Смекни!
smekni.com

Проблемы сотрудничества в рамках СНГ правовой аспект (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В НОВОРОССИЙСКЕ

РЕФЕРАТ

ПРОБЛЕМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ СНГ

(ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

дисциплина: История отечественного государства и права

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ (-А)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

030501 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ I курс

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

НОВОРОССИЙСК - 2007 год

Содержание

Введение

Основная часть

Анализ основных документов, формирующих правовую базу СНГ

1. Политическое сотрудничество

2. Экономическое сотрудничество

3. Социально-гуманитарное сотрудничество

Заключение

Список использованной литературы


Введение

К началу 90-х годов сложились новые механизмы регулирования общественных отношений, новая обстановка, способствующая интеграционным процессам. Это новый этап развития государств. В ряде сфер интеграции стала ощущаться потребность в более тесной связи экономических и политических факторов.

Далеко не все интеграционные процессы шли гладко, без осложнений. Это проявлялось, прежде всего, в различии подходов государств-членов к определению приоритетов в политике объединений, темпов и способов её реализации. Следует заметить, что не все страны к 90-м годам имели одинаковые возможности, отдельные государства характеризовались наличием оппозиционно настроенных кругов. И все же понимание того, что потенциал интеграции нужно использовать в большем объеме, стало преобладающим в правительственных кругах европейских стран.

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств подписано 8 декабря 1991 года руководителями Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины. Участники Соглашения констатировали, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование. Договаривающиеся Стороны образовали Содружество Независимых Государств. В Соглашении сформулированы основные направления и принципы сотрудничества, определена сфера совместной деятельности, реализуемая на равноправной основе через общие координирующие институты Содружества. Договаривающиеся Стороны гарантировали выполнение международных обязательств, вытекающих для них из договоров и соглашений бывшего Союза ССР. Протокол к соглашению о создании СНГ подписан главами одиннадцати государств 21 декабря 1991 года в Алма-Ате. Он является составной частью подписанного 8 декабря 1991 года Соглашения о создании Содружества и определяет, что все эти одиннадцать стран на равноправных началах образуют СНГ (Грузия присоединилась к Содружеству Независимых Государств в декабре 1993 года в соответствии с Решением Совета глав государств СНГ).

Рассмотрение данной темы следует начать с истории принятия ряда документов, легших в основы нормативно-правовой базы Содружества Независимых Государств.

Алма-Атинская Декларация подписана 21 декабря 1991 года руководителями одиннадцати государств. В документе отмечена приверженность целям и принципам Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, заявлено, что взаимодействие участников Содружества будет осуществляться на принципе равноправия через координирующие институты, формируемые на паритетной основе. Подтверждена приверженность сотрудничеству в создании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков. Государства - участники Содружества гарантировали, в соответствии со своими конституционными процедурами, выполнение международных обязательств, вытекающих из договоров и соглашений бывшего СССР.

Устав Содружества Независимых Государств принят Советом глав государств Содружества 22 января 1993 года в Минске. В Уставе Содружества определены условия членства государств в СНГ, сформулированы цели и принципы межгосударственного сотрудничества, взаимодействия в экономической, социальной и правовой областях, межпарламентских связей, закреплено суверенное равенство всех его членов. Подчеркнуто, что входящие в СНГ государства являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права. Членом Содружества может стать государство, разделяющее цели и принципы Содружества и принявшее на себя обязательства, содержащиеся в Уставе СНГ, путем присоединения к нему с согласия всех государств-членов. Государства-члены Содружества строят свои взаимоотношения в соответствии с принципами уважения суверенитета и независимости, нерушимости государственных границ, территориальной целостности государств, неприменения силы или угрозы силой, невмешательства во внутренние дела, верховенства международного права в межгосударственных отношениях, учета интересов друг друга и Содружества в целом.

Правила процедуры Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств утверждены Решением Совета глав государств 17 мая 1996 года. Решение подписали президенты всех государств - участников СНГ. Правила процедуры определяют порядок работы Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества, организацию их заседаний, а также процедуру подготовки и принятия документов, вносимых на их рассмотрение.

Символика Содружества Независимых Государств. Главы государств 19 января 1996 года приняли Решение о Положении о флаге Содружества Независимых Государств и Решение о Положении об эмблеме Содружества Независимых Государств.

Выше приведенные документы являются основополагающими, декларирующими основные принципы Содружества. Более детально деятельность Содружества регламентируется огромным количеством подписанных соглашений, они также описывают и процедуры претворения договоренностей в жизнь.


Основная часть

1. Анализ основных документов, формирующих правовую базу СНГ

За сравнительно небольшой для истории срок уже в основном существует нормативно-правовая база СНГ. Это обширный массив договоров, соглашений и решений государств - участников Содружества, способствующий развитию и углублению сотрудничества в различных областях.

Достаточно сказать, что с декабря 1991 года по сентябрь 2001 года в рамках СНГ принято 1194 документа. Из их общего числа 84 процента вступило в силу со дня подписания, а 16 процентов предусматривают ратификацию или выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для их вступления в силу.

Основными документами, формирующими основу правовой базы СНГ, являются Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, совершенное в городе Минске 8 декабря 1991 г., и Устав Содружества Независимых Государств, совершенный там же 22 января 1993 г.

Соглашение о создании СНГ было подписано тремя государствами: Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной. Позже, подписав Протокол от 8 декабря 1991 г. к настоящему Соглашению, в состав Содружества Независимых Государств вошли:

Азербайджанская Республика (с последующим подтверждением)

Республика Армения

Республика Казахстан

Республика Кыргызстан

Республика Молдова

Республика Таджикистан

Туркменистан

Республика Узбекистан

Согласно Решению Глав государств-участников СНГ о вступлении Азербайджанской Республики в Содружество Независимых Государств от 24 сентября 1993 г. Азербайджанская Республика вступила в Содружество Независимых Государств. Республика Грузия стала участницей содружества Независимых Государств 3 декабря 1993 года, ратифицировав настоящее Соглашение и Протокол к нему и уведомив об этом депозитария сообщением от 9 декабря 1993 года.

Стороны констатируют, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование.

Практически все Соглашение целиком и первый раздел и преамбула Устава СНГ называют принципы и цели в соответствии с которыми будет строиться Содружество. Устав раскрывает и дает более детальное толкование данных принципов:

- Содружество основано на началах суверенного равенства всех его членов. Государства-члены являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права. Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями.

- Содружество служит дальнейшему развитию и укреплению отношений дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между государствами-членами.

- Содружество намеревается действовать в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями Устава Организации Объединенных Наций, хельсинкского Заключительного акта и другими документами Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

- Содружество будет стремиться обеспечить общими усилиями экономический и социальный прогресс своих народов.

- Содружество будет развивать сотрудничество между собой в обеспечении международного мира и безопасности, а равно в целях поддержания гражданского мира и межнационального согласия.

- Содружество желает создать условия для сохранения и развития культур всех народов государств-членов.

- Содружество стремится совершенствовать механизмы сотрудничества в Содружестве и повышать их эффективность.

- Содружество отказывается от применения силы, экономических или любых других методов давления, урегулирования спорных проблем согласительными средствами, других общепризнанных принципов и норм международного права.

Целями Содружества являются:

- Осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;

- Всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие государств-членов в рамках общего экономического пространства, межгосударственная кооперация и интеграция;