Смекни!
smekni.com

Банковские операции на рынке ценных бумаг 2 (стр. 6 из 6)

Компьютеризация рынка ценных бумаг – результат широчайшего внедрения компьютеров во все области человеческой жизни в последние десятилетия. Без этой компьютеризации рынок ценных бумаг в своих современных формах и размерах был бы просто невозможен. Компьютеризация позволила совершить революцию как в обслуживании рынка, прежде всего через современные системы быстродействующих и всеохватывающих расчетов для участников и между ними, так и в его способах торговли. Компьютеризация составляет фундамент всех нововведений на рынке ценных бумаг.

Нововведения на рынке ценных бумаг:

1. новые инструменты данного рынка;

2. новые системы торговли ценными бумагами;

3. новая инфраструктура рынка.

Новыми инструментами рынка ценных бумаг являются, прежде всего, многочисленные виды производных ценных бумаг, создание новых ценных бумаг, их видов и разновидностей. Новые системы торговли – это системы торговли, основанные на использовании компьютеров и современных средств связи, позволяющие вести торговлю полностью в автоматическом режиме, без посредников, без непосредственных контрактов между продавцами и покупателями. Новая инфраструктура рынка – это современные информационные системы, системы клиринга и расчетов, депозитарного обслуживания рынка ценных бумаг.

Секьюритизация – это тенденция перехода денежных средств из своих традиционных форм в форму ценных бумаг; тенденция перехода одних форм ценных бумаг в другие, более доступные для широких кругов инвесторов. Развитие рынка ценных бумаг вовсе не ведет к исчезновению других рынков капиталов, происходит процесс их взаимопроникновения. С одной стороны, рынок ценных бумаг оттягивает на себя капиталы, но с другой – перемещает эти капиталы через механизм ценных бумаг на другие рынки, тем самым способствует их развитию.[11]

Заключение

В данной работе, были рассмотрены основные понятия рынка ценных бумаг и операции банков на рынке ценных бумаг. Эти понятия в Российской экономике неотделимы друг от друга, так как основными участниками рынка ценных бумаг являются банки, хотя в настоящее время в результате финансового кризиса активность банков на рынке ценных бумаг снизилась.

Заинтересованность коммерческих банков в эмиссии собственных акций и их размещение на открытом рынке можно объяснить рядом обстоятельств. Прежде всего, это инфляция, постоянно обесценивающая собственные капиталы банка. Инфляция лишает банки возможности привлекать долгосрочные депозиты, поэтому для осуществления относительно долгосрочных вложений, банки должны использовать собственный капитал. Высокие котировки банковских акций рассматриваются банками как способ упрочить свои позиции на рынке. Расширить сферу влияния и привлечь новых клиентов. Поэтому в случае снижения курса акций, банки, через инвестиционные компании активно скупают их на вторичном рынке, что приводит к искусственному росту курса и создает видимость укрепления рыночных позиций банка.

Банковские облигации не пользуются большой популярностью, так как инвесторы пока не способны на длительное время инвестировать средства. Преимущество облигаций заключается в том, что их можно использовать в качестве расчетного средства.

Рассматривая сегодняшний рынок банковских векселей, всех векселедателей можно условно разделить на две группы. С одной стороны многие банки выпускают чисто финансовые векселя, используя их как аналог депозитного займа по прибыли. С другой стороны, существует уже сложившийся круг банков и финансовых организаций, которые используют векселя для совершения разнообразных торгово-финансовых операций.

На рынке ценных бумаг обращаются разные ценные бумаги с различными характеристиками, но самым важным показателем является соотношение риск-доход. Эти величины прямо пропорциональны. Особенностью инвестиционной политики банков является определение этого соотношения и выгодное инвестирование средств в ценные бумаги.

Хотя, российский рынок ценных бумаг еще развивается, он зависит от мирового рынка ценных бумаг, но также имеет свои отличительные особенности в сфере налогообложения, государственного регулирования, промышленного производства. Необходимо отметить, что сегодня перед российским рынком ценных бумаг стоит ряд проблем, быстрое и эффективное решение, которых послужит толчком к его дальнейшему развитию и повышению активности участников рынка ценных бумаг-банков. Решение этих проблем зависит от политики государства и других органов, которые регулируют рынок ценных бумаг. Это ФКЦБ (Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг); СРО (саморегулируемые организации); Центральный банк России, который является органом государственного регулирования для коммерческих банков; Госналогслужбы, например, принимая во внимание текущее положение предприятий и банков, были понижены ставки налога на прибыль на 5 %, для банков с 43 % до 38 %, для предприятий с 35 % до 30 %;и т.д.

Подводя итог проделанной работе, можно выделить ряд ключевых моментов, связанных с проблемой обращения ценных бумаг в РФ:

1. рынок ценных бумаг с его основными элементами (внебиржевыми и биржевыми оборотами) есть механизм, который функционально входит в рынок ссудных капиталов. Рынок ценных бумаг развивается и движется по своим законам, определяемым спецификой фиктивного капитала, однако тесно связан с рынком капитала.

2. Сегодня можно выделить множество видов и разновидностей ценных бумаг, таких как акции, облигации, векселя, депозитные сертификаты, государственные обязательства и другие, которые имеют широкое хождение в России.

3. Рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, среди которых важнейшими являются функция перераспределения капиталов и функция страхования риска вложения капитала. В целом же функционирование капитала в форме ценных бумаг способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов и их распределение в соответствии с потребностями рынка.

4. Рынок ценных бумаг подвержен регулированию как со стороны государства, так и со стороны самостоятельных организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг.

5. Формирование рынка ценных бумаг в России в значительной степени связано с темпами приватизации в стране и созданием класса собственников.

6. Особенностью отечественной практики является то, что первичный рынок ценных бумаг пока преобладает.

Наиболее болезненной и слабой стороной рынка ценных бумаг является его острая подверженность не только экономическим, но и политическим потрясением, заставляющим его работать на более быстрых оборотах по сравнению с рынком капиталов и прочими рыночными механизмами. Но несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее время российский фондовый рынок, следует отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок, который развивается на основе позитивных процессов, происходящих в нашей экономике: массового выпуска ценных бумаг в связи с приватизацией государственных предприятий, быстрого создания новых коммерческих образований и холдинговых структур, привлекающих средства на акционерной основе и т.п. Кроме того, рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим для нормального функционирования рыночной экономики. Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством.

Библиографический список.

1. Гражданский кодекс РФ. Части 1-2. 2010г

2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка центральных бумаг (в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

4. Банковское дело: под редакцией Лаврушкина О.И.; Москва, «Финансы и статистика», 2008 г.

5. «Финансы и статистика» В.А. Галанов, А.И. Басков изд. М.: 2006 г, 448 стр.

6. «Рынок ценных бумаг» / под ред. Жукова Е.Ф., 2009, 402 стр.

7. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. А.А. Комзолова. – 2-е изд. – М.: «Дашков и Ко», 2009

8. Деятельность коммерческих банков // под ред. Калтырина А.В., Ростов-на-Дону, «Феникс» 2005г.

9. Журнал «Рынок ценных бумаг», №2, 2010г.

10. Журнал «Рынок ценных бумаг», №6, 2008г.

11. Интернет http://go.mail.ru/search?q=%C8%F2%EE%E3%E8%20%F2%EE%F0%E3%EE%E2%20%E0%EA%F6%E8%FF%EC%E8%20%ED%E0%20%F4%EE%ED%E4%EE%E2%FB%F5%20%E1%E8%F0%E6%E0%F5%20%D0%EE%F1%F1%E8%E8%202009


[1] Деятельность коммерческих банков // под ред. Калтырина А.В.,Ростов-на-Дону, «Феникс» 2005г, Стр 138-141

[2] Журнал «Рынок ценных бумаг», №6, 2008г.

[3] Банковское дело: под редакцией Лаврушкина О.И.; Москва, «Финансы и статистика», 2008 г

[4] «Финансы и статистика» В.А. Галанов, А.И. Басков изд. М.: 2006 г

[5]Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. А.А. Комзолова. – 2-е изд. – М.: «Дашков и Ко», 2009

[6] Журнал «Рынок ценных бумаг», №2, 2010г

[7] «Рынок ценных бумаг» / под ред. Жукова Е.Ф., 2009

[8] Гражданский кодекс РФ. Части 1-2. 2010г

[9]Банковское дело: под редакцией Лаврушкина О.И.; Москва, «Финансы и статистика», 2008 г.

[10]http://go.mail.ru/search?q=%C8%F2%EE%E3%E8%20%F2%EE%F0%E3%EE%E2%20%E0%EA%F6%E8%FF%EC%E8%20%ED%E0%20%F4%EE%ED%E4%EE%E2%FB%F5%20%E1%E8%F0%E6%E0%F5%20%D0%EE%F1%F1%E8%E8%202009

[11]Журнал «Рынок ценных бумаг», №2, 2010г.