Смекни!
smekni.com

Порядок разрешения жилищных споров (стр. 1 из 7)

Порядок разрешения жилищных споров


Содержание

Введение.......................................................................................................... 3

Глава 1. Понятие и виды жилищных споров................................................. 5

§ 1. Понятие жилищных прав и жилищных споров...................................... 5

§ 2. Виды жилищных споров и защита жилищных прав.............................. 7

Глава 2. Судебный порядок разрешения жилищных споров..................... 12

§ 1. Процессуальный порядок защиты жилищных прав............................ 12

§ 2. Процессуальные особенности рассмотрения судами дел по спорам, связанным с приватизацией жилых помещений............................................................... 17

Глава 3. Административный порядок разрешения жилищных споров..... 28

Заключение.................................................................................................... 33

Список литературы и источников................................................................ 34

Введение

Жилищное законодательство РФ основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Жилищные споры – это прежде всего споры в сфере жилищных отношений, вытекающие из жилищного законодательства.

Актуальность теоретического исследования порядка разрешения жилищных споров очевидна.

В 2003 г. жилищные дела составили 10,9% от общего числа оконченных производством дел, в том числе:

о выселении - 1,9% (41,5 тыс.);

иски, связанные с приватизацией жилой площади, - 0,5% (11,9 тыс.);

другие жилищные споры - 8,5% (186 тыс.).[1]

В связи с принятием нового Жилищного кодекса РФ актуальность темы порядка разрешения жилищных споров явно возросла.

Целью курсовой работы является комплексная характеристика порядка разрешения жилищных споров.

Задачи курсовой работы вытекают из ее цели и состоят в анализе норм жилищного законодательства, уяснении понятия жилищных прав и жилищных споров, а также исследование порядка разрешения жилищных споров.

Исходя из цели и задач исследования, курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и источников.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются цели и задачи работы.

В первой главе раскрывается понятие и виды жилищных споров.

Вторая глава курсовой работы характеризует судебных порядок разрешения жилищных споров, где рассматривается процессуальный порядок защиты жилищных прав, а также процессуальные особенности рассмотрения судами дел по спорам, связанным с приватизацией жилых помещений, что обусловлено личным интересом автора к жилищным делам данной категории, невозможностью в рамках курсовой работы охватить особенности разрешения всех видов жилищных споров, а также тем, что с 1 января 2007 г. приватизация отменяется в связи с чем объем жилищных споров этой категории возрастает.

В третьей главе исследуется административный порядок разрешения жилищных споров.

Теоретической основой курсовой работы послужили нормативные источники, работы специалистов в области жилищного законодательства, а также материалы судебной практики.

Глава 1. Понятие и виды жилищных споров

§ 1. Понятие жилищных прав и жилищных споров

Жилищные права - это совокупность правомочий пользования, владения и распоряжения жилищем.

Жилищные права условно можно разделить на конституционные, гражданские и административные.[2]

К конституционным жилищным правам относятся:

право на жилище (ст. 40);

право на неприкосновенность жилища (ст. 25).

Согласно ст. 40 Конституции, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Право на жилище означает возможность иметь жилище, пользоваться им на условиях, установленных законом. Право на жилище обеспечивается путем предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального фонда. Прекращение права собственности на жилище возможно по основаниям, предусмотренным законодательством.

Согласно ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

К основным гражданским жилищным правам относятся:

Право на заключение гражданско-правовых сделок по поводу занимаемого жилого помещения;

Право вселения других граждан на занимаемую площадь;

Право пользования жилищем, и некоторые другие.

К основным административным жилищным правам можно отнести:

Право постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

Право нуждающихся граждан бесплатно получить жилое помещение по договору социального найма и некоторые другие.

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Жилищные споры – это прежде всего споры в сфере жилищных отношений, вытекающие из жилищного законодательства.

Согласно ст. 5 Жилищного кодекса РФ, жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

§ 2. Виды жилищных споров и защита жилищных прав

Согласно делению жилищных прав на конституционные, гражданско-правовые и административные, жилищные споры условно можно также разделить на жилищные споры, вытекающие из нарушения жилищных прав, закрепленных в Конституции РФ, гражданско-правовые жилищные споры и административные жилищные споры.

Наиболее часто приходится иметь дело с нарушениями конституционного права на жилище детей и их родителей, хотя именно это право, закрепленное в части 1 статьи 40 Конституции РФ, не подлежит ограничению даже в условиях чрезвычайного положения (статья 55 Конституции РФ). Более того, положения части 1 статьи 40 Конституции РФ о том, что "каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища", могут применяться судами как акт прямого действия, так как не требуют дополнительной регламентации и не содержат условий принятия специальных федеральных законов, регулирующих права и свободы граждан в этой области.

Так, к Уполномоченному по правам ребенка в городе Москве обратилась О-кая Е.В. в защиту прав своих сыновей, 1996 года рождения и 1998 года рождения, которым Савеловский районный суд города Москвы отказал в иске о вселении в квартиру их отца Т-ого М.Д., пропавшего без вести в конце 2001 года. Никакого другого жилья у детей нет, они зарегистрированы в жилом помещении, принадлежащем Т-ому М.Д. на праве личной собственности. Дети живут в городе Москве с рождения. Квартира в городе Грозном, откуда бежала в 1992 году О-кая Е.В., разрушена в результате бомбежки, о чем имеется официальный документ. Суд своим решением постановил, что дети должны проживать в городе Грозном по месту регистрации матери, так как место жительства детей определяется местом жительства родителей, а место нахождения Т-ого М.Д., по факту исчезновения которого возбуждено уголовное дело об умышленном убийстве, неизвестно. Более того, суд счел нецелесообразным вселять бездомных детей в квартиру отца, так как это может ущемить права другого собственника - бывшей жены Т-ого М.Д.