Смекни!
smekni.com

Источники конституционного права 3 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………...........…………….....……………..……………………….. 3

1 Источники конституционного права: общие положения………..........……… 6

2.Конституции и законы как важнейшие источники позитивного конституционного права ................................................................................................. 10

3 Иные источники конституционного права…………...........................…..….. 13

3.1 Договоры и соглашения................................................................................... 13

3.2.Декларации. Регламенты палат Федерального Собрания. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации...................................................... 15

3.3 Постановления Правительства и судебные решения.....................................17

3.4 Акты органов местного самоуправления....................................................... 19

Заключение……………….......................…………………….……….………..... 21

Глоссарий................................................................................................................ 25

Список использованных источников.................................................................... 27

Приложение А......................................................................................................... 29

Приложение Б......................................................................................................... 30

Введение

Тема представленной курсовой работы – «Источники конституционного права».

Объект исследования – конституционно-правовые отношения, регламентирующие источники конституционного права.

Предмет исследования – источники конституционного права.

Право имеет свои источники (формы), в которых выражаются общеобязательные правила поведения людей. Под источниками права понимают именно внешние формы выражения права.

Среди важнейших источников (форм) права следует назвать следующие: 1) нормативно-правовые акты государственных ор­ганов (сюда мы включаем и ставшие обязательными для государства в силу ратификации, присоединения, утверждения международные договоры); 2) правовые обычаи; 3) судебные и административные прецеденты; 4) регламенты, указы, постановления, распоряжения и др. «см. приложении А».

Тенденции развития правовых систем государств, в том числе и Российской Федерации, свидетельствуют о том, что в качестве источ­ников права следует рассматривать и общие принципы права. Все возрастающую роль занимают и международно-правовые акты.

Место, роль, совокупность источников права зависят от пра­вовой системы того или иного государства. В одних государствах судебный прецедент, например, однозначно воспринимается в качестве источника права (более того, его роль подчеркивается таким крылатым выражением: закон - это то, что о нем говорят судьи), в других только идет процесс признания судебного преце­дента. Не закончен спор, по крайней мере в странах молодой де­мократии, о месте международных договоров в системе права.

Правовым обычаем является санкционированное государст­вом сложившееся в результате многократного повторения прави­ло поведения.

Нормативными правовыми актами являются решения упол­номоченных на то государственных органов, в которых содер­жатся нормы права.

Характерной особенностью источников конституционного права является их взаимосвязь, взаимозависимость и иерархическая соподчиненность. Место конкретного источника в иерархии источников определяет его юридическая сила, а она обычно устанавливается кон­ституцией страны. Однако вопрос о месте того или иного источника конституционного права в системе источников не является простым для всех стран, что обусловлено рядом причин: наличием конститу­ционно-правовых обычаев, норм прецедентного права, действием международно-правовых актов и др.

Система источников конституционного права каждой страны характеризуется и тем, что она не является чем-то застывшим, раз и навсегда установленным. Конституционное право во многих стра­нах, особенно в развивающихся, является более подвижным, чем дру­гие отрасли права. Объясняется это динамичностью общественно-политических процессов, происходящих в этих странах, нередкой сменой политических режимов и форм правления. Напротив, в ряде стран Западной Европы и США конституционное право является менее подвижным, чем другие отрасли права, и это объясняется ус­тойчивостью форм правления и демократических институтов.

Система источников существенно зависит от государственно-территориального устройства страны. В федеративных государствах, где имеется конституция и система законодательства не только на уров­не федерации, но и в каждом регионе, в систему источников входят нормативные акты и федерации и ее субъектов.

Таким образом, система источников каждой страны имеет свои особенности, которые определяются национальными традициями, формой правления, формой государственно-территориального ус­тройства, иными факторами. Вместе с тем источникам конституци­онного права присущи общие черты, позволяющие их классифици­ровать.

Основной целью работы является анализ источников конституционного права.

В рамках поставленной цели реализуются основные задачи курсовой работы:

выделение общих положений источников конституционного права;

анализ естественного и позитивного права как источников конституционного права;

выделение и характеристика иных источников конституционного права.

Предметом исследования являются источники конституционного права.

Объект исследования – политико-правовые отношения по поводу источников конституционного права.

При написании данной работы использовались такие методы как формально-юридический, статистического анализа, социального эксперимента. А также общенаучные методы анализа, синтеза, индукции, дедукции.

При подготовке данного исследования использовались различного рода источники – учебники, стать, монографии. Отдельно хотелось бы отметить литературу под авторством М. Ф. Баглай, А. Е. Козлова, В. В. Лазарева, М. Б. Смоленского, Г. А. Василевича, Д. М. Демичева.

Представленная работа основана на действующей нормативно-правовой базе Российской Федерации.

1 Источники конституционного права: общие положения

Нормы конституционного права находят свое выраже­ние в различных формах, которые обычно именуются источ­никами. Среди них — конституция, закон, указ и другие пра­вовые акты. Эти формы правовых актов характерны практи­чески для всех институтов конституционного права, и не сле­дует думать, что каждому институту соответствует какая-то одна форма. Так, институт исполнительной власти регламен­тируется в форме конституционных норм, законов, указов Президента, решений Конституционного Суда. То же можно сказать о каждом институте.

Формы конституционного права составляют своеобраз­ную иерархию, в которой одни акты выполняют роль актов более высокой юридической силы по отношению к другим (например, Конституция по отношению к закону или указу Президента, а закон по отношению к указу Президента и постановлению Правительства). Далеко не безразлично, в ... какой форме реализуется правовая норма, регулирующая те или иные отношения, тут должен быть жесткий порядок, чтобы предупредить "войну" источников. Например, поста­новлением Правительства или даже законом нельзя расши­рять некоторые полномочия исполнительной власти (для этого требуется принять поправку к Конституции в соответствии с предусмотренной процедурой). Другой пример: государствен­ный флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются только федеральным конституционным законом (ч. 1 ст. 70), а ста­тус столицы Российской Федерации — обычным федераль­ным законом (ч. 2 ст. 70). Соблюдение порядка оформления правовых норм является важным условием конституцион­ной законности[1].

1. Признание того или иного акта источником права влечет за собой определенные правовые последствия. Это значит, что такой акт может порождать для граждан какие-то права и обязанности, а следовательно, гражданин вправе требовать защиты своих прав в судебном порядке. Специфика форм, которые присущи нормам конституционного права, не толь­ко в их содержании (поскольку конкретному содержанию, как правило, соответствует своя форма), но и в процедуре принятия соответствующих норм. Закрепление основных прав и свобод граждан, например, может осуществляться только Конституцией и только в соответствии с установленным по­рядком ее принятия и изменения.

Когда об источниках права говорят как о форме право­вых актов, то обычно используют термин "источник права в юридическом смысле". Таким путем это понятие отграничи­вается от понятия "источник права в материальном смысле", под которым понимаются материальные источники форми­рования права, т. е. условия жизни людей и общества. Эта категория была внедрена в юридическую науку марксист­ским историческим материализмом для того, чтобы подчерк­нуть "неидеалистическую" природу права, материалистиче­ский детерминизм его развития. Никакого полезного, при­кладного значения для понимания конституционного права она не представляет.

Источники конституционного права образуют две основ­ные сферы: естественное право и позитивное право «см. Приложение Б».

Право вообще нельзя сводить только к писаной его части, к позитивному праву. Это тем более верно в отношении конституционного права, которое призвано охранять свободу человека. Кроме позитивного пра­вового регулирования, всегда подверженного опасности пе­регибов и соблазнам авторитарных решений, существуют общечеловеческие представления о свободе и справедливо­сти, составляющие суть права. Эти представления относятся к вечным ценностям и служат главным критерием демокра­тизма любой системы права[2].

Понимание естественного права как имманентно прису­щих человеку (от природы) состояния свободы и определен­ных неотъемлемых прав сложилось еще в античном мире. Эту идею развивал Аристотель и другие великие мыслите­ли. В римском праве, в котором было развито позитивное право (гражданское право), тем не менее признавалось Й ес­тественное право. Цицерон, например, прямо заявлял, что нельзя считать законом тот закон, который противоречит естественному праву.