Смекни!
smekni.com

Отчет о прохождении экономической и практики менеджмента в ОАО Кировский завод (стр. 1 из 5)

МИНИСТНРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский Государственный Университет Дизайна и Технологий

Институт Социальной Инженерии

Кафедра управления

Отчет

о прохождении экономической и практики менеджмента

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ В ОРГАНИЗАЦИИ

Выполнил:

Студентка 3 курса

Группы МД-081

Ермошина Е.М.

Проверил: Ливанский М. В.

Подпись:

Москва 2011 г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………….…3-5

Глава 1. Характеристика ОАО «Кировский завод»…………………

1.1. Сфера деятельности ОАО «Кировский завод и место на рынке товаров и услуг……………………………………………...6-7

1.2. Структура и компетенции органов управления...............8-10

1.3. Структурная схема управления ОАО «КЗ»…………….10-15

Глава 2. Анализ деятельности управления персоналом ОАО

«КЗ»………………………………………………………………..…………

2.1 Анализ численности и структуры персонала……………...16-18

2.2. Кадровая политика орга­низации……………………….…..18-23

2.3 Характеристика системы методов управления с их анализом и критической оценкой…………………………...…………………………23-28

Заключение……………………………………………………………..29-31

Список использованных источников…….……………………….....32

Приложения…………………………………………………………...33

Введение.

Экономическая и практика менеджмента проходила в отделе Управления ОАО «Кировский завод». В современных условиях предприятия получили право самостоятельно форми­ровать персонал и распоряжаться трудовыми ресурсами. Это предъявляет высокие требования к разработке кадровой политики и к использованию кадрового потенциала в каждой организации. С точки зрения современного менеджмента улучшение использова­ния кадровых ресурсов принято рассматривать как главный резерв повышения эффективности хозяйственной деятельности. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы управления пер­соналом, которые рассматриваются в достаточно широком диапа­зоне: от экономико-математического моделирования управленче­ских ситуаций до философско-психологического анализа человече­ских отношений в процессе управления.

К организационным аспектам управления человеческими ре­сурсами можно отнести формирование кадровой политики, целей управления персоналом, организационной культуры фирмы, а так­же определение основных функций и построение службы управле­ния персоналом. Причем особенно важны прикладные аспекты управления кадровыми ресурсами.

Основными экономическими аспектами управления персона­лом являются вопросы оценки производительности труда и эффек­тивности деятельности предприятий, а также стимулирование трудовой деятельности и моти­вации труда на этих предприятиях.

Данная тема актуальна для изучения, так как трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность.

Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Цель данного отчета по практике – изучение особенностей управления персоналом на предприятии ОАО "Кировский завод".

Задачи отчета:

· изучение сферы деятельности организации

· изучить понятие и сущность управления персоналом;

· изучить особенности управления персоналом в современных условиях;

· изучить основные принципы и закономерности управления персоналом;

· подвести итоги по изученному материалу.

Объектом исследования является промышленная Компания ОАО "Кировский завод", ОАО «Кировский завод» динамично развивающееся предприятие, с 2006 года входящее в состав ОАО «Санто Холдинг», который объединяет российские специализированные предприятия промышленности санитарно-технического оборудования.

Предметом исследования является управление персоналом в организации за период с 07.02.2011 по 28.02.2011 гг.

На сегодняшний день ОАО «Кировский завод» - это стабильно развивающееся предприятие, которое уверенно смотрит в будущее, выстраивает свое присутствие на рынке, проводит модернизацию производственных мощностей и внедрение новых технологий.

Завод специализируется на выпуске: санитарно-технического оборудования - чугунные эмалированные ванны, поддоны, ванны с системой гидромасссажа, душевые кабины; отопительного оборудования - котлы чугунные водогрейные, работающие на жидком, газовом и твердом топливе, мощностью до 200кВт и чугунного литья - колодка локомотивная, люки, решетки, художественное литье. Так же ОАО «Кировский завод» предлагает поставки продукции своих партнеров: стальные и чугунные радиаторы, стальные ванны, электрокотлы и многое другое.

Продукция завода применяется в промышленном и гражданском строительстве, при строительстве и реконструкции дорог, аэродромов, обустройстве набережных и садово-парковых объектов.

Вся продукция завода сертифицирована. ОАО «Кировский завод» имеет большую дилерскую сеть, а также свое представительство в ЕС. География поставок продукции - Россия, страны СНГ и ЕС. Славная история и традиции, дружный коллектив и его профессиональное мастерство позволили ОАО «Кировский завод» занять достойное место среди предприятий отрасли.

Глава 1. Характеристика ОАО «Кировский завод»

1.1. Сфера деятельности ОАО «Кировский завод и место на рынке товаров и услуг.

Кировский завод существует 260 лет. Завод производит широчайший ассортимент продукции.

Начиная с первой половины двадцатого столетия, освоен выпуск чугунных эмалированных ванн и отопительного оборудования. Последние несколько лет Кировский завод занимается выпуском ванн из санитарного акрила, в том числе с системами гидро-массажа. Эти ванны имеют сертификат Министерства Здравоохранения Российской Федерации и рекомендованы к использованию в медицинской практике.

В 2002 году освоен выпуск ванн по технологии «Silver», не имеющий аналогов в мире. Результаты исследования показали, что добавка ионов серебра в эмаль (технологии «Silver») приводит к их миграции в воду; вода приобретает бактериологические свойства в отношении ряда микроорганизмов, что позволяет эти ванны использовать в медицинских целях для создания эффекта дезинфекции, а также для лечения различного рода дерсатологических заболеваний. Кировский завод – сегодня один из крупнейших производителей сантехнического и отопительного оборудования в Европейской части России.

В 1996 году завод получил престижный сертификат, подтверждающий соответствие системы управления качеством производства международному стандарту ISO 9002.

Вторым наиболее значительным направлением деятельности завода является производство отопительного оборудования.

С начала своей деятельности предприятие произвело свыше полутора миллионов котлов. Это достаточно для отопления зданий и сооружений общей площадью около двух миллиардов квадратных метров.

Кроме того, Кировский завод производит блочные мобильные котельные, способные обеспечить автономное отопление и горячее водоснабжение объектов площадью 1,5-10,0 тысяч квадратных метров.

В 2004 году предприятием было выпущено 200 тысяч чугунных эмалированных ванн и 9,5 тысяч отопительных котлов.

ОАО «Кировский завод на протяжении 10 лет успешно сотрудничает с Российской железной дорогой, осуществляя поставку тормозных локомотивных колодок объемом 951 тысяча штук в год.

На территории завода функционирует совместное российско-польское предприятие «КЗ-Metall-Works», производящее современное оборудование для выставочных комплексов и торговых центров.

В 2002г. Руководством предприятия принята стратегия технического перевооружения. В январе т.г запущен в эксплуатацию новый участок литейного цеха по производству чугунных ванн. Цех оснащен современными работами для производства литейных форм. В этот проект за два года инвестировано заводских средств более чем на 10 млн.евро.

В разработке находится еще два проекта замены устаревшего оборудования.

И, наконец, самое старинное направление деятельности завода – производство чугунного литья.

Производство декоративного художественного литья из чугуна имеет свои традиции на заводе. Некоторым из изделий насчитывается более 150 лет. Использование чугуна как материала для изготовления декоративного литья, позволяет удачно сочетать массовость и изящество.

Сегодня завод имеет более 15 крупных торговых представительств. В Росии: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Саратов, Яркутск, Новосибирск, Омск, Белгород, Тюмень, Тула, Калуга; Украина-Киев; Молдова-Кишенев; Беларусь-Могилев.

Коллектив кировского завода – высококлассные специалисты – профессионала своего дела, которые с достоинством берут и приумножают традиции линейного мастерства.

1.2. Структура и компетенции органов управления.

Органами управления общества являются: Общее собрание акционеров; Совет директоров общества; Генеральный директор общества;
Исполнительная дирекция общества; Ревизионная комиссия общества.
Органом контроля за финансово-хозяйственной и правовой деятельностью общества является ревизионная комиссия.
Компетенция общего собрания акционеров ( участников) эмитента в соответствии с его уставом осуществляет:

- Внесение изменений и дополнений в устав или утверждение новой редакции устава;

- Принятие решения о реорганизации общества и ликвидации общества;

- Определение количественного состава совета директоров, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;
- Избрание единоличного исполнительного органа общества (генерального директора)