Смекни!
smekni.com

Разработка предложений по повышению эффективности деятельности учреждений культуры в муниципальн (стр. 1 из 21)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Липецкий государственный педагогический университет»

факультет информационных и социальных технологий

кафедра менеджмента И СОциальных технологий

Специальность 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление»

ДИПЛОМНый проект

НА ТЕМУ: РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ (на примере Департамента культуры администрации города Липецка)

Выполнила: студентка 5 курса группы ГМУ-05-1

Кидинова Екатерина Михайловна ______________________________________

Научный руководитель: к. соц.н., доц. Богомолова А.В.___________________

Нормоконтроль: к. соц.н., доц. Богомолова А. В._________________________

РАБОТА РАССМОТРЕНА НА КАФЕДРЕ И ДОПУЩЕНА К ЗАЩИТЕ В ГАК

Зав. кафедрой менеджмента

и социальных технологий __________________к. соц.н., доц. Бурмыкина И.В.

Липецк 2010
Содержание

Введение .............................................................................................................. Глава 1. Теоретические аспекты управленческой деятельности в сфере культуры .............................................................................................................. 1.1. Сущность и содержание культурной политики в муниципальном образовании .................................................................. 1.2. Законодательное регулирование в области культуры .................. 1.3. Организация управления деятельностью учреждений культуры в муниципальном образовании .................................................................. Глава 2. Анализ организации деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании на примере Департамента культуры администрации г. Липецка ................................................................................. 2.1. Характеристика деятельности департамента культуры администрации г.Липецка.......................................................................... 2.2. Анализ эффективности реализации культурной политики в г. Липецке ................................................................................................. 2.3. Исследование проблем взаимодействия учреждений культуры с населением ................................................................................................ Глава 3. Направления повышения эффективности деятельности учреждений культуры в г. Липецке .................................................................. 3.1. Предложения по совершенствованию взаимодействия учреждений культуры с населением ....................................................... 3.2. Совершенствование информационного обеспечения деятельности учреждений культуры в г. Липецке ................................ 3.3. Социальная эффективность мероприятий по совершенствованию деятельности учреждений культуры в г. Липецке ................................ Заключение .......................................................................................................... Список использованной литературы ................................................................ Приложения ......................................................................................................... 3 8 8 18 29 38 38 47 56 69 69 83 88 91 95 102

Введение

В условиях демократического государства именно культура является основой сохранения духовных, нравственных ориентиров общества.

Социально–культурная деятельность составляет важную область общественной жизни. На протяжении всей истории России культурная деятельность являлась основополагающей частью духовного воспитания и жизнедеятельности общества в целом. Она выступает способом передачи духовного образа жизни народов, сложившегося на определенной территории новым поколениям, является основой формирования исторического облика городов и районов.

В современном мире культура приобретает особую социальную значимость и рассматривается как фактор духовного здоровья населения, социальной стабильности, национальной безопасности, как ресурс привлекательности территории для проживания и инвестирования. Обеспечить стабильное социально–экономическое развитие региона можно только за счет вклада культуры в человеческий капитал. Приращение этого капитала происходит в значительной мере в процессе реализации потенциала культуры.

Формирование и осуществление осмысленной культурной политики является одной из важных задач государства, во многом определяющим его место в цивилизованном мире. Государство должно, с одной стороны, формировать культурную жизнь общества в целом, с другой стороны, согласовывать культурные потребности и интересы различных слоев общества, территориальных, национальных и других общностей.

Культура – это исторически сложившийся уровень развития общества, выраженный в типах и формах реализации творческих сил и способностей человека, а также создаваемых людьми культурных ценностях. Отрасль культуры призвана сохранять исторические, национальные памятники культуры, пополнять копилку культурных достижений в области литературы, искусства, художественного творчества, музыки, живописи, скульптуры, зодчества, приобщать людей к творениям культуры, воспитывать культурного человека, проводить исследования в области культуры.

Управление сферой культуры является важным направлением муниципальной социальной политики, во многом определяющим комфортность проживания населения на муниципальной территории.

Муниципальная культурная политика – совокупность принципов и норм, которыми руководствуются местные органы в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама их деятельность в области культуры.

Актуальность исследования определяется тем, что доступ населения к услугам этой сферы характеризует и качество, и уровень его жизни. Поэтому сохранение и развитие объектов культуры является важнейшей государственной задачей.

В период радикальных социально–экономических преобразований основной целью администрации города и городского Совета депутатов в сфере культуры являлось сохранение богатого культурного наследия и традиций культурной жизни города. Главным позитивным результатом реализации этой политики является сохранение накопленного ранее культурного потенциала и сети учреждений культуры. Однако экономическая ситуация в стране и в городе Липецке не позволила решить весь комплекс проблем, имеющихся в сфере культуры и сохраняющих свою актуальность. Бюджетное финансирование учреждений культуры города осуществлялось недостаточно. Возможность увеличения внебюджетных доходов ограничена социальными целями их деятельности и недостаточным уровнем благосостояния жителей города.

Основная проблема городской отрасли культуры заключается в несоответствии между уровнем культурных запросов горожан и возможностями их удовлетворения муниципальными учреждениями культуры.

Решение этой проблемы невозможно без укрепления материально–технической базы учреждений, создания условий для привлечения молодых специалистов в сферу культуры и повышения их профессионального уровня.

Объект исследования: система управления деятельностью учреждений культуры в муниципальном образовании.

Предмет исследования: факторы повышения эффективности деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании.

Цель: разработка предложений по созданию условий для повышения эффективности деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании.

Задачи:

1. Изучить теоретические аспекты реализации культурной политики государства в муниципальном образовании.

2. Проанализировать управление деятельностью учреждений культуры в муниципальном образовании на примере Департамента культуры администрации г.Липецка.

3. Определить направления повышения эффективности деятельности учреждений культуры в г.Липецке.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования являются положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных ученых и зарубежных ученых. В процессе исследования использовались также законодательные и нормативные акты Российской Федерации: Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, методические разработки и инструкции разных государственных служб и ведомств, материалы периодической печати и научные публикации. Кроме того, в работе широко использованы материалы научных конференций, нормативно-правовые акты законодательных органов и органов местного самоуправления.

В отечественной литературе, в частности в работах А.С.Балакшина, Е.В.Галаевой, И.И.Горловой, Н.В.Кротовой, Е.Я.Морозовой, Э.Д.Тихоновой, и др.,накоплен значительный опыт исследования организационно-экономических проблем сферы культуры и смежных с ней отраслевых систем.

Известен целый ряд исследований, в которых анализируется специфика хозяйствования и управления в сфере культуры в региональном аспекте. Это работы таких авторов, как С.Н. Горушкина, Д.В. Загоскин, Е.Л. Игнатьева, О.К. Луховская, К.Н. Ширко и др.

В широком контексте проблематика культурной политики нашла освещение в работах Л.Н.Галенской, О.И.Генисаретского, С.Н.Горушкиной, В.С.Жидкова, Г.А.Зайцевой, Т.В.Козловой, Н.А.Михеевой, В.Е.Новаторова, Л.Перепелкина, Е.К.Пилиляна, Т.Размустовой, К.Б.Соколова, Г.Л.Тульчинского, Н.Н.Ярошенко, и многих других ученых.

Исследование базируется на использовании общенаучных методов, в том числе логического, сравнительного, системного подходов, а также методов анализа документов, социологического опроса, непосредственной количественной оценки с использованием методики экспертного опроса.

Новизна исследования заключается в том, что впервые были изучены проблемы эффективности реализации муниципальной политики в сфере культуры в рамках города Липецка с помощью социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научно-методические положения, выводы и рекомендации по вопросам реализации муниципальной культурной политики учреждениями культуры могут быть учтены руководителями органов местного самоуправления, руководителями муниципальных учреждений культуры при решении приоритетных целей и задач, направленных на повышение эффективности реализации муниципальной культурной политики через деятельность учреждений культуры.