Смекни!
smekni.com

Льготы по системе социального обеспечения (стр. 1 из 2)

Льготы по системе социального обеспечения


План

1. Понятие и виды льгот по системе социального обеспечения, круг лиц, пользующихся ими

2. Предоставление инвалидам средств передвижения

3. Виды льгот, предоставляемых ветеранам


1. Понятие и виды льгот по системе социального обеспечения, круг лиц, пользующихся ими

Льгота – (анг. Privilege) – предоставление каких-либо преимуществ, частичное освобождение от выполнения установленных общих правил, обязанностей и т.п.

По системе социального обеспечения в Республике Беларусь льготы и преимущества предоставляются ветеранам, пенсионерам, инвалидам и другим категориям граждан в социально-бытовом, транспортном обслуживании, оказании медицинской помощи, в санаторно-курортном лечении, по проезду, по жилью, торговому обслуживанию, протезированию, по предоставлению средств передвижения, по уплате налогов и т.д. в соответствии с действующим законодательством.

Так, инвалидам Отечественной войны и приравненным к ним инвалидам предоставляются следующие льготы:

- бесплатный отпуск лекарств по рецепту врача;

- бесплатное обеспечение всеми видами протезно-ортопедической помощи;

- бесплатное ежегодное санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд на всех видах городского транспорта;

- 50% скидка со стоимости проезда с 1 октября по 15 мая;

- бесплатный проезд один раз в год по железной дороге и 50% скидка на других видах транспорта;

- предоставление в первую очередь жилья и льгот по нему;

- первоочередной ремонт транспорта;

- по подоходному налогу (не облагаются доходы в размере 10 минимальных заработных плат за каждый месяц года, в течение которого либо за который получен доход);

- льготное торговое обслуживание;

- обеспечение транспортными средствами и колясками и другие льготы, предусмотренные Законом Республики Беларусь «О ветеранах» от 12.07.2001 № 44-З и Законом Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» от 11.11.1991 с изменениями и дополнениями.

Участникам Великой Отечественной войны предоставляются следующие льготы:

- повышение размеров пенсий и льготное налогообложение;

- получение льготных кредитов, субсидий;

- первоочередное санаторное лечение;

- бесплатный проезд на городском общественном транспорте;

- бесплатное получение лекарств;

- 50% скидка на жилье;

- внеочередное пользование телефонной связью, установка телефона за 20% стоимости и др. льготы предусмотренные законодательством.

Имеются дополнительные льготы ветеранам войны, достигших 70-летнего возраста. Им предоставляются права и льготы, предусмотренные статьей 12 Закона Республики Беларусь «О ветеранах» как для инвалидов Великой Отечественной войны, за исключением льгот, предусмотренных только для инвалидов I и II групп.

Имеют также льготы:

- Участники Великой Отечественной войны из числа лиц вольнонаемного состава, занимавшие штатные должности в частях действующей армии;

- Граждане, работавшие в период блокады (с 8.09.41 г. по 27.01.44 г.) г. Ленинграда на предприятиях города и награжденные медалью «За оборону Ленинграда», а также граждане, награжденные знаком Ленгорсовета «Жителю блокадного Ленинграда».

- Военнослужащие, принимавшие участие в локальных войнах и военных конфликтах на территории других стран в составе формирований и в качестве специалистов и советников Вооруженных Сил, КГБ и МВД.

- Семьи погибших военнослужащих;

- Семьи умерших инвалидов и участников Отечественной войны.

- Бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывшие несовершеннолетние узники иных мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период 2 мировой войны.

- Инвалиды с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в период войны, либо их последствиями.

- Инвалиды с детства, дети-инвалиды до 18 лет, инвалиды вследствие общего заболевания, трудового увечья.

- Ветераны труда.

- Лица, сопровождающие инвалидов I группы.

Льготы и преимущества по социальному обеспечению предоставляются также в соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 22 февраля 1991г. с изменениями и дополнениями.

Гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с Чернобыльской катастрофой. Они имеют право на:

- бесплатное получение лекарств по рецептам врачей; ежегодное бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение денежной компенсации в размере средней стоимости путевки; бесплатный проезд на транспорте (кроме такси) от места жительства до места лечения, диспансерного, амбулаторного или клинического обследования и обратно.

- возмещение органами социальной защиты расходов, связанных с обслуживанием на дому больного, нуждающегося по медицинскому заключению в постороннем уходе.

- выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% заработной платы.

- выплату работающим инвалидам пособия по временной нетрудоспособности до 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году.

- использование ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью 14 календарных дней с сохранением заработной платы.

- внеочередное обеспечение жилой площадью нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение года, а также на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты; передачу безвозмездно в частную собственность занимаемых ими квартир в домах государственного жилищного фонда.

- преимущественное оставление на работе при сокращении штата или численности работников.

- первоочередное бесплатное выделение автомобиля.

- бесплатный проезд на городском общественном транспорте (кроме такси), железнодорожном, автомобильном и водном транспорте пригородного сообщения.

- внеочередную установку телефона.

- освобождение от уплаты подоходного налога и др.

В случае смерти лица, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, членам его семьи или лицам, взявшим на себя расходы по проведению похорон, выплачиваются пособия на погребение в размере семикратной минимальной заработной платы.

Лица, получающие пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь, и проживающим совместно с ними членам их семьи предоставляется скидка в размере 50% с установленной платы за коммунальные услуги, имеют преимущественное право на медицинскую помощь и бесплатное протезирование всех видов (за исключением протезов из драгоценных металлов), предоставляется право на бесплатное пользование по месту жительства городским транспортом, имеют право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение. Путевки в санаторий и дом отдыха выдаются этим лицам отделами социальной защиты облисполкомов и военного горисполкома, а не реализовавшему право на санаторно-курортное лечение, выдается денежная компенсация, равная пятикратному минимальному размеру пенсии по возрасту.

Право бесплатного проезда на городском транспорте имеют:

- Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, приравненные к ним, семьи погибших и умерших военнослужащих;

- Инвалиды с детства с причиной боевых действий в годы Великой Отечественной войны;

- Узники фашистских концлагерей, афганцы;

- Герои СССР и социального труда Республики Беларусь;

- Полные кавалеры орденом славы и трудовой славы;

- Инвалиды 1 и 2 групп;

- Инвалиды 3 группы (по причине войны, инвалиды с детства по причине боевых действий в годы войны и инвалиды по причине аварии ЧАЭС;

- Дети до 7 лет;

- Дети-сироты;

- Сопровождающие инвалидов 1 группы;

- Граждане, перенесшие лучевую болезнь;

- Работники правоохранительных органов и военнослужащие, которые осуществляют оперативно-розыскную и следственную деятельность, обеспечивают охрану общественного порядка, работники госконтроля, пенсионеры, получающие пенсии за особые заслуги;

- 50% стоимости проезда оплачивают учащиеся, студенты, пенсионеры при достижении возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

2. Предоставление инвалидам средств передвижения

Обеспечение инвалидов транспортными средствами осуществляется на основании «Положения о порядке обеспечения инвалидов транспортными средствами и компенсации расходов на их транспортное обслуживание» в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 1998 г. № 988. Обеспечение инвалидов автомобилем с ручным управлением осуществляется по месту жительства областными и Минским городским комитетами по труду и социальной защите в пределах выделенных фондов. Основанием для выдачи инвалиду автомобиля с ручным управлением служит заключение МРЭК о наличии у него показаний на их получение и отсутствии противопоказаний к вождению автотранспорта. Имеется перечень медицинских показаний и противопоказаний. Проживающим в домах-интернатах автомобили не выдаются.

Обучение инвалидов войны вождению автомобилем с ручным управлением организуется органами социальной защиты, учеба, проезд, питание, жилье им предоставляется бесплатно.

Инвалиды, приобретшие автомобиль с ручным управлением за наличный расчет, все расходы по обучению несут за свой счет. Инвалидам от трудового увечья или профзаболевания расходы возмещаются предприятием, виновным в причинении вреда. Автомобили выдаются и продаются инвалидам только при наличии водительского удостоверения. При лишении водительского удостоверения продляется срок эксплуатации автомобиля на время лишения права, если не оформлена доверенность другому родственнику, имеющему водительское удостоверение.

Автомобили, полученные инвалидами бесплатно или на льготных условиях снимаются с учета органами ГАИ с разрешения органов социальной защиты областных и Минского городского отдела труда и социальной защиты.