуждения. Однако следует иметь в виду, что меры прямого административного принуждения могут в зависимости от ситуации применяться как к виновным, так и к невиновным гражданам (при пожарах, стихийных бедствиях), а меры административной ответственности - исключительно к лицам, совершившим административное правонарушение. Поэтому во всех случаях основанием для возникновения административной ответственности служит деяние (действие или бездействие), которое законом признается административным правонарушением.

В федеральном законе №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» даны следующие определения: санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов с санитарно-эпидемиологическая обстановка - состояние здоровья населения и среды обитания на определенной территории в конкретно указанное время; государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний; санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия - организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию; ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных;