Смекни!
smekni.com

Правовой статус нотариуса (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие нотариата, его основные характеристики

1.1 Понятие, сущность и особенности российского нотариата

1.2 Цели, задачи и принципы нотариальной деятельности

1.3 Субъекты нотариальной деятельности

Глава 2. Роль нотариата в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц

2.1 Место и роль нотариата в реализации норм гражданского права в России

2.2 Оказание квалифицированной юридической помощи как основная функция нотариата

Заключение

Список используемой литературы


Введение

После принятия в 1993 году Основ законодательства РФ о нотариате, гражданского, семейного, земельного, жилищного кодексов РФ, а также других нормативных правовых актов значительно возросла роль нотариата в гражданско–правовых отношениях.

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате целью нотариальной деятельности является защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993г., регламентирующие организацию нотариата, правила и порядок совершения нотариальных де6йствий и которые в значительной мере не соответствуют изменениям в экономической, политической, правовой, социальной жизни страны.

В РФ как правовом государстве права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Неотъемлемой чертой института прав и свобод человека и гражданина является возможность их реализации на практике.

Целью данной курсовой работы является изучение такого института как нотариат и его роли в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Для достижения данной цели в работе следует решить следующие задачи:

1) исследовать понятие, сущность и особенности российского нотариата (история развития нотариата; цели, задачи и принципы нотариальной деятельности; субъекты нотариальной деятельности);

2) изучить роль нотариата в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц (место и роль нотариата в реализации норм гражданского права в России; оказание квалифицированной юридической помощи как основная функция нотариата; роль нотариата в предупреждении и разрешении правовых конфликтов);

3) проанализировать развитие законодательного регулирования нотариальной деятельности;

4) выявить основные критерии государственного воздействия на нотариат;

5) рассмотреть проблемы осуществления контроля за законностью в сфере организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности.

По ряду объективных причин многие субъективные права и свободы не могут быть реализованы гражданами самостоятельно либо такая реализация была бы неэффективна. Это не означает, что такие права должны так и остаться на бумаге. В данном случае гражданин должен быть обеспечен возможностью обратиться за квалифицированной юридической помощью с целью реализации и обеспечения своих прав.

В этих условиях именно институт нотариата имеет огромное значение в защите прав и свобод человека и гражданина, поскольку основное содержание нотариальной деятельности - обеспечение конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.

Объектом исследования выступает права и обязанности складывающиеся в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц в деятельности нотариата.

Важнейшая роль института нотариата в обеспечении конституционного права на квалифицированную юридическую помощь предопределяется не только высоким профессионализмом нотариусов в целом, их богатейшим опытом защиты прав и свобод человека и гражданина нотариальными средствами, но и особой правовой природой этого института.

Нотариат, осуществляя защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, действует от имени государства, в этой связи его деятельность носит публичный характер, направлена на защиту и частных, и публичных интересов, обеспечивает законность в сфере гражданско-правовых отношений.

Предметом исследования является совокупность правовых норм законодательства РФ, кот регулируют защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц в деятельности нотариата.

Нотариальная деятельность является одним из важнейших регуляторов жизни гражданского общества. Нотариус – как бы авторитетнейший свидетель и удостоверитель наиболее значимых в гражданском обществе юридических фактов и действий, и в этом качестве нотариальная деятельность затрагивает интересы и жизни множества людей и организаций.

От качества работы нотариальных органов зависит нормальное функционирование гражданского оборота, эффективность защиты имущественных прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Значение нотариата особенно возрастает в условиях формирования рыночных отношений применительно к интересам предпринимателей, связанных с оформлением и регистрацией договоров, созданием различных форм собственности и сделок с ней.

В настоящее время нотариат является одним из объектов пристального внимания. На страницах юридической печати только и видны заголовки о значении нотариата, о путях его совершенствования, о том, что возможности нотариата не востребованы. Также с принятием актов законодательства РФ о нотариате, не прекращаются дискуссии о перспективе дальнейшего существования нотариата.

Данная работа состоит из двух глав. В первой главе содержится понятие нотариата и его основные характеристики, а также рассказывается о субъектах нотариальной деятельности и о тех действиях, которые они могут совершать. Во второй главе непосредственно конкретизируется роль нотариата в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц.


Глава I. Понятие нотариата, его основные характеристики

1.1 Понятие нотариата

Нотариат представляет собой необходимую составную часть правовой системы любого государства, обладающего развитой экономикой и базирующегося на принципах правового государства и признания гражданского общества. В таком государстве функции, выполняемые нотариусами, объективно необходимы и востребованы, так как обеспечение и защита законных прав и свобод человека и гражданина является задачей не только государственных органов и должностных лиц, но и всех институтов общества и государства.

Вопрос о правовой природе нотариата как явления юридической действительности однозначно не решен в правовой науке. В современной правовой литературе термин «нотариат» не имеет однозначного толкования и используется в основном в следующих значениях: как система органов, осуществляющих функцию государства по защите прав и законных интересов граждан, юридических лиц и общества в целом, органов, наделенных в соответствии с законодательством властными полномочиями; как правовой институт, призванный обеспечить стабильность гражданского оборота, а также защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц посредством совершения нотариальных действий, т.е. как отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность; как отрасль (подотрасль) юридических знаний, в том числе научно-теоретических о нотариате как правовом институте, а также как учебный курс, предметом которого является изучение вопросов нотариального производства и деятельности его участников в нотариальной сфере [1].

''Нотариат в РФ призван обеспечивать в соответствии с конституцией РФ, конституциями республик в составе РФ, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путём совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ'' – гласит ст. 1 Основ Законодательства РФ о нотариате [2]. Указанны действия совершаются специально назначенными на то лицами – нотариусами, - не только в отношении российских граждан и организаций, но и в отношении граждан и организаций иностранных государств, а также лиц без гражданства. Отдельные нотариальные действия в пределах установленной законодательством компетенции могут также совершаться должностными лицами исполнительных органов власти РФ, а на территории других государств – консулами от имени РФ.

Рассмотрим основные элементы, определяющие правовую природу нотариата. Прежде всего, характеризуя современный российский нотариат, следует отметить, что он имеет уникальную двойственную природу, функционируя на грани публичных и частных интересов, а потому является связующим звеном между государством и гражданским обществом. С одной стороны, нотариус - это лицо, уполномоченное государством на выполнение государственной функции по защите прав и свобод граждан, действующее от имени государства, с другой - представитель свободной профессии, выступающий в качестве независимого консультанта сторон [3] .

Принцип публичности нотариальной деятельности является основополагающим при характеристике юридической природы нотариата.

Также необходимо выяснить следует ли на этом основании считать нотариат государственным органом. В соответствии со статьями 10 и 11 Конституции России государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Нотариат не входит структурно ни в одну из перечисленных ветвей власти и не является организационно государственным органом. Тем не менее все более широкое признание в науке теории государства и права и в практике государственного строительства получает мнение, согласно которому в отдельных исключительных случаях негосударственные структуры и представители имеют право по специальному поручению государства осуществлять некоторые функции государства [3].

Таким образом, нотариат представляет собой негосударственный институт, которому в соответствии с частью 1 ст. 1 Основ о нотариате делегированы отдельные полномочия государства по осуществлению одной из важнейших государственных функций - защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Иными словами, нотариат наделен полномочиями государственно властного характера и своей деятельностью реализует публичную власть государства.