Смекни!
smekni.com

Международное сотрудничество РК в области окружающей среды (стр. 1 из 4)

План.

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Международное сотрудничество Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и природопользования……………………………………4

2. Республика Казахстан в международных Конвенциях об охране окружающей среды………………………………………………………………7

3. Астана в 2011 году проведет международную конференцию по вопросам охраны окружающей среды стран Европы…………………………………….10

4. «Зеленый мост» заложен в Астане…………………………………………..11

5. Приоритетные направления работ в Казахстане в рамках ГЭФ (2010-2014 гг.)…………………………………………………..…………………………….14

6. Новости из Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан…………………………………………………………………………16

Список использованной литературы…………………………………………...17

Введение

В конце XX века значимость экологического фактора была осознана человечеством в полной мере. Это способствовало инициированию ряда международных конвенций, направленных на решение основных глобальных проблем окружающей среды, созданию международных организаций, оказывающих финансовую и техническую помощь в решении этих проблем развивающимся странам и странам с переходной экономикой.

Участие Казахстана в международном природоохранном сотрудничестве является важным составным элементом политики в области охраны окружающей среды. В концепции экологической безопасности Республики Казахстан оно обозначено как приоритетное направление.

Работы по присоединению Казахстана к международным экологическим конвенциям и соглашениям были начаты в 1993 году. В этом году Казахстан стал стороной Конвенции Всемирной метеорологической организации. В 1994 году была ратифицирована Конвенция по биоразнообразию; в 1997 году – Конвенция по борьбе с опустыниванием.

С образованием в 1998 году при Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Комитета международных экологических конвенций Национального экологического центра появилась возможность специальной и планомерной работы в этом направлении.

В 1998 году Республика Казахстан стала Стороной Венской конвенции и Монреальского протокола по защите озонового слоя. В апреле 1999г. был принят Закон РК о присоединении РК к конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). В сентябре 2000 г. Казахстан ратифицировал Орхусскую конвенцию и присоединился к четырем трансграничным конвенциям Европейской экономической комиссии ООН. В мае 2001 года Казахстаном была уже ратифицирована Лондонская поправка к Монреальскому протоколу по веществам разрушающий озоновый слой.

Правительством Казахстана и казахстанским офисом ПРООН была подготовлена и реализована Программа «Институциональное усиление для устойчивого развития на 2001-2004 годы». Одним из основных элементов Программы является направления глобального международного сотрудничества в области экологии. Программа продолжает и развивает ранее начатую Правительством Республики Казахстан деятельность, поддерживаемую международными финансовыми организациями и странами-донорами.

1. Международное сотрудничество Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и природопользования

("Экологический кодекс Республики Казахстан" от 09.01.2007 N 212-3)

Статья 188. Приоритеты и уровни международного сотрудничества

1. Участие Республики Казахстан в международном сотрудничестве в области охраны окружающей среды и природопользования основывается на следующих приоритетах:

1) охрана окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека;

2) достижение устойчивого развития;

3) защита интересов Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и природопользования;

4) предотвращение, снижение и контроль трансграничных загрязнений;

5) развитие и поддержка свободной международной торговли и инвестиций на основе соблюдения экологических стандартов и требований;

6) оказание международной помощи в случае чрезвычайных экологических ситуаций;

7) применение норм и принципов международного права для решения трансграничных и региональных экологических проблем;

8) участие в международных инициативах в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

2. Приоритетные задачи международного сотрудничества Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и природопользования решаются на глобальной, трансграничной, региональной и двусторонней основе.

Статья 189. Принципы международного сотрудничества

Международное сотрудничество Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и природопользования базируется на следующих принципах:

1) добросовестное выполнение международных обязательств;

2) уважение суверенного права государств на разработку собственных природных ресурсов;

3) интеграция охраны окружающей среды и экономического развития для достижения устойчивого развития;

4) ответственность государства за обеспечение мер по предотвращению ущерба окружающей среде других государств или районов, находящихся за пределами юрисдикции Республики Казахстан;

5) предосторожность и принятие превентивных мер;

6) мирное разрешение международных споров;

7) предварительное уведомление и взаимные консультации по деятельности с потенциальным значительным трансграничным воздействием на окружающую среду;

8) взаимодополняемость усилий, прилагаемых на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях;

9) ответственность загрязнителя за издержки, связанные с загрязнением окружающей среды.

Статья 190. Экономическая основа международного сотрудничества

Экономическую основу международного сотрудничества Республики Казахстан в области охраны окружающей среды и природопользования составляют:

1) обязательные и добровольные взносы в международные организации;

2) участие в финансировании международных программ, форумов и иных международных мероприятий;

3) ответственность за ущерб, нанесенный в результате трансграничного воздействия;

4) возмещение затрат на эксплуатацию сооружений, предназначенных для совместного использования природных ресурсов, на принципе долевого участия в используемых природных ресурсах;

5) предоставление на компенсационной основе одним государством другому своей доли (часть доли) природных ресурсов, установленной на основе международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.

Статья 191. Международная ответственность за экологические правонарушения

Меры международной ответственности за экологические правонарушения, ущерб, причиненный окружающей среде и природным ресурсам сопредельных государств, несоблюдение обязательств международных договоров применяются в соответствии с положениями международных договоров Республики Казахстан.

Статья 192. Механизм межгосударственного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования

1. Механизм межгосударственного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования предусматривает участие Республики Казахстан в соответствии с обязательствами по международным договорам в следующих международных и трансграничных процедурах:

1) обмена данными экологической информации;

2) проведение совместного мониторинга окружающей среды на основе согласованных требований и стандартов;

3) определение и сохранение биологических видов и природных объектов, имеющих международное значение;

4) получение предварительного обоснованного согласия на осуществление определенных видов деятельности, являющихся предметом международного регулирования в области охраны окружающей среды;

5) выдача специальных разрешений в отношении определенных видов деятельности, представляющих потенциальную угрозу для окружающей среды и здоровья человека;

6) совместное нормирование воздействий на окружающую среду и оценка эффективности их применения;

7) трансграничная оценка воздействия на окружающую среду;

8) информирование о чрезвычайных ситуациях при наличии потенциальной угрозы трансграничного воздействия;

9) оказание помощи по запросу других государств при чрезвычайных ситуациях с угрозой трансграничного воздействия, включая разработку соответствующих совместных планов реагирования;

10) подготовка и представление национальных докладов о выполнении международных обязательств;

11) оценка соблюдения обязательств по международным договорам, проводимая специально уполномоченными международными органами;

12) применение мер ответственности за причинение ущерба окружающей среде других государств или районов, находящихся за пределами Республики Казахстан.

2. В установленных международными договорами случаях Республика Казахстан разрабатывает необходимые процедуры, указанные в пункте 1 настоящей статьи, на основе двустороннего и многостороннего сотрудничества.

3. В целях обеспечения эффективной работы механизма международного сотрудничества и выполнения процедур, указанных в пункте 1 настоящей статьи, Правительство Республики Казахстан и государственные органы в соответствии с их компетенцией вправе инициировать создание межгосударственных органов.

Статья 193. Международные договоры

1. Правовой формой межгосударственного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования выступают международные договоры.