Смекни!
smekni.com

Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта (стр. 4 из 8)

Известны два подхода к расчету срока окупаемости. Первый заключается в том, что сумма первоначальных инвестиций делится на величину годовых (среднегодовых) поступлений. Его применяют в случаях, когда денежные поступления равны по годам.

Второй подход к расчету срока окупаемости предполагает нахождение величины денежных поступлений (доходов) от реализации инвестиционного проекта нарастающим итогом, т.е. как кумулятивной величины.

В общем случае расчет показателя периода окупаемости инвестиций можно произвести по формуле

(2.1)

где Ii— инвестиционные вложения в проект в i-м временном периоде;

Pi — денежный поток, генерируемый первоначальной инвестицией в i-м временном периоде;

t — временной период, в котором наступит окупаемость.

Срок окупаемости может исчисляться либо от базового момента времени, либо от начала осуществления инвестиций, либо от момента ввода в эксплуатацию основных фондовсоздаваемого предприятия. Тот или иной способ подсчета выбирается в зависимости от задания оценки.

При оценке инвестиционных проектов показатель РР может использоваться двояко:

– проект принимается, если окупаемость имеет место;

– проект принимается только в том случае, если срок окупаемости не превышает некоторого установленного срока. Величина этого установленного срока колеблется в широких пределах для различных фирм, и единого критерия, каким он должен быть, не существует.

Из нескольких альтернативных проектов следует принимать проект с меньшим значением срока окупаемости.

Срок окупаемости не может быть в полной мере признан показателем эффективности инвестиций. Определение срока окупаемости является полезным средством оценки проектов для фирм, у которых могут возникнуть проблемы с ликвидностью. Метод также хорош в ситуации, когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска и неопределенности (если у фирмы нет достаточной информации о денежных потоках в более поздние годы реализации проекта). Чем больший срок нужен хотя бы для возврата инвестированных сумм, тем больше шансов на неблагоприятное развитие ситуации. Кроме того, чем короче срок окупаемости, тем больше денежные потоки в первые годы реализации инвестиционного проекта, а значит, и лучше условия для поддержания ликвидности фирмы.

Метод оценки проектов путем расчета срока окупаемости инвестиций имеет ряд существенных недостатков, которые необходимо учитывать при анализе:

– игнорируются денежные потоки после наступления срока окупаемости проекта. Этот показатель не учитывает всего периода функционирования проекта, что может привести к недооценке каких-либо инвестиций;

– игнорируются возможность реинвестирования доходов и временная стоимость денег. Поэтому проекты с равными сроками окупаемости, но различной временной структурой доходов признаются равноценными;

– срок окупаемости не обладает свойством аддитивности, т.е. РР различных проектов нельзя суммировать. Для любых двух независимых проектов

В целом использование показателя периода окупаемости в качестве критерия выбора может стимулировать избрание высокодоходных, но краткосрочных проектов в ущерб более рентабельным, но долгосрочным. В связи с этим расчет срока окупаемости не рекомендуется использовать как основной метод оценки приемлемости инвестиций. Лучше при оценке эффективности инвестиций отводить этому показателю дополнительную или ограничительную роль. К нему целесообразно обращаться ради получения информации, расширяющей представление о различных аспектах оцениваемого инвестиционного проекта. Ограничительная, роль показателя срока окупаемости означает, что если инвестором указан срок возврата инвестиций, а РР проекта больше заданной величины, то такой проект нужно исключить из рассмотрения.

Метод простой (бухгалтерской) нормы прибыли(рентабельности инвестиций).

Показатель бухгалтерской рентабельности инвестиций ROI(returnoninvestment) иногда в литературе носит название средней нормы прибыли на инвестиции ARR(averagerateofreturn) или расчетной нормы прибыли ARR(accountingrateofreturn).

Сущность метода выражается формулой

(2.2)

где ПРr — средняя за период жизни проекта чистая бухгалтерская прибыль;

И

— общая сумма инвестиций в проект.

Данный показатель ориентирован на оценку инвестиций на основе не денежных поступлений, а бухгалтерского показателя — прибыли предприятия.

Этот показатель представляет собой отношение средней величины прибыли предприятия по бухгалтерской отчетности к средней величине инвестиций. При этом расчет бухгалтерской рентабельности инвестиций ведется на основе прибыли до процентных и налоговых платежей–EBIT (earningbeforeinterestandtax) или прибыли после налоговых, но до процентных платежей [ЕВIТ(1-Н)]. Чаще используется величина прибыли после налогообложения, так как она лучше характеризует выгоду, которую получают владельцы предприятия и инвесторы. Величина инвестиций, по отношению к которой определяется простая норма прибыли, находится как среднее между учетной стоимостью активов на начало и конец реализации проекта.

Для практических расчетов используются следующие формулы

или
(2.3)

где EBIT– доход до процентных и налоговых платежей;

Ан, Ак– стоимость активов на начало и конец реализации проекта;

Н– ставка налогообложения.

Чтобы простая норма прибыли корректно оценивала эффективность инвестиционного проекта, для ее определения целесообразно выбирать наиболее характерный интервал планирования, так как величина простой нормы прибыли зависит от того, какой период будет выбран для расчета. Это может быть период, в котором уже достигнут планируемый в проекте уровень производства или полное освоение производственных мощностей, но еще продолжается погашение первоначально взятых кредитов.

Инвестиционный проект на основе простой нормы прибыли оценивается как приемлемый, если его расчетный уровень превышает величину рентабельности, принятую инвестором за базовую (или стандартную) величину: ROIp > ROIб; ROIp > ROIст.

Достоинства простой нормы прибыли:

– простота понимания;

– несложные вычисления (расчеты);

– расчет по данным бухгалтерской отчетности;

– оценка прибыльности проекта.

Недостатки простой нормы прибыли:

– не учитывает возможность реинвестирования получаемых доходов;

– не учитывает различия в сроках реализации (расчеты)инвестиционных проектов;

– сложно выбрать год (период), наиболее характерныйдля проекта;

– учитывается, как правило, чистая прибыль, а не денежный поток;

– невозможно определить лучший проект при одинаковых ROI, но различных инвестициях.

Метод используется для грубой и быстрой отбраковки инвестиционных проектов на первых стадиях рассмотрения.

Все статические методы имеют общие недостатки:

– не учитывают моменты получения доходов и производства расходов (инвестиций), т.е. не учитывают временную стоимость денег (фактор времени). Следовательно, в процессе расчета сопоставляются заведомо несопоставимые величины;

– показателем возврата инвестированного капитала чаще всего принимается только прибыль. Однако в реальной практике инвестиции возвращаются в виде денежного потока, состоящего из чистой прибыли и амортизационных отчислений, поэтому оценка эффективности инвестиций существенно искажает результаты расчетов: завышает срок окупаемости и занижает коэффициент эффективности;

– не принимается во внимание, что достигнутый ранее избыток доходов над расходами может быть помещен под проценты и, таким образом, оказывается выгоднее, чем достигаемый позднее избыток (т.е. возможность реинвестирования доходов).

Однако статические методы достаточно просты для расчета, понимания и получения исходной информации и могут быть использованы для быстрой первоначальной отбраковки проектов или для их ранжирования.


2.2 Динамические методы оценки эффективности инвестиций

Метод чистой текущей стоимости (NetPresentValue - NPV).

Метод чистой текущей стоимости оценки эффективности инвестиционных проектов основан на определении чистой текущей стоимости, на которую может увеличиться ценность (стоимость) фирмы в результате реализации проекта.

Чистая текущая стоимость(чистая приведенная стоимость, чистый дисконтированный доход) – это стоимость, полученная путем дисконтирования отдельно на каждый временной период разности всех оттоков и притоков доходов и расходов, накапливающихся за весь период функционирования объекта инвестирования при фиксированной, заранее определенной процентной ставке.

(2.4)

где Pi— годовые денежные потоки, генерируемые первоначальной инвестицией в течение n лет;

r— норма дисконта;

I0— размер инвестированного капитала.

Метод оценки эффективности инвестиционных проектов по их чистой текущей стоимости построен на предположении, что представляется возможным определить приемлемую ставку дисконтирования для определения текущей стоимости эквивалентов будущих доходов. Если чистая текущая стоимость положительна, проект можно принимать к осуществлению, поскольку проект в течение срока жизни возместит первоначальные затраты и обеспечит получение дохода. Отрицательная величина NPV показывает, что желаемая норма дохода не обеспечивается и проект убыточен; его, как правило, отклоняют. При NPV=0 проект только окупает произведенные затраты, но не приносит дохода. Из нескольких альтернативных проектов следует принимать проект с большим значением NPV.