Смекни!
smekni.com

Операции коммерческого банка с ценными бумагами проблемы и перспективы развития (стр. 7 из 10)

Доверительные операции по управлению имуществом осуществляются в банке специальным отделом. В настоящее время такие отделы имеются в каждом крупном коммерческом банке.

На основании права управления имуществом (Гражданский кодекс РФ, глава 53) коммерческий банк может управлять ценными бумагами и денежными средствами клиентов посредством заключенных договоров. Заключаемые с банком договоры можно условно подразделить на персональные (так как управление имуществом осуществляется для одного клиента) и договоры об управлении ценными бумагами и денежными средствами, которые аккумулированы в общих фондах управления банка.

По договору одна сторона (учредитель правления) передает другой стороне, т.е. коммерческому банку (доверительному управляющему), на определенный срок имущество в доверительное управление. Коммерческий банк как доверительный управляющий обязуется за вознаграждение управлять этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя), часто первый и последний совпадают.

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Имущество (в том числе денежные средства и ценные бумаги) передается во владение управляющему, использующему его в интересах выгодоприобретателя и в пределах, установленных законом и договором. Выгоды от использования имущества передаются выгодоприобретателю в порядке и в сроки, установленные договором. При прекращении отношений по управлению имуществом, в том числе и по истечении срока договора, имущество подлежит возврату собственнику.

Все операции по управлению имуществом банк начинает с момента составления и подписания договора об учреждении этого управления.

В договоре об учреждении управления имуществом предусматриваются:

цели управления;

перечень имущества, передаваемого в управление выгодоприобретателю по договору;

порядок и сроки передачи управляющему прав и обязанностей по договору, приобретенных для него управляющим;

срок договора;

полномочия доверительного управляющего и их ограничения;

порядок и сроки представления управляющим отчета.

При отсутствии любого из названных условий договор считается незаключенным.

Договор об учреждении управления имуществом заключается в письменном виде на срок, не превышающий пять лет. Он может быть возобновлен на новый срок. Действие договора прекращается по следующим причинам:

по истечении срока договора;

при гибели имущества, переданного в управление;

в связи со смертью или ликвидацией выгодоприобретателя;

в результате ликвидации или банкротства уполномоченного (управляющего);

в случае судебного расторжения договора из-за невыполнения управляющим предусмотренных договором обязанностей;

из-за одностороннего отказа выгодоприобретателя или учредителя договора при выплате управляющему обусловленного вознаграждения.

Смена собственника имущества не является причиной прекращения договора об управлении имуществом.

Коммерческие банки, отмеченные в договоре, обязаны управлять имуществом, проявляя максимальную заботу об интересах выгодоприобретателя. В качестве объекта управления, согласно законодательству, могут выступать как материальные объекты (недвижимые - земля, здания, сооружения и т.д. и движимые - оборудование и другие материальные ресурсы), так и денежные средства и ценные бумаги.

В качестве управляющего имуществом банк вправе совершать все юридические и фактические действия, необходимые для эффективного управления, кроме тех, чье совершение запрещено договором.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом банк совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве управляющего. В письменных документах после наименования доверительного управляющего ставится пометка "ДУ".

Имущество, находящееся в управлении банка, нельзя смешивать с его собственным имуществом, так как по своим долгам он отвечает именно им.

Банк в качестве управляющего несет ответственность за все упущения, возмещая выгодоприобретателю и учредителю все причиненные им убытки, включая положительный ущерб и упущенную выгоду.

Управляющий несет ответственность перед собственником за причиненные им убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы или действий собственника. В случае нарушения банком условий договора учредитель или выгодоприобретатель вправе предъявить в арбитражный суд иск о расторжении договора и о возмещении причиненных убытков.

Среди возможных вариантов доверительных операций с ценными бумагами в настоящее время в практике банков можно выделить:

первичное размещение ценных бумаг (организация выпуска, первичное размещение ценных бумаг по поручению клиента);

ведение реестра акционеров и регистрация сделок с ценными бумагами;

выплата ежегодного дохода акционерам (в наличной или безналичной форме либо путем реинвестирования доходов по ценным бумагам);

управление активами по поручению клиента (покупка по поручению клиента и за его счет ценных бумаг, формирование портфеля ценных бумаг в соответствии с указанием клиента, продажа ценных бумаг по поручению клиента);

депозитарное обслуживание (ведение счетов депо, расчеты по операциям с ценными бумагами).

Доверительные операции по управлению имуществом, с одной стороны, дают возможность владельцам ценных бумаг преодолевать инвестиционную неопределенность, снижать риск инвестиций; с другой - являются менее рискованными для банков, чем операции с ценными бумагами за собственный счет банков.

Наличие законодательной базы и встречные интересы клиентов и банков в конечном счете приведут к росту разнообразных банковских операций на основе доверенности.

1.2.6 Депозитарная деятельность кредитных организаций

Большую роль в обслуживании рынка ценных бумаг играет депозитарная деятельность банка. Она состоит в оказании услуг по хранению, опеке, попечительству сертификатов ценных бумаг клиента и/или учету перехода прав на них. Содержание депозитарной деятельности заключается в обеспечении удобства использования и передачи бумаг, снижении рисков сделок, упрощении обработки информации о ценных бумагах, предоставляемых ими правах и их владельцев. Взаимоотношения клиентов с депозитариями строятся на передаче (выдаче) им распоряжений на совершение тех или иных операций с бумагами, в том числе на основании документов, подтверждающих осуществление сделок купли-продажи. Депозитарии получают плату за свои услуги.

Депозитарии заключают с клиентами договоры о ведении счетов депо - счетов ответственного хранения ценных бумаг. Эти договоры предусматривают обязанность депозитария принимать на хранение ценные бумаги клиентов, обслуживать принятые ценные бумаги, выдавать сертификаты ценных бумаг клиентам по их требованию, а также по требованию владельцев перерегистрировать права собственности на хранящиеся ценные бумаги в пользу других лиц. Последняя операция именуется переводом по счетам депо.

Владелец ценных бумаг, хранящихся в депозитарии и учитываемых на счете депо, может дать депозитарию указанию перевести эти бумаги в пользу их нового владельца. Депозитарий, получив такое распоряжение, списывает (дебетует) ценные бумаги со счета депо старого владельца и зачисляет (кредитует) эти бумаги на счет нового владельца. Эта операция похожа на операцию денежного перевода. Сами сертификаты переводимых бумаг остаются в хранилище (сейфе) депозитария без движения. Изменяется только состояние учетных регистров депозитария, а именно: хранящиеся ценные бумаги числятся теперь за новым владельцем.

По итогам клиринга в депозитарий поступают расчетные документы, содержащие указание на дебетование и кредитование счетов участников торговли. Выполнение депозитарием этих поручений будет являться исполнением обязательств по поставке ценных бумаг. После исполнения поручений на перевод ценных бумаг участники торговли и клиринговая организация получают отчетные документы - выписки со счетов депо о произведенных переводах.

Возможны два способа поставки ценных бумаг по итогам сделки: путем передачи сертификатов ценных бумаг из рук прежнего владельца в руки нового владельца или путем перевода этих ценных бумаг со счета ответственного хранения старого владельца на счет ответственного хранения нового владельца в специализированной организации - депозитарии.

Предполагается, что одни и те же виды и выпуски ценных бумаг могут храниться в разных депозитариях. Поэтому нормативными документами Федеральной комиссии по ценным бумагам и Центрального банка РФ предусматривается возможность установления междепозитарных связей по принципу открытия взаимных счетов. В этом случае упрощается переход бумаг от одного владельца к другому, если они обслуживаются в разных депозитариях, отпадает необходимость физического перемещения сертификатов. Особую значимость этот вопрос приобретает при выпуске бездокументарных бумаг.

Эмитент в проспекте эмиссии и/или в решении о выпуске может предусмотреть обязательное хранение сертификатов бумаг в депозитарии. В этом случае их движение осуществляется исключительно путем внесения изменений в депозитарный учет и получения документов, подтверждающих изменения (выписки). Внутренним документом, регулирующим деятельность конкретного депозитария, является регламент.

Расчеты. У сторон, заключивших сделку, предусматривающую движение ценных бумаг, возникают некоторые взаимные обязательства. Например, в случае купли-продажи ценных бумаг у продавца возникает обязательство передать покупателю ценные бумаги, а у покупателя - оплатить приобретение денежными средствами. Для выполнения указанных обязательств стороны должны произвести взаимные расчеты: перевести ценные бумаги со счета продавца на счет покупателя, а деньги - со счета покупателя на счет продавца или совершить передачу друг другу наличных денег (ценных бумаг). Расчеты по бумагам и деньгам являются одним из этапов фазы расчетов - ключевого элемента процесса инвестирования в ценные бумаги. Расчеты по бумагам включают в себя списание (поставку) ценных бумаг с одного счета и зачисление (получение) ценных бумаг на другой счет или вручение наличных ценных бумаг продавцом покупателю. Расчеты по деньгам включают в себя списание денежных средств со счета покупателя и зачисление их на счет продавца. На современном финансовом рынке подавляющая часть расчетов осуществляется в безналичной форме посредством движения ценных бумаг и денег по счетам.