Смекни!
smekni.com

Защита нарушенных прав и судебный порядок разрешения споров (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВ И СВОБОД

ЛИЧНОСТИ 4

2. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ГРАЖДАН 7

3. Порядок обжалования действий должностных

лиц, нарушающих права и свободы личности 9

4. ДОГОВОР КАК ОСНОВА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 13

5. СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

список использованных источников 18

ПРИЛОЖЕНИЯ 19

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы прав и свобод человека и их защита активно исследовались на протяжении веков. Теория естественного права, сформировавшаяся еще в античную эпоху, актуальна и сегодня. В современном мире к числу основных назначений и функций правового государства относятся гарантирование, защита, реализация основных прав и свобод. Это согласуется с установкой международного права, согласно которой государство несет ответственность за осуществление прав и свобод. Вот почему и сегодня проблема взаимодействия прав человека и гражданина с государством относится к числу наиболее актуальных и острых.

Сегодня миллионы граждан России заинтересованы в установлении подлинно гуманных отношений со своим государством. В российском общественном сознании прочно утверждается идея прав человека, что закономерно связано с общими процессами демократизации страны в эти годы. Конституция Россиийской Федерации 1993 года создала необходимую правовую основу для развития гражданского общества и демократизации государства, стала главным нормативно-правовым средством обеспечения прав и свобод личности. Она либеральна и основана на идеологии естественных прав и свобод.

Задача современного общества заключается в том, чтобы совместить конституционную модель с невсегда укладывающейся в нее реальностью и обеспечить необходимые гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина. Мало провозгласить права и свободы, главное – материализовать их, уйти от ситуации, когда право есть, а блага нет, закон действует, а цели его не достигаются.

В свете данной проблематики цель реферата – обобщить конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина, рассказать о способах самозащиты и судебном порядке разрешения споров.

1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВ И СВОБОД

ЛИЧНОСТИ

Важным компонентом любой правовой системы является институт прав и свобод. Права человека – понятие сложное и многогранное. Они выражают не потенциальные, а реальные возможности их обладателя, закрепленные Конституцией и другими нормативными актами.

Права человека – это субъективные права, принадлежащие индивиду и независящие от национального законодательства. Ключевым моментом является принцип равного достоинства всех людей, признание за человеком принадлежащего ему высшего свойства обладать разумом, волей и чувствами.

Иначе говоря, под правами и свободами следует понимать возникающие с рождением или устанавливаемые юридическим законодательством государства и гарантируемые им реальные возможности личности обладать соответствующими благами. При этом под благами следует понимать все то, что способно удовлетворить потребности и интересы человека. К ним относятся не только материальные, но и духовные, культурные, политические, нравственные и иные ценности.

Человеческому обществу на всех фазах развития присуще стремление к свободе. Несмотря на жесточайшую борьбу, каждая стадия характерна тем, что в права человека привносится что-то новое, более прогрессивное.

Зарождение идеи прав человека относится к V-IV вв. до н.э. В древних полисах Афин появился институт гражданства. Но при этом неизбежным для общественного развития того периода являлось неравномерное распределение прав человека между различными классами. Граждане Афин обладали всеми правами, а рабы никакими. Архонт Салон разработал Конституцию, которая закрепляла некоторые идеи прав человека, в частности, идеи естественного права, привлечения чиновников к ответственности за нарушение этих прав.

В России впервые идеи прав и свобод человека проявились в Высочайшем Указе царя от 6 августа 1905 г., которым было утверждено Положение о выборах в Государственную Думу и вскоре появился Манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка». В нем содержалось обещание даровать населению «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов».

Коренной поворот к демократизации общества и признанию прав человека сыграла принятая в 1991 году Декларация прав и свобод человека, идеи которой зафиксированы в принятой в 1993 году Конституции РФ. В ней впервые признаются и гарантируются согласно принципам международного права положения о том, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Как видно из данного краткого обзора, права и свободы, в том виде, в котором представлены на современном этапе, возникли не сразу, а прошли достаточно длительный путь исторического развития.

Понятие прав и свобод идентично. Свободы – это те же права, но они относятся к сфере жизнедеятельности человека, в которую государство не должно вмешиваться, однако обязано их защищать.

Человек, как личность, не может существовать без свободы, также как свобода не существует без человека. Что касается права, то оно дает направления и устанавливает границы использования личностью своих возможностей. Посредством права человек ограждается от произвольного вмешательства государственной власти в его личную жизнь. В то же время правом определяются пределы активности индивида в различных сферах жизнедеятельности.

По существу права и свободы человека – это особый тип договорных отношений между обществом и индивидом, личностью и государством, фиксируемые национальными правовыми системами. В Конституции РФ установлено, что права и свободы человека являются высшей ценностью и они не дарованы государством, а неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч.2 ст.17).

Суть договорных отношений между государством и личностью заключается в том, что государство признает права и свободы чело­века.

Во взаимоотношениях государства и личности существуют сложные зависимости. Они построены на системе взаимной ответст­венности, где правам одной стороны соответствуют обязанности другой и наоборот.

Единство прав и обязанностей является важнейшей чертой лю­бой правовой системы. Принцип единства заключается в том, что праву одного субъекта соответствует обязанность другого. Прини­мая на себя обеспечение прав и свобод человека, общество вправе требовать от него должного поведения, сформулированного в систе­ме установленных законом прав и обязанностей.

Единство прав и обязанностей сводится к тому, что каждый человек обязан соблюдать порядок, предписания и запреты правовых норм, и, в свою очередь, вправе рассчитывать на защиту и создание необходимых условий для реализации своих прав и свобод.

2. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ГРАЖДАН

Важной составляющей механизма реализации субъективных прав и свобод является социально-правовая защита граждан. Это комплекс мер идеологического, юридического и социального харак­тера, направленных на поддержание в государстве порядка и усло­вий для нормальной жизни и деятельности населения.

Речь идет о гарантиях, обеспечивающих реальное использование гражданами своих прав. Без этих гарантий, провозглашенных зако­ном, права и свободы не могут быть реализованы.

Обычно рассматриваются две группы гарантий: 1) общесоциальные, 2) юридические.

К общесоциальным относятся экономические, политические и идеологичес-

кие гарантии.

Экономические - отражают социальную политику в сфере ис­полнения хозяйственных функций государства. На первый план здесь выступает задача создать гражданам условия для достойной жизни и благосостояния. Эти условия определяются величиной материальных богатств общества, национального дохода, уровнем развития производитель­ных сил, всех форм собственности, темпами роста производительно­сти труда, наличием пенсионных и иных фондов.

Политические гарантии включают в себя состояние демократи­ческих институтов и форм, реальное использование гражданами сво­их прав и свобод, суверенитет народа, свободу выбо­ров, политический плюрализм, равноправие партий и политических организаций и т.д.

Идеологические (духовные) гарантии состоят из культурного, научного и творческого потенциала общества, отсутствия или нали­чия расовой, национальной и религиозной розни, общественного и индивидуального правосознания, нравственных установок граждан, идеологического многообразия.

Рассмотренные выше социальные гарантии являются важным фактором, обусловливавшим действенность социально-правовой за­щиты прав и свобод граждан. Однако сам по себе этот фактор без юридической поддержки не может обеспечить использование ука­занных прав. Необходимы юридические гарантии, то есть законода­тельно закрепленные средства и меры обеспечения реализации субъ­ективных прав и свобод.

Юридические гарантии можно разделить на две группы:

1. Гарантии использования гражданами своих прав и свобод.

2. Гарантии защиты (охраны) прав и свобод.

Первая группа гарантий включает в себя все политико-правовые принципы государства, то есть верховенство закона, разделение вла­стей, приоритет личности, а также системы правовых норм, закреп­ляющих права и свободы граждан.

В этих нормах конкретизируется и уточняется содержание тех или иных прав, определяются субъекты, то есть круг лиц, обладате­лей этих прав, порядок, пути, способы и пределы их использования, органы и должностные лица, которые обязаны содействовать реали­зации прав и свобод, их полномочия.

Вторая группа предполагает защиту (охрану) прав и свобод в случаях их незаконных нарушений или угрозы нарушения. Юриди­ческой базой для этого вида гарантий служит провозглашенное Кон­ституцией Российской Федерации право граждан на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, вплоть до самозащиты.